Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В русле Северной Двины начались поиски кораблей эпохи Петра Первого
16.01.2019

В русле Северной Двины начались поиски кораблей эпохи Петра Первого

Оценка: 0.0    967 0 Археология
09:34
Археологи РГО обследуют русло Северной Двины в поисках двух кораблей эпохи Петра I 

Петербургские подводные археологи из Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) в 2019 году проведут экспедицию с целью обследовать русло Северной Двины.Специалисты имеют предварительные данные, что на дне реки могут находиться затонувшие суда времен Петра I, а также корабль эпохи Первой мировой войны, рассказал исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин. 

"В свое время в Северной Двине проводились несистемные изыскания, были найдены деревянные объекты. По архивным данным, это, возможно, два корабля петровских времен, что само по себе интересно. Также, по некоторым данным, там в 1918 году погиб минный заградитель "Уссури". Так ли все это, точно сказать нельзя, поэтому в сезоне этого года, летом, мы проведем исследования устья Северной Двины", - рассказал Фокин. 

Будущий минный заградитель "Уссури" был построен в Великобритании в 1901 году, первоначально пароход получил название "Люцун". В 1904 году он был куплен для нужд русского морского ведомства и привлекался к исследованиям течений на Дальнем Востоке. В ходе Первой мировой войны пароход, переоборудованный в минный заградитель, совершил переход из Владивостока Александровск-на-Мурмане (сейчас Полярный в Мурманской области). В 1918 году в ходе гражданской войны корабль затопили, чтобы преградить путь флотилии интервентов. 

Археологи будут искать не только затонувшие корабли. Также будет проведено исследование дна вокруг Новодвинской крепости, возведенной Петром I в дельте Северной Двины. Эти исследования не обещают находок кораблей или других больших объектов, но могут дать ученым обширный материал по истории быта, вооружения, моды и ремесел, отметил собеседник агентства. 

"Рядом с крепостями, приморскими городами всегда есть большое количество небольших объектов, это предметы быта, вооружения. Что-то разгружали, что-то уронили - сундук, ядро, какой-то предмет одежды", - пояснил Фокин. Все эти объекты потом могут быть изучены, чтобы расширить представление людей XXI века об ушедших эпохах - что носили в то время, какое оружие использовали, какой была география торговли в регионе. 

Еще одним направлением исследования в Арктической зоне России для водолазов ЦПИ РГО станет работа в горле Белого моря - проливе, отделяющем Кольский полуостров от побережья Архангельской области. Здесь в ходе сезона 2018 года было обнаружено восемь объектов - предположительно, кораблей, затонувших во время Первой мировой и Великой Отечественной войн. 

"В этом году на июль совместно с объединенным стратегическим командованием Северного флота у нас запланирован ряд мероприятий - продолжение поисковых работ и обследование ранее найденных объектов водолазным способом. Тем самым по итогам июльских работ, мы сможем сказать, что это за объекты, что они в себе таят, являются ли интересными с точки зрения культурного наследия", - пояснил Фокин. 

По его словам, если среди объектов окажутся затонувшие корабли, то далее будет приниматься решение о целесообразности различных вариантов дальнейшего исследования: подводных съемок, построения модели, подъема артефактов. 

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)