Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иране найдены рукописи о визите казахских ханов в Персию
09.04.2019

В Иране найдены рукописи о визите казахских ханов в Персию

Оценка: 0.0    1730 10 Археология
15:00
Казахстанские историки обнаружили ранее неизвестные документы и рукописи о визите казахских ханов в Персию.

В последние годы активизировались научные экспедиции по сбору документов, имеющих отношение к истории Казахского ханства. По программе «Народ в потоке истории» была совершена научная археографическая экспедиция в научные фонды Ирана и Индии.

Научный сотрудник Института востоковедения Галия Камбарбекова принимала участие в одной из таких научных экспедиций по сбору документов.Участница данной программы работала в Центральной библиотеке при Тегеранском университете и в целом выявила более 30 ранее неизученных и малоизученных манускриптов на персидском языке. Эти рукописи состоят из исторических сочинений, посвященных всеобщей истории мусульманских династий, биографий и описаний походов определенных правителей Востока (XIII-XVII вв.), а также сборников дворцовых протоколов иранских шахиншахов XVI-XVII вв.

В этих рукописях содержатся ценные сведения о тюкрских племенах Центральной Азии и о казахских ханах, таких как Касым-хан, Таваккуль-хан, Ишим-хан, Жахангир-хан (Салкам Джангир), Тауке-хан и Жалантос Бахадур.

В сочинении «Силсилат ас-салатин» обнаружены сведения о занимаемой территории Дешт-и Кипчака. Судя по этому источнику, Дешт-и Кипчак простирался с севера на юг на 600 фарсахов, а с востока до запада охватывал почти 1000 фарсахов (каждый фарсах более 6 км.). Это значит, что территория Дешт-и Кипчака была больше, чем территория нынешнего Казахстана.


В рукописях «Тарих-и Сафавийа», «Тарих-и шах Исмаил» и «Тарих-и алам ара-ий шах Исмаил» есть сведения о ставке Касым-хана. Иранские историки писали, что ставка Касым-хана была расположена от ставки иранского шаха на расстоянии, которое можно было преодолеть за шесть месяцев, там же говорится, что казахи были мусульманами-суннитами. Кроме того, есть точное описание внешности самого Касым-хана, говорится, что он сидел на шахском троне, где были изображены гепарды и львы, одет он был как его великий предок Чингис-хан и даже был похож чем-то на него.


 
Также ценными документами являются обнаруженные рукописи по мусульманской дипломатии. Ведь давно известно, что казахские султаны и ханы вели дипломатическую переписку с правителями соседних государств, но доказать это на основе письменных источников удалось именно в ходе научной экспедиции. Важным результатом данной экспедиции является выявленная дипломатическая переписка казахских ханов, это например: ответное письмо иранского шаха Аббаса II казахскому хану Тауке (1660-1661), а также ответное письмо правителя Коканда Абдурахим бии Тауке-хану (приблизительно 1716-1717).  


