Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мистика древних дольменов
02.06.2018

Мистика древних дольменов

Оценка: 5.0    2107 1 Тайны истории
08:01
Эти загадочные каменные сооружения встречаются на территории всей Евразии - от Испании до Кореи. Самые древние из них появились раньше, чем египетские пирамиды. Кто, когда и зачем построил их, неизвестно. Люди наделяют их мистическими свойствами. Это - дольмены. 

Ровесники пирамид 

Считается, что название «дольмен» пришло из бретонского языка: toal - «стол» и men - «камень», что в дословном переводе означает «каменный стол». Якобы впервые эти древние мегалиты были обнаружены учеными, изучены и описаны именно в Бретани. Эта гипотеза не лишена основания. Действительно, западноевропейские дольмены, чаще всего представляющие собой грубо обработанные каменные плиты, самая большая из которых - горизонтальная - положена на две-три поменьше, поставленные вертикально, немного похожи на столы, вот только пировать за ними было бы крайне неудобно. 

Кавказские дольмены выглядят куда изящнее. Это аккуратные каменные домики, составленные из пяти-шести массивных каменных плит. Четыре плиты - стены, пятая - крыша, а шестая (бывает не всегда) - пол. На передней стенке дольмена - круглое отверстие. Оно могло закрываться каменной пробкой, имеющей форму гриба. 

Средние размеры кавказских дольменов - три метра в длину, два в ширину и два в высоту. Диаметр круглого отверстия - около 40 сантиметров. Каждая каменная плита весит от трех до восьми тонн. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал над передней плитой с отверстием. Задняя стенка может быть ниже передней, и тогда крыша имеет скат назад. Все части дольмена тщательно обработаны и подогнаны друг к другу. Снаружи и внутри стены могут быть украшены орнаментами и некими таинственными знаками. 

На сегодняшний день в мире выявлено около девяти тысяч дольменов. Они встречаются в Англии и Франции, Болгарии и Турции, в средиземноморских странах, на Корсике и Мальте, а также в Индии, Палестине, Северной Корее... Но больше всего дольменов расположено вдоль Черноморского побережья Кавказа, от Анапы до Абхазии. На этой прибрежной полосе шириной до 75 километров археологами найдено около трех тысяч дольменов, из них сотня - только в районе Геленджика. 

Установлено, что возраст самых древних из этих удивительных сооружений -более 10 тысяч лет (то есть они - ровесники пирамид, которые тоже старше, чем принято считать). Не менее поразителен тот факт, что чем древнее дольмены, тем совершеннее их архитектурные формы и тем большей магической силой они обладают. Складывается впечатление, что возведены они некоей древней высокоразвитой цивилизацией, а последующие дольмены, сооруженные во II-I тысячелетиях до нашей эры и позднее, являются лишь более грубым подражанием старинным образцам. 

Адыгейцы называют кавказские дольмены «сырп-ун», что значит «дома карликов». У осетин существует легенда о народе карликов - бицента, которых наделяют сверхъестественными чертами. Так, например, бицента способен одним взглядом свалить большое дерево. Также силой взгляда он способен поднимать и перемещать огромные каменные глыбы. И живет этот народец в море. Осетины утверждают, что предки кавказских народов - нарты - тоже вышли из моря и дали людям культуру. Казаки называют дольмены «богатырскими хатками». Есть еще одна оригинальная версия происхождения этого названия -«меняющий долю». И она также не лишена основания, о чем пойдет речь чуть ниже. 

Предназначение дольменов 

Существует несколько версий предназначения дольменов. 

Версия 1. Дольмены - часть единой мировой структуры, в которую также вошли другие мегалиты и египетские пирамиды. Места расположения дольменов выбраны не случайно. Они выполняют роль своеобразного проводника, соединяющего землю с информационной решеткой, ответственной за развитие земной цивилизации. 

Версия 2. Дольмены хранят в зашифрованном виде древние ведические знания о едином восприятии мира. Мудрейший человек племени уходил в дольмен, после чего его закрывали каменной пробкой на определенное время. Находясь в дольмене, человек получал ведические знания, а сам мегалит впитывал знания его племени и рода. И сейчас эту информацию способен получить наш современник, обладающий экстрасенсорными способностями. Настроившись на нужную волну с помощью медитации, он способен в прямом смысле изменить свою долю, то есть судьбу. 

