Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ложное Cолнце сияет над Аляской
26.04.2018

Ложное Cолнце сияет над Аляской

Оценка: 5.0    3373 2 Природные катаклизмы
10:04
Паргелий (ложное Cолнце) — это распространенное явление. Радужные всплески света часто появляются по обе стороны Солнца, когда солнечные лучи пробиваются сквозь перистые облака. Однако 20 апреля Дэрил Петерсон из Анкориджа на Аляске стал свидетелем появления необычного ложного Солнца. По его словам, это был вулканический паргелий. 

Петерсон пояснил, что из того места в Анкоридже, где он живет, он может увидеть 3 действующих вулкана, расположенных неподалеку от залива Кука. 20 апреля он изучал местность для поиска хорошего фона для снимка северного сияния. Впервые за долгое время он наблюдал активность всех трех вулканов. Незадолго до захода Солнца паргелий сформировался из пара, который поднимался над вулканом Сперр. Эти парообразные выбросы замерзали в холодном воздухе Аляски, что приводил к формированию кристаллов льда, необходимых для возникновения паргелия. Петерсон отметил, что это редкое явление выглядело еще более впечатляюще, благодаря отражению в воде.

Паргелий (что в переводе с древнегреческого означает «ложное Солнце») — это разновидность гало, возникающая из-за преломления солнечного света в кристалликах льда в атмосфере. Его можно наблюдать в виде светлых радужных отблесков на уровне Солнца, при этом есть и парселена — аналогичное явление, наблюдаемое около луны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
letomhorosho 27.04.2018 11:57 [Материал]
дА ,да мы готовы
0  
SkinPhoniqa 26.04.2018 21:14 [Материал]
Какие только названия не ухищряются придумывать и объяснять, лишь бы побыстрее в "псевдо" явления зачислить! Эхх...наука-наука... И почему ты берешься описать всё, что боишься понять...?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)