Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Птица Феникс в небе над Норвегией
18.11.2018

Птица Феникс в небе над Норвегией

Оценка: 5.0    3223 2 Природные катаклизмы
10:21
Скорость солнечного ветра в окрестностях Земли в эти дни составляет более 600 км/с. Именно он стал причиной невероятного сияния над Норвегией. По словам фотографа Эдриана Модуи, сделавшего этот волшебный снимок с острова Сенья 11 ноября, огромные столбы света приняли форму огненной птицы. 

Аврора в небесах и правда напоминает Феникса, который раскинул громадные крылья над горными пиками.

Феникс — мифологическая птица, которая обладает даром возрождаться из пепла. Она упоминается в мифах разных культур, в которых ее часто связывают с культом солнца. Феникс предвидит собственную кончину, а потому сжигает себя в гнезде — из образовавшегося пепла появляется птенец, либо, по другим версиям, сама птица Феникс. Впервые о Фениксе упоминает Геродот в 5 веке до нашей эры — хотя он не писал о самосожжении и возрождении, но упоминал, что Феникс хоронит своего родителя, с которым живет 500 лет, в храме бога Солнца в Глиополе в Египте. Сам историк скептически относился к мифу. Его мнение частично разделяет Тацит, который, однако, приводит свидетельства наблюдения прилета Феникса в Египет в 35 году до нашей эры. По его версии, Феникс приносит потомство лишь раз в 500 лет, после чего погибает. Впоследствии многие авторы античности начали включать в миф акт самосожжения, а Клавдиан в конце 4 века нашей эры в своих поэмах писал о бессмертной птице, «наследнице самой себя».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Круекало 18.11.2018 14:20 [Материал]
павлин-мавлин или дракоша
0  
Проводник 18.11.2018 14:10 [Материал]
С чего взяли, что это похоже именно на Феникса? Очертания больше напоминает морских чаек или буревестника. В связи с этим уместно вспомнить, как у них недавно затонул военный фрегат, относительно новый, по причине самомнения и наглости военных.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)