Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены нейроны, составляющие ментальную «карту вкусов»
19.02.2019

Обнаружены нейроны, составляющие ментальную «карту вкусов»

Оценка: 0.0    705 0 Наука и Технологии
11:31
Нейроны гиппокампа отслеживают положение нашего тела, составляя ментальную карту окружающего пространства и при этом отмечая на ней источники пищи.

В 2014 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена ученым, раскрывшим работу «системы навигации» мозга. Им удалось показать, что определенные его участки — прежде всего гиппокамп в височной доле — содержат специальные нейроны, которые образуют ментальную карту окружающего пространства и активизируются по мере движения по ней. Авторы новой статьи, опубликованной в Journal of Neuroscience, обнаружили аналогичный механизм, создающий ментальную карту источников пищи.

Шантану Жадхав (Shantanu Jadhav) и его команда из Университета Брандейса имплантировали в гиппокамп подопытных крыс массивы микроэлектродов. Затем ученые позволяли грызунам обследовать клетку и внимательно следили за активацией «нейронов места». При этом в определенных участках пространства — с помощью дополнительно имплантированного микромеханизма — прямо в рот животным подавался раствор с одним из ярких вкусов (сладкий, соленый, горький) — или чистая, практически безвкусная вода.

Такие эксперименты позволили заметить, что некоторые нейроны реагируют на вкус, причем часть этих нейронов при этом являются и «нейронами места». Таким образом, эти клетки гиппокампа крыс выполняют «двойную» задачу, активируясь лишь в том случае, когда крыса находится в конкретном месте пространства и одновременно ощущает определенный вкус. Ученые уверены, что такой механизм позволяет животным лучше запоминать расположение источников пищи и находить их в будущем.
 

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)