Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Межпланетная ударная волна поразила магнитное поле Земли
23.04.2018

Межпланетная ударная волна поразила магнитное поле Земли

Оценка: 5.0    5987 2 Природные катаклизмы
15:55
Пилот Мэтт Мельник рассказал, что летает на самолетах уже 20 лет, 10 из которых делает снимки авроры, но такого сияния он раньше не видел. Этот невероятный снимок он сделал с высоты 11,9 км. Аврора цвета электрик озарила небо во время ночного полета из Эдмонтона в Торонто около 4 часов утра над северной частью канадской провинции Манитоба. Мельнику удалось сделать несколько снимков с помощью мобильного телефона.

19 апреля межпланетная ударная волна поразила магнитное поле Земли. Плотность потока солнечного ветра у планеты возросла в 4 раза, при этом в магнитном поле Земли образовался разлом. Результатом стала геомагнитная буря класса G2, которая, в свою очередь, привела к возникновению «электрически синих» полярных сияний.

Полярные сияния обычно светятся зеленым — это признак кислорода. Редкие голубые полярные сияния связаны с молекулами азота. Энергетические частицы, поражающие молекулы азота в верхних слоях атмосферы Земли, могут вызывать лазурное свечение во время интенсивных геомагнитных бурь.

Во время бури северное сияние разлилось по небосводу через канадскую границу до юга штата Индиана (США). Студент Университета Пердью Хунмин Чжэн увидел голубое свечение всего в 8 км от своего общежития. Он рассказал, что начал готовиться ко сну в ночь на 20 апреля, когда прочел новости о межпланетной ударной волне. Чжэн сразу поехал на север, чтобы полюбоваться небесными сполохами. Слабый зеленый отблеск появился в 2 часа ночи и исчез, но вскоре, после 5 утра, произошел внезапный всплеск. Фиолетовые столбы были легко видны невооруженным глазом.

Что такое межпланетная ударная волна? Это область межпланетного пространства, в которой происходит резкое изменение всех параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля. Сверхзвуковое возмущение происходит в газообразном материале солнечного ветра. Эти волны обычно «доставляются» с корональными выбросами массы. В качестве альтернативной версии можно рассмотреть области взаимодействия совместного вращения (коротирующие области взаимодействия) (CIR). CIR — это переходные зоны между медленными и быстро движущимися потоками солнечного ветра.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-3  
Ольга988 24.04.2018 09:52 [Материал]
Такое впечатление, что это ответ на недельную медитацию Игоря Ткаченко с его группой - о Мире, Любви и Благоденствии всей Земли в целом и каждого сущего в частности... Кстати, она закончилась к ночи 20 апреля... clover
+2  
Lilu 24.04.2018 08:26 [Материал]
красота! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)