Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Магнитное поле Земли ведёт себя очень странно
12.07.2018

Магнитное поле Земли ведёт себя очень странно

Оценка: 5.0    14433 13 Аномалии
14:14
Учёные сообщают, что магнитное поле Земли ведёт себя необычно, и в какой-то момент оно может «перключиться». Хотя нам говорят, что не следует ожидать инверсии магнитного поля в ближайшем будущем, всё же происходит что-то невероятно странное.

У Земли раскалённое ядро, которое создаёт магнитное поле, способное защитить нашу планету от разрушительных солнечных ветров. Это магнитное поле жизненно важно для всего живого на Земле, но за последние 200 лет оно ослабло на 15 процентов. Поле является щитом от вредоносного солнечного излучения и простирается на тысячи километров в космос, а его магнетизм влияет на всё: от глобальных систем связи до энергосистем.

Прежде Северный и Южный магнитные полюса Земли переворачивались каждые 200 или 300 тысяч лет. И то, что последняя смена полюсов произошла около 780 тысяч лет назад, означает, что этот процесс запаздывает. Последние данные, полученные от спутников Swarm Европейского космического агентства, которые отслеживают магнитное поле Земли, могут указывать, что смена неминуема. Спутники позволяют изучать изменения, происходящие в ядре Земли, откуда и берёт начало магнитное поле. Наблюдения исследователей указывают на то, что расплавленные железо и никель вытягивают энергию из области ядра Земли, которая создаёт магнитное поле. Хотя учёные не уверены, почему именно это происходит, они описывают это как „тревожную активность“, которая подсказывает, что магнитное поле готовится к смене полюсов.

Международная группа научных экспертов сравнила нынешнее состояние магнитного поля Земли с условиями в ходе события Лашамп (около 41 400 лет назад) и события озера Моно (около 34 000 лет назад). В обоих этих случаях магнитное поле Земли «восстановилось», и смена полюсов не произошла, и учёные считают, что так же будет и сейчас.

«Существуют предположения, что к нам приближается инверсия магнитных полюсов или смещение, — говорит член группы Ричард Холм из Ливерпульского университета Великобритании. — Однако, изучив два последних смещения, мы показали, что ни одно из них не напоминает нынешние изменения в геомагнитном поле, и поэтому, полагаем, вряд ли такое событие произойдёт. Напротив, наше исследование подсказывает, что ослабленное магнитное поле восстановится без чрезвычайных последствий, и поэтому оно вряд ли инвертирует полюсы».

В своем новом докладе Дэниел Бейкер, который является директором Лаборатории физики атмосферы и космоса в Колорадоском университете в Боулдере США, утверждает, что если произойдёт инверсия магнитных полюсов, то это, вероятно, сделает некоторые районы планеты «непригодными для жилья» из-за отключения электроэнергетических систем.

Человечество переживёт инверсию полюсов, но она может вызвать серьёзные проблемы для спутников, систем связи и электроэнергетики. Есть также вероятность, что это повлияет на температуру и климат планеты, но учёные просто пока не уверены, какими будут последствия, так как, в конце концов, последняя полная смена полюсов произошла 780 тысяч лет назад. Но можно им поверить, когда они говорят, что сбоев в электросетях из-за инверсии полюсов не будет в ближайшее время…

