Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Подземные тайны древних пирамид
06.06.2018

Подземные тайны древних пирамид

Оценка: 5.0    6687 1 Тайны истории
11:58
Под египетскими пирамидами плато Гиза исследователи давно находят следы таинственных сооружений непонятного назначения. Председатель Высшего Совета по древностям Египта Захи ХАВАСС, занимающийся охраной и изучением исторических памятников своей страны, признался, что хотел бы организовать раскопки. И узнать наконец-то, что находится под пирамидами. Одна из наиболее интригующих версий такова: там — огромный подземный город, «улицы», «площади» и шахты которого простираются на многие квадратные километры. В нем, по мнению австралийского исследователя Тони Бушби, собрано все, что уцелело от гигантской катастрофы, происшедшей на Земле, — возможно, Всемирного потопа: чертежи доисторического реактивного самолета, целебные кристаллы, излечивающие от всех болезней, книги по истории 12-тысячелетней давности. 

Утраченная история 

Тони Бушби (австралиец, издатель, исследователь и предприниматель) в одной частной библиотеке обнаружил неизвестные древние рукописи со сведениями о «системе подземных жилых помещений», сконструированных «настоящими создателями Мемфиса» (древнее название Гизы). Кто были эти строители — боги или инопланетяне — приходится только гадать. Но подземелья охватывали всю территорию вокруг Сфинкса и пирамид. 

Греческий философ Крантор (300-е годы до н. э.) утверждал, что существовали некие колонны, на которых были высечены схемы путей сообщения между пирамидами. В своих сочинениях римский историк IV века н. э. Аммиан Марцеллин писал о существовании подземного склепа, выходящего во внутренние покои Великой Пирамиды: «Письмена, как указывали древние, были вырезаны на стенах некоторых подземных галерей и переходов, сооруженных глубоко во мраке под землей для того, чтобы сохранить мудрость древних от кровавого потопа». Значит, на Земле все-таки была чудовищная катастрофа, как предполагают некоторые исследователи? 

Может, пирамиды — наземная защита бункера. 

Древние легенды получили недавно научное подтверждение. Сейсмографы, улавливающие подземные пустоты, показывают: район Гизы просто пронизан умопомрачительным количеством напоминающих сеть и пересекающих территорию вдоль и поперек тоннелей и помещений, переплетенных между собой наподобие кружева и расползающихся по всему плато. 

Каких-либо характерных следов на поверхности не видно — скрыты песками. Но их вроде бы можно разглядеть из космоса с помощью особой программы анализа снимков с орбиты. И местонахождение главного подземного сооружения, вероятный вход в него и размер помещений до начала раскопок. Особое внимание египтологи намерены уделить трем «подозрительным» местам: площадке в пустыне в нескольких сотнях метров к западу — юго-западу от первоначального местонахождения Черной Пирамиды (вокруг этой площадки площадью в восемь квадратных километров в настоящее время египетские строители возводят колоссальную систему бетонных стен высотой семь метров); древнему пути, который соединял Луксорский храм с Карнаком, и «Дороге Гора», проходящей через север Синайского полуострова. 

Лампочки древних жрецов. 

Но как огромные подземные территории освещались? Да и надписи в самих пирамидах вряд ли были сделаны в кромешной тьме. Исследователи уверяют: светили не факелами. Иначе на потолках остались бы следы копоти. А их нет. Зато в «Книге Мертвых» есть упоминания о неких «Творцах Света» — людях, которые вполне могли относиться к касте, отвечавшей за освещение. 

Каменные лестницы исписаны человечками в профиль. 

Ямвлих в своих трудах упоминает об удивительном отчете, найденном на древнем египетском папирусе, хранившемся в одной из мечетей Каира. Он являлся частью отчета неизвестного автора (примерно 100 г. до н. э.) об экспедиции в подземные помещения: 

«Когда мы вошли в подземное помещение, освещение зажглось само: свет исходил от тонкой трубки высотой с человеческую кисть (примерно 6 дюймов, или 15,24 см), стоявшей вертикально в углу. Когда мы приблизились к трубке, она засветилась ярче... рабы испугались и побежали в ту сторону, откуда мы пришли! Когда я прикоснулся к ней, свечение прекратилось. Что бы мы ни делали, она так больше и не загорелась. В одних помещениях трубки давали свет, в других — нет. Мы разбили одну трубку, и из нее закапали бусинки серебристой жидкости, которые быстро перекатывались по полу, пока не исчезали в трещинах (ртуть?). Через некоторое время осветительные трубки стали гаснуть, и жрецы собрали их и сложили в специально построенном для этого подземном хранилище в юго-восточной части плато. Они были убеждены, что осветительные трубки создал их любимый Имхотеп, который однажды вернется и снова зажжет в них свет». 

Так, пока по неофициальным данным (к работе по составлению карты ученые только приступили), выглядит часть подземных сооружений под плато Гиза. 

Египтяне скрывают правду? 

Но самое интересное, что официальные власти Египта сегодня настойчиво отрицают наличие подземных городов под плато Гиза. А обнаруженные пустоты объясняют просто: это подземные высохшие русла рек или шахты, откуда брали материал для строительства пирамид и Сфинкса. 

Но, может, этот страх возник потому, что представители власти сами себе боятся признаться в неведомом? Ведь до сих пор нет единой версии — кто и зачем строил пирамиды, причем по всему свету. А тут еще и странные города под ногами, неизвестно какими «кротами» прорытые. Может, подземные сооружения - бункеры на случай вселенской катастрофы типа атомной войны или всемирного потопа. Однако, как нам стало известно из неофициальных источников, группа местных и зарубежных археологов приступила к работе по составлению карты подземных ходов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 06.06.2018 22:37 [Материал]
не ртуть . а кварцевый песок .
а уроды блин мать их трижды спрятали и лампы и генераторы и остальное .

правду пишет автор . но отчасти .
да потоп залил всё и песком тоже
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)