Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Золото Шлимана
13.08.2018

Золото Шлимана

Оценка: 5.0    2124 3 Тайны истории
08:40

Генрих Шлиман родился в 1822 году в Германии в семье бедного протестантского пастора. В восемь лет отец ему подарил «Всемирную историю для детей» с картинками, среди которых было изображение объятой пламенем Трои. Генрих сразу же безоговорочно поверил в подлинность этих событий, и его мечтой стало открытие легендарного города.

В погоне за деньгами

В 14 лет ему пришлось оставить школу и самому зарабатывать на пропитание. Поработав учеником в лавке, он нанялся юнгой на шхуну «Доротея». В ноябре 1841 года корабль потерпел крушение у берегов Голландии, но Шлиман в числе девятерых матросов спасся.

После этого, словно осознав всю хрупкость человеческой жизни, Шлиман бросается осуществлять свою мечту. Он учит языки, применяя им же самим созданный метод, и за два с половиной года овладевает шестью европейскими языками, в том числе и русским!

В 1846 году 24-летний Шлиман едет в качестве агента своей фирмы в Петербург. Железная деловая хватка и готовность идти на риск умножают его состояние с невиданной скоростью. Благодаря своим деловым качествам он быстро нажил себе состояние в миллион рублей.

В 30 лет Генрих Шлиман женился на 18-летней Кате Лыжиной — сестре одного из богатейших русских купцов.

Начавшаяся в 1853 году Крымская война стала поводом для очередной авантюры молодого коммерсанта. Генрих добился, чтобы его фирма стала генеральным подрядчиком русской армии, и начал беспрецедентную афёру. Специально для армии были разработаны самые дешёвые сапоги с картонной подошвой, мундиры из некачественной ткани, ремни, провисающие под тяжестью амуниции, фляги, пропускающие воду, и так далее. Всё это представлялось как товар наивысшего качества. Безусловно, такое снабжение армии в немалой степени повлияло на поражение России, а Шлиман в данном случае вёл себя как преступник (в России об этом не забыли. Когда много лет спустя он обратился к императору Александру II с просьбой о въезде в страну, тот на его прошении наложил лаконичную резолюцию: «Пусть приезжает, повесим!»).

И только в 46 лет Генрих решается переменить судьбу: он продаёт своё «дело», оставляет жену и детей, назначает семье хорошее содержание и уезжает из России с огромным состоянием в 2,7 миллиона рублей. Он путешествует по миру, слушает лекции по археологии в Сорбонне, наконец, заочно разводится с русской женой и женится второй раз на 18-летней гречанке Софье Энгастроменос, а двум родившимся от этого брака детям даёт древнегреческие имена — Агамемнон и Андромаха.

«Заначка» Приама

Исследуя Трою с апреля 1870 года, Шлиман руководствовался в основном интуицией. Раскопки продолжились и на второй год, и на третий, когда в нижней части культурного слоя обнаружились мощные фундаменты со следами пожара. Казалось бы, цель достигнута, но наступило обычное в таких случаях душевное опустошение и угнетённое состояние. Он уже собирался отказаться от дальнейших исследований, как вдруг получил неожиданный подарок судьбы!

Со слов археолога, дело было так. 14 июня Генрих и его жена Софья наблюдали за завершением раскопок. Он спускается в глубокую траншею, чтобы ещё раз осмотреть стены и убедиться в правоте своих выводов. Неожиданно на глубине 8,5 метра прямо перед ним… отваливается кусок земли, и Шлиман видит в стене покрытый зеленью странный предмет, под которым сверкает… золото! Давайте теперь представим это событие. Золото появляется перед человеком, который одержим идеей доказать открытие легендарного города. Происходит это прямо перед ним и именно в тот момент, когда он осматривает стены раскопа. И больше никто эту находку не видит. Мистика! Разве такое бывает в жизни? Оказывается, бывает.

Прожжённый коммерсант сразу же понимает значение находки и смотрит наверх. К счастью, никто из многочисленных рабочих не обращает внимания на небольшой обвал внизу. Он сразу же принимает решение и распускает рабочих по домам. В качестве предлога объявляет, что сегодня у него праздник — день рождения, который он собирается отметить. Все удивлены — всего лишь 8 часов утра, раскопки только начались. Но когда Софья заявляет, что все получат деньги за полный рабочий день, рабочие с поздравлениями расходятся по домам, не подозревая о сокровищах. Тайну открытия удалось сохранить, что само по себе тоже поразительно!

