Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Таинственные пещеры Лунъю
22.10.2019

Таинственные пещеры Лунъю

Оценка: 5.0    2437 2 Тайны истории
14:25
Пещеры Лунъю (пещеры плывущего дракона) — группа крупных искусственных пещер на востоке Китая, расположенных в уезде Лунъю провинции Чжэцзян. Пещеры Лунъю являются одной из самых масштабных подземных раскопок древних времен.

Современная история пещер Лунъю и бесконечные попытки раскрыть их тайну начались в 1992 году, когда житель китайской деревни в округе Лунъю начал выкачивать воду из водоёма. В ходе проведения работ по очистке местных прудов, считавшихся бездонными, была откачана вся вода, что и обнажило входы в подземные сооружения. На сегодняшний день это 24 отдельных, не сообщающихся между собой помещения.

Пещеры вырезаны в однородной, средней твердости породе —алевролите. Время создания пещер неизвестно. Одни называют эпоху Чжоу (1045 до н. э. — 221 до н. э.), другие – династию Хань, которая правила на стыке двух эр, третьи — период династии Цинь, правившей всем Китаем между династиями Чжоу и Хань. О дате постройки можно судить лишь по косвенным данным, например, анализу сталактитов, которым вручную придавали причудливые очертания. Одним словом, гроты оставляют учёным достаточно поводов для споров.

Размер пещер, с учётом их техногенного происхождения, значителен. Средняя площадь каждого помещения более 1000 кв. метров, а высота до 30 метров. Общая площадь всех найденных пещер более 30 тысяч кв. метров. Общий объём извлечённой при строительстве породы составил около 1 млн. м3 скальной породы.

Каждая из пещер представляет собой огромный зал в виде воронки. Три стены в каждой из пещер идут строго вертикально, четвёртая поднимается под углом в 45 градусов. На стенах и потолке — параллельно идущие борозды шириной около 60 см, как будто следы, оставленные древней буровой установкой. В каждой пещере свод подпирают три колонны.

До сих пор остаётся неизвестной технология осуществления этих выработок и технология, обеспечившая высокую точность пространственно-геометрических измерений. Стены между пещерами одинаковой толщины. Как можно было достичь такой точности?

Из-за большой глубины пещер, в некоторых местах кромешная тьма. Тем не менее, стены, колонны и потолки повсюду «украшены» тысячами параллельных линий. Как люди работали здесь в темноте? Резьба на стенах и потолках пещер выполнена в определённой манере, которую некоторые считают символичной. Рисунок похож на гончарные изделия из близлежащего музея, датирующиеся 500-800 годами до н.э.

Несмотря на значительные размеры и усилия, затраченные на создание этих пещер, в известных исторических источниках полностью отсутствуют всякие упоминания как об их строительстве, так даже и об их существовании.

Остается загадкой, как одна из самых красивых пещер мира до сих пор не была упомянута историками и древними путешественниками. Пещеры Лунъю — огромный проект, как строительство Великой китайской стены. Но почему нет никаких исторических записей о его строительстве, при том, что древние китайцы были скрупулёзными в плане передачи истории для будущих поколений. Нельзя исключать и версию, что древние создатели пещер просто расширяли уже существующие естественные пещеры. Но это не раскрывает главной загадки.

Происхождение пещер Лунъю – мистика. Нет никакого объяснения их существованию. Они являются одними из самых огромных рукотворных пещер античности. Китайцы считают их девятым чудом света. Некоторые исследователи пещер усмотрели схожесть семи из обнаруженных гротов с семью звёздами Большой Медведицы. В одной из пещер можно увидеть выполненные в очень простой манере изображения лошади, рыбы и птицы (символы Земли, Воды и Воздуха).

Учёные не могут прийти к единому мнению об истории создания и предназначении пещер. Некоторые исследователи считают, что гроты были каменоломнями, другие утверждают, что это был некий «подземный город», третьи склоняются к версии, что здесь располагались зернохранилища, четвертые полагают, что это были гробницы.

Прекрасная акустика пещер позволила выдвинуть ещё одну версию — пещеры Лунъю – это древние концертные залы!?

В подземелье играл известный китайский скрипач Шэн Чжунго, которому местные власти предложили стать «посланником музыки пещер Лунъю».

Открытие пещер Лунъю привлекло внимание многих специалистов из Китая, Японии, Польши, Сингапура и США. Бесконечные попытки раскрыть тайну пещер Лунъю результатов пока не дали. Учёные всего мира в области археологии, архитектуры, инженерии и геологии не имеют абсолютно никакого представления, как гроты были построены, кем и почему.

Ручная выборка такого объема породы в китайских гротах – титанический труд. И главное – зачем? Для чего были предназначены такие большие залы?

Одна из версий технологии создания пещер Лунъю – выработка производилась горнопроходческим комбайном. Если сравнить пещеры Лунъю с современными солевыми шахтами, то можно увидеть схожесть следов, которые остаются от горнопроходческого комбайна на стенах шахт. «Резьба» в китайских пещерах Лунью и следы горнопроходческого комбайна в солевых шахтах очень схожи.

Вывод напрашивается такой: историки и археологи скрывают очевидное – на планете осталось множество следов существования в прошлом высокоразвитых цивилизаций, которые обладали технологиями, не уступающими современным, а если судить по Баальбеку, пирамидам Гизы, Осириону… — превосходящими нас по уровню своего развития.
 










































$IMAGE22$

$IMAGE23$

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 23.10.2019 12:13 [Материал]
Больше похоже на очередной новодел для привлечения туристов, очень сомнительно чтобы в таком качестве и с такой дерализацией сохранились барельефы на протяжении веков да еще и в таких условиях.
0  
Eidos 22.10.2019 21:08 [Материал]
Это китайская Мория. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)