Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Эквадоре нашли 3 погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет
24.11.2018

В Эквадоре нашли 3 погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет

Оценка: 0.0    1167 0 Археология
14:42
Находки обнаружены на новом памятнике Лома Атауальпа и относятся к археологической культуре Лас-Вегас эпохи каменного века. Анализ артефактов поможет ученым понять развитие древних культур на берегах Тихого океана и уточнить историю зарождения древнеамериканских цивилизаций. Исследования ведутся совместно с Приморским политехническим университетом в г. Гуаякиль (ESPOL, Эквадор). 

Российские археологи провели в Эквадоре уже четвертый сезон. Прежде ученые исследовали известное неолитическое поселение Реал-Альто. В этом году было решено изучить более ранний памятник, чтобы проследить развитие древних культур на противоположном от российского Дальнего Востока побережье Тихого океана. Кстати, в этом году в экспедиции приняли участие магистранты-историки ДВФУ Максим Руденко и Анастасия Пушкарь. 

Руководитель экспедиции, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов: «Археологический памятник Лома Атауальпа более архаичный по сравнению с Реал-Альто, его материалы носят переходный характер от архаики к формативу, то есть от мезолита к неолиту. Здесь нами раскопаны три погребения, которые, вероятно, были сделаны в разное время. Это позволит сравнить их материалы и получить новую информацию о развитии древних культур в период от 10 до 6 тысяч лет назад». 
 
 
Сейчас материалы экспедиции обрабатываются экспертами сразу из нескольких стран. Найденные каменные орудия труда исследуют в Университете Тохоку (Япония) на предмет следов производственной деятельности, чтобы понять, как их использовали. Туда же отправлены образцы для получения точной датировки с помощью радиоуглеродного анализа. Параллельно антропологи из Кунсткамеры (Санкт-Петербург) и Института проблем освоения Севера (Тюмень) приступили к исследованию морфологических особенностей найденных человеческих останков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)