Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Кемеровской области нашли останки древних динозавров
19.06.2018

В Кемеровской области нашли останки древних динозавров

Оценка: 5.0    1592 0 Археология
14:54
20 июня стартует очередной полевой сезон палеонтологических раскопок в Шестаково. С 2014 года в Чебулинском районе ведутся организованные Кемеровским областным краеведческим музеем масштабные раскопки динозавров в получившем мировую известность крупнейшем в России местонахождении животных раннего мелового периода.

Ранее раскопки на Шестаковском яре велись учеными не регулярно. Раскопки и научные исследования в Шестаково проводятся при тесном сотрудничестве со специалистами Палеонтологического института РАН им. А.А. Борисяка (Москва) и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск) – ведущими научными учреждениями России в области палеонтологических и геологических исследований.


За период  2014-2017 гг. экспедиционным отрядом обнаружено более 2000 палеонтологических образцов, включая целые скелеты пситтакозавров сибирских. Наиболее значимые находки выставлены на всеобщее обозрение в разделе «Динозавры мелового периода» в экспозиции Кемеровского областного краеведческого музея. В этом году впервые в палеонтологических раскопках в Шестаково примут участие студенты Новосибирского Государственного университета.


СПРАВКА: 

В 2013 г. Кемеровским областным краеведческим музеем -  единственным учреждением в России - была получена Лицензия на право пользования недрами Шестаковского комплекса с целью сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.  За 2014-2017 гг. научной экспедицией обнаружено более  2000 образцов, включая массовые захоронения целых скелетов пситтакозавров - динозавров, живших более 100 миллионов лет назад. Это стало настоящей мировой сенсацией – нигде в России подобных массовых захоронений с отлично сохранившимися останками целых семей динозавров нет. В 2015 г. скелет взрослой особи пситтакозавра сибирского был отправлен в Палеонтологический институт для создания копии, которая в августе 2016 г. была выставлена в экспозиции отдела природы Областного краеведческого музея. В декабре 2016 г. в Палеонтологическом музее (г. Москва) была открыта выставка «Сибирский пситтакозавр».

Кроме того, в 2016 г. обнаружен хорошо сохранившийся скелет древнего млекопитающего – симметродонта, жившего в начале мелового периода (130-112 млн. лет назад). Самой значимой находкой сезона 2017 г. стали фрагменты скелета, предварительно определенные как останки анкилозавра - ранее не описанного вида динозавра в ископаемой фауне Шестаковского местонахождения. В июне 2017 г. Кемеровский областной краеведческий музей открыл выставочный проект в Шестаково. С 2014 года проводится экскурсионный маршрут «Кемерово – Верх-Чебула – д.Шестаково – Кемерово».  

Полученные материалы представляют серьёзную научную и музейную ценность. Собранная коллекция не имеет аналогов в России. Пситтакозавр сибирский вызывает большой интерес у ученых всего мира.

В 2016 г. раскопки посетили 40 ведущих ученых палеонтологической программы ЮНЕСКО.

В ходе работ в июне 2017 года отрядом краеведческого музея и сотрудниками Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН  обнаружено скопление хвостовых позвонков и костных пластин предварительно определенных, как останки стегозавра.

Полностью извлечь другие кости динозавра сотрудники не смогли, в силу того, что кости этого скелета уходят вглубь обрыва Шестаковского яра и для их изъятия необходимы привлечение технических средств и разработка проектных работ, которые будут продолжены в 2018 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)