Супруги остаются вдвоём и осматривают обвал. Вещи находятся в твёрдом, как камень, слое красной золы, а прямо над ними возвышается мощная крепостная стена высотой 6 метров. Рискуя жизнью, Генрих Шлиман залезает под стену и начинает расчистку. Первым он достаёт странный медный предмет, который оказывается овальным щитом длиной в полметра. Затем находки появляются как из рога изобилия: золотые и серебряные кубки, вазы, чаши и слитки, медные топоры, кинжалы и ножи…

Невероятная удача!

Впоследствии он так описал происшедшее: «В величайшей спешке, напрягая все силы, рискуя жизнью, ибо большая крепостная стена, которую я подкапывал, могла в любую минуту похоронить меня под собой, я с помощью большого ножа раскапывал клад. Вид этих предметов, каждый из которых обладал колоссальной ценностью, придавал мне смелости, и я не думал об опасности». Заворачивая находки в шаль, верная жена тайком проносит их в маленький домик, стоящий неподалёку от места раскопа. Там их рассматривают за задернутыми занавесками.

Вскоре столы в комнате наполняются сокровищами невероятной ценности. Супруги не сомневаются — это «клад Приама», последнего царя Трои. На столе лежали килограммы драгоценностей: золотой флакон весом 403 грамма, посуда из серебра, электра и меди, различные предметы из слоновой кости и полудрагоценных камней… Рассматривая большую серебряную чашу, Софья заглядывает внутрь и высыпает из неё содержимое. Перед изумлённой парой выпадают диадемы, цепочки, браслеты, серьги, перстни, пуговицы и бесчисленное множество мелких украшений из чистого золота. «Это сокровища Елены!» — убеждён Шлиман.

Опись находок продолжалась всю ночь и закончилась лишь к утру. Согласно одному из источников, она включала: 27259 изделий из бронзы, серебра и золота! Клад состоял из 13 сосудов, из которых 8 были изготовлены из драгметаллов, 3 золотых слитков, 29 орудий труда и 8 копий из бронзы. В него также входили 2 великолепные золотые диадемы (большая из 16441 и малая — из 2211 деталей), 6 браслетов, 16 подвесок, 44 бляшки, 870 колец и более 60 серег. Всего полтора килограмма только золота! И всем этим драгоценным находкам было более трёх тысяч лет. Впоследствии Генрих Шлиман оценил их в один миллион рублей. Все они находились под углом строения, которое немедленно было названо «домом Приама».

Через три дня, 17 июня 1873 года раскопки прекращаются. Согласно договору, заключённому с османским правительством, половину находок необходимо было передать Турции. Но Генрих и Софья решают нарушить договор и вывезти клад в Европу. Совершенно справедливо они полагают, что нет никакой гарантии его сохранности турецкой стороной. К тому же они узнают, что турецкие рабочие обнаружили ещё один клад, который утаили и полностью расхитили. Решение принято, и при помощи верных помощников «сокровища Приама» нелегально покидают пределы Турции. По одной версии, в корзинах с овощами, по другой — в шести ящиках. Они были тайно погружены на зафрахтованное греческим консулом судно, которое первоначально доставило их на остров Силос (Киклады), а затем другой корабль привёз груз в Афины. Классическая контрабандная операция. С другой стороны, это была редчайшая в истории контрабанда во имя науки.

Одиссея троянских сокровищ

В дальнейшем Генрих Шлиман продолжал исследования ещё 16 лет — до 1890 года. Кроме Гиссарлыка, он вёл раскопки в Микенах, на острове Итака, в Орхомене и Тиринфе. И вновь невероятное везение. В 1876 году в «златообильных», по определению Гомера, Микенах он делает не менее поразительные открытия: среди прочего находит пять шахтообразных гробниц с массой драгоценностей. Древнее золото измеряется килограммами. Эти находки Шлиман по традиции приписывает известным участникам Троянской войны — царю Агамемнону и его спутникам. Только простое перечисление обнаруженных в Микенах сокровищ занимает 206 страниц убористого текста.