Версия 3. Дольмены - порталы, открывающие путь в иные миры и измерения. С помощью определенных техник сознание человека могло покидать его тело и совершать такие переходы. Само путешествие могло занимать продолжительное время, и закрытая камера дольмена, защищенная от стихий, как нельзя лучше подходила на роль хранилища тела. 

Версия 4. Дольмены - гробницы, применявшиеся для захоронения многими народами. В них хоронили вождей, мудрецов, шаманов, то есть самых заслуженных членов общества. При этом совершали некие мистические обряды. Перед очередным захоронение старые останки извлекали из дольменов. Потому найти гробницу с непотревоженным ранним захоронением почти невозможно. 

Версия 5. Дольмены применяли для психогенного воздействия на человека. Настроив дольмен на определенную частоту, возможно добиться того, что человек входил в особенное состояние транса и мог пророчествовать (как это делают шаманы). 

Версия 6. Дольмены использовали для технологических целей, к примеру, для ультразвуковой сварки ювелирных изделий. Существует ряд старинных ювелирных украшений, которые изготовлены с применением неизвестной технологии крепления мелких деталей к основе, напоминающей высокочастотную или ультразвуковую сварку. 

Древний Интернет 

Как правило, строительные блоки древних дольменов Кавказа состоят из кварцевого песчаника, причем довольно твердых и плохо поддающихся обработке пород. А кварц - минерал, обладающий довольно интересными свойствами. Он получил широкое распространение в радиотехнике благодаря тому, что под воздействием сжатия происходит так называемый пьезоэффект. То есть кварц способен генерировать электрический ток, а также стабилизировать частоту, поддерживая постоянные колебания. Кроме того, при механических воздействиях кварц может излучать радиоволны. 

Большинство же дольменов расположено в сейсмически активных зонах разломов земной коры, которые в определенный момент могут выполнять функцию волноводов, а сами сооружения при этом могут становиться приемниками и передатчиками. Такой активированный дольмен способен уловить излучение находящегося внутри него человека и преобразовать его в ультразвуковые колебания, после чего передать их по разломам-волноводам другим дольменам. Если там будут находиться люди, настроенные на ту же волну, они могут принять переданную информацию. 

Таким образом, система дольменов представляла собой глобальную информационную систему древних, прообраз современного Интернета, только гораздо совершеннее, ведь передача сведений происходила мгновенно, на уровне подсознания, а вместо цифровых пакетов и файлов передавались мысленные и зрительные образы. Кроме того, как считают сторонники данной теории, дольмены также могли выполнять функцию базы данных, в которой накапливались и хранились знания и мудрость древних. 

Исследователей дольменов ставит в тупик вопрос, каким образом наши предки, не обладающие современными машинами и инструментами, могли вырезать, обрабатывать, поднимать и доставлять в труднодоступные горные районы многотонные каменные блоки. Но если предположить, что эти «домики» строили вовсе не неандертальцы, а могущественная арийская (ведическая) либо же атлантическая цивилизации, у них было достаточно знаний и технологий, чтобы создать всемирную информационную сеть, установив приемники-передатчики в виде дольменов в энергетически активных точках Земли. 

К сожалению, в настоящее время эта сеть не может функционировать, потому что подавляющее большинство древних дольменов уничтожено в результате войн и природных катаклизмов. И в наше время их разрушение продолжается современным человечеством, утратившим почтение к древним святыням. 

Кстати, строителям дольменов совсем не обязательно было ворочать каменные глыбы. Можно было сделать опалубку, залить туда бетон с вкраплениями кварца - и сооружение готово без всяких сверхусилий. Кстати, следы такой опалубки отпечатались на некоторых стенках дольменов. И наносить изображения на незатвердевший бетон куда проще, чем долбить твердый камень. 

Между прочим, существует теория, что таким же способом строились и знаменитые египетские пирамиды. Вполне возможно, что сооружались они в одно время с дольменами и служили для тех же целей обслуживания глобальной информационной сети.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 03.06.2018 00:17 [Материал]
Современным ученым непонятно предназначение дольменов.

Будущим археологам наша цивилизация оставит еще одну загадку - столбы.

Столбы у нас стоят везде, но через 10 тысяч лет от них почти ничего не останется. Уцелеет столько столбов, сколько сейчас мы можем найти дольменов.

Все современные носители информации исчезнут, останутся лишь надгробия выполненные из камня. Однако на наших надгробиях мы не стремимся описать предназначение столбов. Так что загадка столбов будущими учеными разгадана не будет.

Если вообще какие-либо ученые будут в те времена еще существовать.

dwarf prof haha
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)