Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход "Кьюриосити" неожиданно обзавелся новым химическим анализатором
09.06.2018

Марсоход "Кьюриосити" неожиданно обзавелся новым химическим анализатором

Оценка: 5.0    1716 0 Космос
10:44
Специалисты придумали, как "вытащить" данные о точном составе марсианских пород из показаний прибора, который не был предназначен для этих целей.  Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале American Mineralogist группой во главе с Шонной Моррисон (Shaunna Morrison) из Аризонского университета.

Напомним, что "Кьюриосити" имеет на борту прибор под названием CheMin, что является сокращением от словосочетания Chemistry and Mineralogy Instrument ("химический и минералогический инструмент"). Он может различать минералы, например, опознавать полевой шпат или оливин. Однако устройство не имеет возможности определять точный химический состав проб.

Поясним, что химический состав одного и того же минерала может разниться (в том числе за счёт примесей "чужеродных" атомов). При этом информация о его точной формуле позволяет восстановить условия, в которых формировался минерал. Например, ответить на вопрос, происходило ли это в контакте с водой.

Моррисон нашла способ извлечь эти сведения из данных CheMin. Как известно, атомы в кристалле расположены упорядоченно и образуют так называемую кристаллическую решётку. Она состоит из повторяющихся одинаковых "кирпичиков", которые называются элементарными ячейками. Размер такой ячейки зависит от состава минерала. А прибор CheMin может определять её длину, используя дифракцию рентгеновских лучей.
 
 
 
"Я просмотрела литературу, собрала и проанализировала тысячи измерений как минерального состава, так и размеров элементарных ячеек, а затем определила математическую связь между ними, – поясняет Моррисон в пресс-релизе. – Как только это отношение было установлено, его можно было использовать для более подробного изучения минералов в марсианских образцах при помощи "Чемина".

Моррисон вместе с коллегами проанализировала данные о 13 образцах, собранных "Кьюриосити" в кратере Гейл. В частности, учёные определили точный состав полевого шпата, собранного в разных местах, и процент магния в оливине. Сопоставив эту информацию с результатами исследования марсианских метеоритов, авторы надеются уточнить роль воды в образовании последнего минерала. Но главным достижением остаётся сам метод, с помощью которого можно будет подвергнуть дополнительному анализу все пробы грунта, которые уже собраны или ещё будут собраны ровером.
 
"Благодаря творческому подходу Шонны мы улучшили разрешающую способность "Чемина" на порядок, – заключает соавтор работы Роберт Хейзен (Robert Hazen) из Института Карнеги. – Результат — самая яркая картина минералогии другой планеты".

Поясним, что под разрешающей способностью учёный здесь понимает детальность получаемых сведений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)