Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Активный незабываемый отдых - поход по Тянь-Шаню в Киргизии
24.04.2019

Активный незабываемый отдых - поход по Тянь-Шаню в Киргизии

Оценка: 0.0    1495 0 Другое
12:59
Любителям активного отдыха и незабываемых приключений придется по душе поход по одним из красивейших и высоких гор мира Тянь-Шаню. Туристам предлагается пройти по находящейся на территории Киргизии северной части горного региона. Во время похода предоставится возможность полюбоваться снежными вершинами пятитысячниками, преодолеть высотные перевалы, искупаться в горных изумрудных озерах и пр.


Маршрут похода проходит поблизости озера Иссык-Куль. Взору туристов открываются горные луга, изобилующие цветами, заросли можжевельника, голубые ели, пышные папоротники, разноцветные мхи, стремительно бегущие реки с водопадами, красивейшие ущелья и высокогорные озера с чистейшей водой. Участникам похода удастся отведать курут и кумыс при встрече с пастухами-кочевниками, искупаться в минеральных горячих источниках, посетить завораживающие каньоны.

Поход по Тянь-Шаню

Старт похода по Тянь-Шаню начинается с Бишкека с проездом к курортной зоне Джеты-Огуз. Организует походы по Тянь-Шаню турклуб "Goodway" - http://goodway.club/hiking/275-terskey-alatoo/. К уникальным скалам, сложенным из горной породы красного цвета, можно подойти по бревенчатым мостикам, которые перекинуты через шумную реку. Одна из скал имеет форму расколотого объемного сердца, а другая олицетворяет семь каменных быков. Остановиться можно у ручья и полюбоваться цветочным ковром Ала-Тоо.

Чтобы добраться до перевала Телеты, надо перейти протоки, так как тропа проходит вдоль речки. Вглядевшись вдаль, можно увидеть покрытый снегом пик горы Каракол, зеленую долину, извилистую речку, таящую за каждым поворотом уникальный сказочный вид. Полюбовавшись живописной панорамой на перевале Телеты, участники похода спускаются к ущелью реки Телеты.

Поход по Тянь-Шаню

Среди сказочной природы есть и островок цивилизации с наличием ресторанов, бань и магазинов. В преддверии Пестрого озера Ала-Кель, меняющего как хамелеон свою окраску, туристы набираются силы у мощного водопада. Только с перевала Ала-Кель можно по-настоящему оценить красоты Тянь-Шаня.

Поход по Тянь-Шаню

Спустившимся к ущелью Арашан туристам и встретившим юрты пастухов, предоставляется возможность отведать кумыс, сливки и домашний хлеб, искупаться в горячих источниках Алтын-Арашан, наделенных уникальным составом. Незабываемые ощущения оставляет посещение радоновых горячих купелей с последующим закаливанием в холодной реке.

Для последнего перехода выбрана живописная дорога, проходящая вдоль горной речки с бурным норовом. Переехав в Каракол, туристы могут посетить магазины и рынок, а затем отправиться на Иссык-Куль, на его дикий пляж. Никого не оставит равнодушным каньон под названием Сказка, созданный природой из красной глины и породы в виде удивительных фигурок.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)