Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадочный Алатырь – камень
21.05.2018

Загадочный Алатырь – камень

Оценка: 5.0    5892 0 Тайны истории
09:00
Упоминания об Алатырь-камне можно встретить в русском фольклоре довольно часто. Впрочем, и других чудо-камней у нас много — славяне издревле поклонялись им, приписывали мистические свойства и так в них верили, что постоянно просили помощи. А уж Алатырь был для наших предков «всем камням отец», его восхваляли, как бога. И считали, что находится он в самом центре мира (мироздания). 

То есть точного адреса никто не знал, но говорили так: камень стоит посередине моря-океана, на острове Буяне. Из-под него, мол, текут реки, обладающие силой целебной... А в некоторых сказаниях они описываются как молочные реки. Там, на вершине Алатыря, стоит мировое дерево или трон мирового царствования. И царь-камень содержит в себе великую мудрость и все знания, и обладает созидательной силой. Вот такая животворящая гора! 

В русских народных сказках («Иван коровий сын», «Иван крестьянский сын и чудо-юдо») столкновения героев с нечистью происходят на Калиновом мосту через реку Смородину. Калинов мост – это вход в Пекло (Полую Землю), и рядом с ним находится Бел-горюч камень Алатырь. «Калинов» — не от слова «калина», а от слова «калёный», «раскаленный». И река Смородина называется так не от слова «смородина», всеми любимая ягода, а от слова «мор», «сморить». Морана (Мара, Морена ) – грозное божество Змеи и Смерти. Смородина, огненная или черная река, разделяет Явь (мир людей) и Навь (потусторонний мир), а Калинов Мост (портал) охраняет трехглавый Змей. Там же растет великий вяз – дерево Сварога. Бел-горюч камень Алатырь мал и велик, студен и горяч. Камень одновременно и тяжел и легок. «И не мог тот камень никто познать, и не смог никто от земли поднять», говорится в древних былинах. Значит, камень этот мог становиться подвижным. На этом камне находится Мировое Дерево и Трон мирового царствования. Камень сотворил верховный бог славян Род. Алатырь – камень-жертвенник (алтарь). На нем был построен полуконем Китоврасом Храм Всевышнего. Это сакральный центр Мира. Камень связывает Правь, Явь и Навь, дольний и горний миры (Внешнюю и Полую Землю), то есть он триедин: использовался как посадочная площадка для виман и вайтман. Камень зорко охраняют огромная змея Гарафена и белая птица Гагана с железным клювом и медными когтями (робототехника). 

Другой рассказ такой: Бел-горюч камень Алатырь был явлен в начале времен. Его подняла со дна Молочного Океана «Мировая Уточка» (название материнского космического корабля ариан). Алатырь был очень маленьким, потому «Утка» хотела скрыть его в своем клюве. Но Сварог произнес волшебное Слово, и камень стал расти. «Уточка» не смогла его удержать и уронила. Там, где упал бел - горюч камень Алатырь, поднялась Алатырская гора. С этого момента началось Со-Творение Мира внешней Земли. 

На камне начертана мудрость Богов, Законы Мирозданья, заветы, которые они оставили нам, своим потомкам. Согласно славянским легендам, камень Алатырь упал с неба с уже начертанными на нем законами Сварога. Значит, Алатырская гора была создана искусственно. Из мифа о боге Солнце можно узнать, что после планетарной катастрофы, произошедшей тысячи лет назад, он явился на Землю из небесной страны Сварги на волшебной птице Гамаюн (вимана) и зажег бел-горюч камень (на базе был установлен маяк). 

В чем сакральный смысл Алатырь камня? 

Алатырь – Бел-горюч камень (олатыр, латыр, алтарь, вивтар) – является началом и центром Мира, держит на себе Мировое Древо и источает живительные воды. От «Алатырь» происходит слово «алтарь»: место, где человек разговаривает, встречается с богом. 

Согласно Голубиной книге, Алатырская гора до смещения полюсов находилась посреди Моря-океана, на острове Буян, в центре Мира. Камень этот наделен магическими и лечебными свойствами. От него по всей земле текут целебные реки (расходятся подводные и надводные течения). Это - «отец всем камням». 

Поскольку Алатырь уже несет на себе все обережные символы, все другие амулеты являются лишь малым его проявлением. Из него выходят и в нем сходятся все дороги. 

Рядом с Алатырем всегда горит Живой Огонь Сварога, Бога – Творца: из входа в Полую Землю пробивается Свет внутреннего Солнца планеты. Алатырь олицетворяет могущество и безсмертие творчества. Когда Сварог ударял своим молотом по Алатырь – камню, из его искр рождались Боги, а если искра попадала в человека, то зажигала в нем великую страсть к творчеству: из виман и вайтман на гору спускались руководители Ариан - безсмертные боги, а в тех, кто при этом их встречал, от всего увиденного пробуждалось стремление к постижению Мира. 

Алатырь-Камень — это место отдыха Богов, здесь они собирались (база). На Алатырь-Камне отдыхает Бог Справедливости Перун, высекает из него искры, разжигает грозовое пламя и заваривает чудодейственный напиток – Живую Воду (пополнение запасов питьевой воды для межпланетных перелетов). На Бел-горюч камне Алатыре восседает Заря-заряница, красная девица, и зашивает кровавые раны воинам (на базе богами оказывалась медицинская помощь). 

Алатырь является вечной и неуничтожимой основой, которая соединяет Ариев, Сколот, Антов, Славян, Русинов, всех «мертвых, живых и нерожденных» в единый Род, т.к. отсюда путь ведет в Полую Землю и через порталы (врата междумирья) - в параллельные миры. 

Алатырь - камень - Всем камням камень. 

Куски Алатырской горы перед уходом с Арктиды ариане-гиперборейцы брали с собой как священные памятные обереги. От этих оберегов и пошла традиция почитания алатырских камней. Свою веру оберегали от посторонних и молились в ските у золотого камня — алатыря. 

«В далекие времена пришли на Москву странники от самого Белого моря и принесли с собой бел-горюч камень алатырь. Камень был разбит на девять частей. И лежат эти осколки камня алатырь в основе границ Московии. И схоронены они в стенах девяти городов»,—еще в XVII веке писал Адам Олеарий в своем «Описании путешествия в Московию». Кто знает, возможно, эта былина больше похожа на правду, чем мы думаем… 

Образ пупа Земли известен ведийской религии: «Этот алтарь — крайняя граница земли, это жертвоприношение — пуп мироздания» (Ригведа). В индуистской традиции, существует мифическая гора Меру (Сумеру). В Махабхарате она описывается как «целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей, несущих грех - недоступная». Это и краеугольный камень миротворения (с этого камня, брошенного Богом в море, возникла Вселенная) и, по другой версии, каменный запор (Бог закрыл камнем отверстие водной бездны), удерживающий подземные воды из Полой Земли, скопившиеся после того, как схлынул Всемирный потоп. Стоит сдвинуть скалу, как утверждает талмудическое предание, и неминуем новый потоп. Кстати, одна из причин потопа: при смещении полюсов произошло смещение Алатырской горы, подземные воды Полой Земли нарушили баланс и затопили континенты. Уровень океана поднялся и продолжает повышаться по сей день.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)