Надеемся, что эти сведения, которые собираются по крупицам, смогут помочь восстановить «белые пятна в истории Казахстана, особенно в истории Казахского ханства».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
asiat 11.04.2019 00:23 [Материал]
Сам себя не похвалишь... Не злись anku у меня не было цели тебя обидеть. Я тебе желаю добра и разумности. Просто не торопись писать комментарии, глубже вникай в тему и шире смотри на вопрос. И относись к людям так, как бы ты хотел чтобы к тебе относились. (Ну вот, сейчас получу в ответ реплику типа - не учи...) badmood
+1  
asiat 10.04.2019 21:06 [Материал]
Ну, бывает... молодой ещё, горячий.... объём знаний... аналитическое мышления немножечко "хромает", как у Вини-Пуха "правописание" - оно есть, но хромает. Получаются не столько пояснение и расширение понимания вопроса, сколько внесение новых легкомысленных, расплывчатых догм и бездоказательных утверждений. Ещё и Краснова цитирует! Может тогда и Власова тоже сюда процитировать?
"Государственность русского этноса добыта чужими руками." - о как!!! С чего бы так категорично? Кто, когда, чьими руками? А что своей совсем не было?
"Любой письменный ,литературный язык -это искусственное явление . Причем создаются литературные языки по какому-то предшествующему образцу..."
Ну а предшествующий "образец" откуда взялся? А самый первый?
"Нарождающаяся Российская империя окружила себя..." - какая и почему нарождающаяся?
"Тупость и чванство вот желаемые качества русского..." - ну а этот ПЕРЛ, да ещё в вперемешку со сказкой "Царевна лягушка"... или
"...из- за своей генетической ущербности и лени..." - их можно ставить в один ряд с медведевским -"Денег нет, но вы держитесь". У вас ANKU какое-то извращённое понимание сказок. А генетическая ущербность? Причём тут генетика и тем более - в чём тут ущербность? Как это определить?
А я ведь выше просил ознакомиться с материалом "Кто ты казах? Брат, друг или..." и ПОРАЗМЫШЛЯТЬ, а не писать много и часто - "чтобы не было мучительно больно за бесцельно написанное количество постов".
+1  
malipas 10.04.2019 20:19 [Материал]
эк анку разошелся-то....
+1  
Voskresenski 10.04.2019 20:02 [Материал]
Ну если русофобские "тролли" тут как тут, которые и прошлый раз сказки про угро-финов рассказывали, а теперь пытаются подменить казаков казахами, то скоро действительно услышим и о тех, кто выкопал Аральское море с Каспийским в придачу.

А по поводу самого поста, то пусть покажут нам упоминание в древнеперсидских рукописях о "казахских" ханах, если сами термины "казах" и "Казахстан" появились только в 1936 году. biggrin :D biggrin
+1  
Манжур 10.04.2019 03:00 [Материал]
Декретом ВЦИК и СНК от 26 августа 1920 года Уральская казачья область переименована в губернию и включена в состав автономной Киргизской республики; 5 апреля 1925 года декретом ВЦИК и СНК Кирреспублика переименована в Казакскую Советскую Социалистическую Республику. Отныне киргизы будут именоваться «казак-киргизами». В 1925 году правителем республики Казакстан становится Шая Голощёкин – один из главных убийц царской семьи в Екатеринбурге. За 7 лет правления Шаи треть казак-киргизского народа вымерла от голода в первые годы коллективизации в Казакстане. В феврале 1936 года издано постановление ЦИК и СНК Каз.ССР «О русском произношении и письменном обозначении слова «казак». В постановлении сказано, что последняя буква «к» заменяется буквой «х». В соответствии с этим писать теперь надо не «казак» и «Казакстан», а «казах» и «Казахстан».
Северо-Казахстанская область образована в составе Казахской ССР 29 июля 1936 года. Ранее это был Петропавловский уезд Омской губернии РСФСР(существовала в 1919—1925 гг.), который передали 26 августа 1920 года декретом ВЦИК и СНК РСФСР в состав образованной Акмолинской губернии Автономной Киргизской республики 1920—1925, впоследствии Казакской АССР с 1925—1936
0  
Манжур 10.04.2019 03:00 [Материал]
Казачьи войска зорко стерегли свои земли от непрошеных гостей. В степь на недели уходили дозорами казачьи сотни и стоило только появиться в русских пределах бродягам со своими стадами, как их нагайками гнали вплоть до Арала и Балхаша.
0  
Манжур 10.04.2019 03:00 [Материал]
Ну, историю то знать нужно.

