Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / О том как клад золотых монет превратился в три гаечных ключа
15.05.2019

О том как клад золотых монет превратился в три гаечных ключа

Оценка: 5.0    2401 6 Происшествия
09:25
Жители Курска Александр и Галина Снегиревы подали иск о взыскании с Министерства финансов РФ 2,2 млн руб. компенсации за клад, переданный государству. 

Речь идет о 260 золотых монетах дореволюционной чеканки, которые в прошлом году пропали при транспортировке в Гохран России. 

Рассмотрение дела начнется 21 мая в Ленинском райсуде Курска, в качестве соответчика и третьего лица заявлены региональное управление Федерального казначейства и Министерство культуры РФ. 

По данным суда, истцы обнаружили клад при проведении ремонта в своем частном доме, монеты конца XIX — начала XX века находились в стеклянной бутылке под деревянными полами. Находку они добровольно сдали полиции. Монеты, оцененные в 4,3 млн руб., хранились в коробке в комнате вещественных доказательств первого отдела полиции городского УМВД, впоследствии по решению суда их передали в Москву в Гохран. Однако там при вскрытии опечатанной коробки вместо клада были обнаружены три гаечных ключа и канцелярский степлер. По мнению истцов, они имеют право на денежную компенсацию в виде 50% за клад, переданный государству. 

Управление СКР по Курской области возбудило по данному факту уголовное дело о хищении исторических ценностей (ч. 1 ст. 164 УК РФ), однако на данный момент оно приостановлено в связи с неустановлением виновных. 

 
Источник:  https://www.kommersant.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
andreygolovan 16.05.2019 23:14 [Материал]
Николаевские золотые червонцы можно представить как бабушкино наследство и пусть кто-нибудь попробует доказать обратное. Впрочем, если государство захочет запустить лапу в ваш карман, то оно это сделает. В недавнем прошлом, например, обладание валютой считалось преступным деянием и сурово наказывалось. А в Соединенных Штатах в 1933 году додумались до полной конфискации золота у населения и юридических лиц. Государство заставило американцев обменять свое золото на бумажные доллары по цене $20,66 за унцию, а после окончания сбора золота его официальная цена была резко поднята до $35 за унцию. Это был тот еще грабеж! И никто не подал иск о взыскании с Министерства финансов США компенсации за понесенный ущерб. Так что жители Курска Александр и Галина Снегиревы могут идти лесом - есть исторический прецедент когда ограбили целую страну, а тут какие-то 260 золотых монет дореволюционной чеканки!
0  
Prohvost 15.05.2019 17:19 [Материал]
Теперь доля этих простофиль: полтора гаечных ключа и половина степлера.

Сдавайте, сдавайте государству... клады, неблагонадёжных соседей... Против крови не пойдёшь, крови Швондера и Шарикова.
+3  
Реабилитант 15.05.2019 14:41 [Материал]
А что если лозунг этого государства: "Не ищи справедливости там, где её нет!" biggrin biggrin biggrin
0  
AstraVert 15.05.2019 14:28 [Материал]
Карма...
0  
limon-1661i1 15.05.2019 13:40 [Материал]
не в поколениях а в коленях и с тщательной проверок деклараций о доходах, при не состыковках начинать с начало , с тех кто накосячил критично с декларацией
+4  
sega 15.05.2019 11:07 [Материал]
Зашибись...,какая-то тварь обогатилась... wacko wacko wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)