Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Фастфуд почти мгновенно приводит к снижению уровня тестостерона
15.10.2019

Фастфуд почти мгновенно приводит к снижению уровня тестостерона

Оценка: 0.0    1411 2 Медицина и здоровье
14:28
Не секрет, что ожирение связано с нарушением функции яичек, что потенциально приводит к дефициту андрогенов и недостаточности репродуктивной функции. Теперь же исследователи из Университета Флиндерса и Университета Южной Африки выяснили, что фастфуд, потребляемый мужчинами с избыточным весом, негативным образом сказывается на работе их яичек и выработке тестостерона.

Напомним, что тестостерон – это основной мужской половой гормон, андроген. Чаще всего он ассоциируется с мужской сексуальной функцией, так как играет важную роль в производстве сперматозоидов. Но он также влияет на развитие костной и мышечной тканей. Более ранние работы также показали, что тестостерон защищает мужчин от рассеянного склероза.

В рамках недавней работы специалисты решили выяснить, как продукты быстрого питания с высоким содержанием жира сказываются на уровне тестостерона в сыворотке крови мужчин с избыточным весом.

Для этого специалисты брали кровь испытуемых на анализ после того, как группа представителей сильного пола с избыточным весом съедала порцию фастфуда, содержащую 51 грамм жира.

Выяснилось, что в течение часа такая пища на 25% снижала уровень тестостерона в сыворотке крови участников работы. Но, что самое интересное, этот показатель мог оставаться неизменным до четырёх часов.

Проще говоря, у мужчин с избыточным весом, которые употребляют в пищу фастфуд, наблюдается снижение уровня важного гормона, что влияет на их способность к зачатию.

При этом авторы работы отмечают, что они изучали последствия приёма такой пищи лишь на людях с избыточным весом. Поэтому нельзя сказать, что результат актуален для всех мужчин.

Между тем это открытие может быть полезно мужчинам с ожирением, желающим стать отцами.

Если говорить о причинах, то специалисты предполагают, что пища с высоким содержанием жира, попадая в желудочно-кишечный тракт и проходя через него, способна вызывать реакцию, которая косвенно приводит к постпрандиальному (то есть после приёма пищи) снижению гормона.

"Наблюдаемое снижение уровня тестостерона в сыворотке крови – на 25% от исходного уровня, вероятно, будет клинически значимым для пожилых мужчин и мужчин с ожирением, у которых имеется исходный низкий уровень этого гормона", – считает профессора Университета Флиндерса Келтон Тремеллен (Kelton Tremellen).

По его мнению, такие представители сильного пола, вероятно, будут находиться в непрерывном состоянии гипогонадизма (недостаточности работы яичек) во время бодрствования при частом потреблении в пищу продуктов с высоким содержанием жира.

"Если мужчины будут постоянно есть фастфуд с высоким содержанием жира, например, каждые несколько часов, то они будут постоянно снижать свой уровень тестостерона и ухудшать качество спермы", – считает Тремеллен.

Такая пища и последствия от её употребления плохо скажутся как на их психическом, так и на физическом состоянии, а также, скорее всего, на способности зачать ребёнка, добавляет профессор.

По этой причине специалисты советуют мужчинам с избыточным весом минимизировать потребление жиров и избегать перекусов между приёмами пищи, чтобы оптимизировать работу яичек.

Научная статья по итогам работы опубликована в издании Andrologia.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Шант 16.10.2019 01:28 [Материал]
По большому счету жирные мужчины страдают от пониженного тестостерона. А эта еда из фасфуда только помогает набирать вес, и получается замкнутый круг. А, чтоб разорвать его нужна физ. активность и пища содержащая клетчатку и избегать сладкого, мучного и жирного.
+1  
Эобердена 15.10.2019 18:20 [Материал]
Что конкретно в фастфуде вредно? Кусочек хлеба, мяса или лист салата? Или это в целом про ожирение?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)