Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Город будущего в Саудовской Аравии: неземная роскошь и тотальный контроль
05.08.2019

Город будущего в Саудовской Аравии: неземная роскошь и тотальный контроль

Оценка: 5.0    1970 8 Наука и Технологии
14:55
Наследный принц Саудовской Аравии планирует возвести в песках футуристический город будущего, в котором передовые технологии будут сочетаться с постоянным надзором за всеми и каждым.

В соответствии с конфиденциальными документами планирования, изученными редакцией The Wall Street Journal, в городе-государстве Neom на территории Саудовской Аравии будут горничные-роботы, летающие такси и светящиеся в темноте пески. Искусственная луна будет освещать небо каждую ночь, а остров в стиле «Парка Юрского периода» позволит посетителям наблюдать за роботами-динозаврами.

Но вместе с этим на более чем 2300 страницах плановых документов, попавших в поле зрения WSJ, также описаны куда менее радужные планы. Там и насильственное переселение местного населения, и создание клиник по редактированию генов человека и, разумеется, тотальный государственный контроль. Судя по всему, техногород будущего будет больше всего напоминать антиутопию Оруэлла.

С 2017 года наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман работает с командами консультантов, чтобы превратить свое видение города в проект с бюджетом в 500 миллиардов долларов. Город предполагается возвести на нынешнем бесплодном северо-западном уголке Саудовской Аравии. Впрочем, пустыни там не будет — принц планирует использовать технологию «посева облаков», чтобы вызвать дождь, изменить почву более плодородной и позволить выращивать свежие фрукты и злаки — это должно сделать их более доступными для населения.

Впрочем, те, кому фермерские рынки не интересны, всегда смогут отобедать в ресторанах, удостоенных звезды Мишлен. Что же касается прочих интересных особенностей города будущего, то, согласно WSJ, в плане школы с учителями-голограммами, вакансии с самыми высокими зарплатами на планете и светящийся в темноте песком — просто потому, что так хочет сам наследный принц.

Исполнительный директор Neom Надми аль-Наср рассказал в интервью, что «Neom состоит из вещей, которые ориентированы на будущее. Если речь идет о технологиях — то только о передовых. Причем настолько, что некоторые еще находятся в разработке, а некоторые и вовсе существуют лишь на бумаге».

Удивительно, но при всем своем технологическом совершенстве город будущего удивительно напоминает тоталитарный мегаполис. Внутри него «будет постоянно осуществляться наблюдение за гражданами, а компьютер сможет уведомлять правоохранительные органы о преступлениях без необходимости живой слежки за населением». Это означает, что куда бы вы ни пошли — на пляж, в ресторан или в бизнес-центр — камеры, расставленные на каждом углу, а также беспилотники с системой распознавания лиц всегда подскажут, где вас искать.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Nebilung 07.08.2019 13:36 [Материал]
Бюджет 500 лярдов, это бюджет проекта?, или всего города?, для города что-то маловато, такому городу все 50 трл. понадобятся.
0  
mityika 06.08.2019 06:06 [Материал]
только спрос на нефть исчезнет или упадет до минимума опять бедуины на верблюдов пересядут.
0  
Guest 05.08.2019 22:59 [Материал]
У него выбор простой, либо он валюту в расход либо его самого в расход, он выбрал лучшее решение и для себя и для страны.
0  
renmilk11 05.08.2019 22:11 [Материал]
Преступности будет меньше?
-1  
Реабилитант 05.08.2019 18:08 [Материал]
Люди способны привыкнуть ко всему. Через некоторое время жизни в этом лагере населению будет казаться,что:"Это так здорово!" biggrin biggrin biggrin
0  
dloca 05.08.2019 17:23 [Материал]
концлагерь на земле - место идеальное, город среди пустыни, откуда не убежиш на своих двоих - люди будут обслуживать роботов чтоб те обслуживали людей. Это какое там общество собирается взращивать принц? Не такая и бредовая идея.
-1  
alex56top 05.08.2019 16:06 [Материал]
Принц-дебил
-2  
ranon 05.08.2019 16:36 [Материал]
smile С деньгами....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)