Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загадочный «Стив» не связан с полярными сияниями
26.08.2018

Загадочный «Стив» не связан с полярными сияниями

Оценка: 0.0    1686 0 Природные катаклизмы
10:01
Недавно открытый феномен «Стив» первоначально связывали с полярными сияниями, но это может быть далеко от истины. Группа исследователей объединила спутниковые данные с наземными снимками «Стива» во время геомагнитной бури, чтобы исследовать, как он формируется. По словам ведущего автора исследования Беа Галлардо-Лакурт из университета Калгари в Канаде, главный вывод, сделанный учеными, заключается в том, что «Стив» — это не аврора.
 
 
«Стив» («сильное повышение скорости теплового излучения» (Strong Thermal Emission Velocity Enhancement, STEVE) — это фиолетовая, порой с изумрудными включениями, лента света, которую астрономы-любители в Канаде фотографировали десятилетиями. Она запоздало привлекла внимание научного сообщества в 2016 году. Это не совсем похоже на полярное сияние, но полоса света часто появляется рядом с полярным сиянием во время геомагнитных бурь. Другое исследование показало, что «Стив» появляется чаще всего весной и осенью.

Полярные сияния возникают, когда энергетически заряженные частицы из космоса попадают в атмосферу Земли во время геомагнитных бурь. Если «Стив» — это вид авроры, рассуждали ученые, то он должен формироваться примерно так же. 28 марта 2008 года «Стив» появился над Восточной Канадой в то же время, что и спутник POES-17, способный фиксировать заряженные частицы, вызывающие полярные сияния. Спутник пролетел прямо над фиолетовой лентой. Команда ученых внимательно изучила старые данные и не нашла ... ничего. Результаты подтверждают, что «Стив» явно отличается от северного сияния, поскольку характеризуется отсутствием заряженных частиц. Интересно, что его свечение может быть порождено новым и принципиально иным механизмом в ионосфере Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)