И теперь — внимание. Всего лишь за 20-летнюю научную деятельность Г. Шлиманом было найдено 129 кладов! В среднем по 6 кладов в год. В них находилось более 40000 находок! Можно с уверенностью утверждать, что это феноменальное достижение в мировой археологии, которое невозможно объяснить только одним везением. И что самое поразительное: он не ставил перед собой цели найти клады, но они с завидной регулярностью открывались ему во время раскопок! Несмотря на великие открытия XIX и XX веков, ни один археолог не находил такого количества кладов с золотыми изделиями и уникальными произведениями искусства.

Судьба троянских сокровищ, открытых Шлиманом, оказалась поистине драматичной и представляет собой настоящий детектив, написанный самой жизнью. Сам первооткрыватель был не прочь до конца жизни любоваться ими в собственном доме в Афинах, но прекрасно понимал, что их дальнейшая судьба может быть непредсказуемой.

Первое, что приходит ему в голову — предложить «золото Трои» Греции. Но по вполне понятным политическим причинам (клад был нелегально вывезен из Турции) Греция отклоняет это лестное предложение. Тогда исследователь пытается продать свои находки в Лувр, Британский музей и Эрмитаж. Он ведёт переговоры с музеями Неаполя, Мюнхена и даже маленького немецкого городка Шверина. Но всякий раз встают различные финансовые и дипломатические проблемы. Англия медлит. Франция холодно принимает предложение и не отвечает. Россия резко отказывает. Италия выжидает развития событий. Спустя век в этих странах горько пожалеют о своей щепетильности, а между некоторыми из них развернётся нешуточная борьба за наследие археолога-миллионера.

С 1877 по 1890 год выставка «Золото Трои», включавшая почти 4,5 тысячи предметов, экспонировалась в лондонском музее Виктории и Альберта. Все шло к тому, что эти находки останутся в Туманном Альбионе. Но их владелец принимает неожиданное для многих решение: он приносит сокровища в дар Германии. В результате в 1881 году Германия получает одно из крупнейших собраний гомеровской эпохи. Вплоть до 1939 года оно было выставлено в берлинском Музее первобытной и древней истории.

По закону или по совести?

Во время войны сокровища, даже несмотря на строжайший приказ Гитлера, оставались в том же музее. Когда же в столицу Третьего рейха вошли советские войска, три запечатанных ящика с сокровищами тайно вывезли в СССР.

До сих пор непонятно, зачем их нужно было вывозить тайно? Ведь в это время отсюда в счёт понесённого от гитлеровцев ущерба вывозились десятки фабрик и заводов, а Комитет по делам искусств СССР официально занимался возвращением похищенных ценностей и вывозом трофейного искусства.

Сегодня Германия требует от России возвращения всех «украденных» ценностей. В то же время отказывается вернуть Турции Пергамский алтарь, который находится в Берлине и был в своё время безвозмездно возвращён из СССР. А разве «клад Приама» не был украден у той же Турции? Такая вот двойная арифметика, но вполне однозначная политика.

Эти золотые клады, безусловно, со сложной судьбой и, вероятно, негативной энергетикой. Но давайте помнить о том, что капитал, без которого невозможно было открытие Трои, Шлиман сколотил в России, в том числе и на крови русских солдат в годы Крымской войны. Здесь же он оставил свою первую жену и троих детей (его старший сын Сергей умер в блокадном Ленинграде). Незадолго до смерти, в 1898 году, в одном из писем он писал, что хотел, чтобы древности вернулись в Россию.

Будем считать, что желание этого незаурядного человека сбылось, и троянское золото, украшающее сегодня русские музеи, является той данью уважения, которое Генрих Шлиман всегда испытывал к России.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maikl2m 13.08.2018 09:47 [Материал]
Изображенный на маске Агамемнон - ну вылитый Путин! cool
0  
lusidan 14.08.2018 00:38 [Материал]
В чужом глазу соринку видишь а в своем и бревно не мешает? biggrin
0  
mityika 13.08.2018 09:24 [Материал]
шлиман еще тот жулик был, наплодил кучу фейков.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)