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
gens-bk 13.07.2018 09:56 [Материал]
То-то я смотрю сегодня не с той ноги встал..... cool
0  
Tihiro 13.07.2018 10:25 [Материал]
см. зАТМЕНИЕ так действует.
0  
Евген 12.07.2018 22:16 [Материал]
заранее перекрасить стрелки компаса.перед 2000г. тоже была истерика :pjavascript://
0  
Storm2012 12.07.2018 20:13 [Материал]
Не стоит благодарности:) на самом деле я ищу ответы на многие вопросы и если не нахожу - надеюсь найти хоть что-то здесь. Я такой не один. А здесь в большинстве случаев - хиханьки, либо поклонники Тюняева и подобных "знающих"... Сорри, если что не так)
0  
mavik0305 12.07.2018 16:31 [Материал]
Да, поле сейчас непредсказуемо. Если раньше его связывали с вспышечной активностью, то теперь оно живёт само по себе. Может запустился какой-то этап.
0  
V@sh 12.07.2018 19:02 [Материал]
С существующей наукой оно непредсказуемо в принципе.
Ни с какой активностью оно не связано, просто наука в тупике и несет всякую фигню.
+2  
Storm2012 12.07.2018 16:30 [Материал]
Уважаемый Бодр, то что я ранее не коментил здесь ничего - не означает что я новичок))) я скорее "наблюдательный" старичок))) с ув.
+1  
Sarkand 12.07.2018 15:47 [Материал]
Где информацию найти? Достоверную?
+1  
Storm2012 12.07.2018 15:58 [Материал]
Достоверную? Касательно состояния магнитного поля или возможной инверсии? Думаю, что достоверной информации нет, т.к. в статье говорится, что наша планета имеет раскалённое ядро, а год назад заявили "учённые", что вместо ядра - вода. Одни посетители этого сайта уверенны, что земля полая внутри, другие - доказывают, что земля плоская... Я например, не верю никому. В любом случае Вам скажут то, что "им" выгодно.
-1  
mavik0305 12.07.2018 15:43 [Материал]
Вообще землю постоянно зачищают. Несогласных с перемещением - уничтожают и насаждают новую жизнь, до следующего цикла...
Загребают всё, до последнего винтика, кроме тех, которые теперь не вписывающихся в теорию развития человечества. Сломалась машина где-то в горах - кинул со злости свечу зажигания, сломался молоток - закинул тоже. А теперь это "неприятные" и непризнанные артефакты. Раз этого не может быть, то этого и нет. Потом зачистка всего, что хоть как-то напоминало о працивилизации. Оставшиеся уроды из уродов дичают до "мохнатых времен" и не рассказывают, или рассказывают будущим поколениям о той жизни, но раз этого нет, то им никто не верит и легенды канут в лето... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
+1  
paranormal 12.07.2018 16:54 [Материал]
Речь не о лете, а о Лете. Река такая - Лета.
+4  
mavik0305 12.07.2018 14:46 [Материал]
Магнитные бури онлайн - искажённая информация. В графиках использую средневзвешенные данные. Пики пропадают, как в одну, так и в другую сторону. angry
Приблизителен только 15 минутный график, на котором тоже срезают пики...
Магнитное поле практически стало переменным, с февраля 2018 г., предыдущие скачки поля были в сентябре 2017 -около месяца и в декабре 2017 - немного больше месяца, с февраля же установилось стабильное биение, которое длиться по сей день.
Мантия поползла....
Или ядро кувыркнётся или мантия подвинется, или всё одновременно.
В списке землетрясений глубина 10 км. превалирует над всеми остальными. Уже замечен сдвиг активных точек в вулканической активности. На том же Йелике точки сдвинулись на Юго-Восток..
0  
vi4ka1969 13.07.2018 10:22 [Материал]
http://www2.irf.se/Observatory/?link[Magnetometers]=Data
http://www2.irf.se/maggraphs/3dplot.php
ПО НОЧАМ ЗАЧИЩАТЬ НЕ УСПЕВАЮТ(ПО ИХ ВРЕМЕНИ)
НЕТ.РАНЬШЕ ЛЮДИ ЗНАЛИ КОГДА,КАК И ОТКУДА...200-300 ЛЕТ - НЕ ОСОБО БОЛЬШОЙ СРОК...ВОТ ЗАЧЕМ ПОСЛЕДНИЕ 4 РАЗА ВСЁ ЗАМАЛЧИВАЕТСЯ = ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО...ЯВНО - НЕ "СВОИМ"...СВОИ НАШИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЮТ...
http://www.floodmap.net
ХОТЬ ПРИКИНЬ КУДА УЛЕЗТЬ ПОВЫШЕ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)