До 1936 года в мире не существовало не только государства ”Казахстан”, но и не было казахов как нации вообще. Было общее понятие – киргизы. Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием ”казах”, кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самих границ Китая. И вот вдруг этот никому не известный род превращается в национальную республику с территорией в десятки раз превосходящую территорию ”титульной” киргизской нации и второй после России. На границах Дикого Поля (географическое название, укоренившееся за казачьей степью в XVI веке) с запада стояло Уральское казачье войско, с севера – Оренбургское и Сибирское, с востока Семиреченское войско
+1  
asiat 10.04.2019 00:39 [Материал]
Совершенно согласен: тюрки это не миф. Но тут возникает вопрос - а что же понимается под понятием "тюрки". А что такое - кипчаки? Дело в том, что историки напридумывали столько понятий и терминов-названий, что за ними не видно сути. А суть в том, что все люди одинаковы и существуют в единой социальной и экологической нише - в системе нашей планеты. Есть у людей НЕ БОЛЬШОЕ генетическое отличие, но и только. Человек не может жить без социума себе подобных как вид, иначе он не может быть человеком и тем более разумным. По крайней мере, так должно быть. И вот тут начинается самое интересное: если людей нельзя изменить и вырвать из социума, то можно манипулятивным путём разделить социум на множество разрозненных и через ограничение объёма и достоверности знания, ограничить разумность. Разделяй и властвуй - знакомое понятие, надеюсь. Тогда небольшая группа социума которая это понимает и режиссирует может получить доминирующее положение - это социальные паразиты. А вы про половецкие и кипчакские степи говорите... Тут, на самом деле, вопрос более глобальный. Каждый человек, ну коли так сложилось и напридумывали терминов, то можно сказать - НАРОД, ЭТНОС имеет право на "место под солнцем" на нашей планете, но только не за счёт других. Наше будущее только в единении и понимании этой просто истины. Наши далёкие, и не очень, предки это понимали и у них получалось жить единым социальным организмом, когда каждый был свободен и равноправен, понимая, что его право есть неотъемлемая часть ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед окружающими. И так длилось пока не появились социальные паразиты. Ну а теперь мы имеем то, что имеем. Вернее то, что нам навязали социальные паразиты. Да, этнос (придётся оперировать терминами, куда же теперь без них) может быть молодым и не иметь древней истории. И что тут плохого? Кто лучше/хуже - мальчик или зрелый мужчина? Несуразный вопрос на самом деле, если понимать, что мужчины вырастают из мальчиков. Главное понять для чего нам каждому даётся жизнь и в чём её смысл. Что ведёт к развитию, а что к деградации. Что есть добро и что есть зло, и как это соотносится с развитием? Но это уже другой вопрос и очень глубокий. Единственно что можно добавить, что изначально у всех был один язык, это даже во всех религиях отражено, а уже от него с течением тысячелетий начали появятся сначала диалекты, а далее видоизменяясь и трансформируясь (в большинстве случаев специально и с "дальним прицелом") многообразие разных, причём некоторые совершенно искусственные. Пример - латынь. Может пора пробудиться от сна разума и попытаться вернуться к нашим общим истокам?
+1  
asiat 09.04.2019 18:15 [Материал]
Чудны дела твои… история. Интересная картина прорисовывается: ханы «казахские» как бы были, но писали на персидском. Казахов, как народа, ещё не было, причём в приведённых документах такой этнос не упоминается вообще — таковое название появляется только в первой половине ХХ века при большевиках. На картах (оригиналах) начиная с Х-ХII веков вплоть до начала ХХ века никакой территории «казахских ханств» не наблюдается. Может ничего не нужно выдумывать и «притягивать за уши»? Есть старинные карты, но нет казахской письменности, но есть генетика, в конце концов.
Стоит, наверное, реально посмотреть на фактический материал, не придумывать а разумно размышлять. Есть неплохой материал на эту тему «Кто ты казах? Брат, друг или …»
https://awakeupnow.info/index.php/ru/one-menu-facts-opinion/2840-kto-ty-kazakh-brat-drug-ili
Там как раз рассматриваются исторические факты и документы начиная с раннего средневековья и до наших дней. Анализируется письменность, археологические и письменные источники. Приведено много реальных старинных карт и описания современников того времени. Рассмотрен вопрос генетического анализа народов Евразии. Просто рекомендую ознакомиться и поразмышлять. Многие вопросы и сомнения отпадут сами собой.
+1  
sega 09.04.2019 17:20 [Материал]
ОООООО..., оказывается,что КАЗАХИ выкопали Чёрное море...,не ОКРАИНЦЫ,и Азовское тоже...,и вообще...,все жители Земли от КАЗАХОВ произошли....,блин... wacko %) %)...как я упустил такой момент...,интересно...,а кто баранов то пас ,одни Монголы ШТОЛИ...???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)