Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На территории античного города Ольвия нашли древние землянки и сосуд из Спарты
07.11.2019

На территории античного города Ольвия нашли древние землянки и сосуд из Спарты

Оценка: 0.0    968 0 Археология
11:46
Археологи подвели итоги раскопок на территории античного города Ольвия, который находится в Николаевской области. Работы проводились в июле-сентябре международной экспедицией под руководством заместителя директора по научной работе Института археологии НАН Украины, заведующей отделом античной археологии, заведующей отделом археологии Нижнего Побужья Национального историко-археологического заповедника "Ольвия" доктора исторических наук Аллы Буйских.

Ученые сделали сплошную геофизическую съемку пригорода и установили, что его общая площадь составляет 25 га, а также доказали сооружение самой ранней (начало V века до н.э.) в Ольвии оборонной системы, которая опоясывала пригород и состояла из рва и вала.

В южной части города был выявлен ряд аномалий круглой формы. Ими оказалось жилье, в центре которого был круг диаметром 4 метров и глубиной более 1 метра. На глубине больше, чем полметра, землянки оказались заполненными обвалившимися сырцовыми кирпичами.

- Такая картина разрушений прослежена впервые, особенно учитывая то, что сырцовые кирпичи, которые полностью сохранились, в длину достигали 52 см, или же 1,5 большого ионийского локтя. Такую метрологическую систему, и, в целом, строительную технику переселенцы из Южной Ионии перенесли в Ольвии еще в начале VI в. до н.э. Открытие этого сооружения добавляет новую информацию о проблеме адаптации эллинских колонистов к новым климатическим и геологическим условиям Нижнего Побужья и появления местной строительной традиции, которая заключалась в широком использовании глины и сырцового кирпича, - сообщили исследователи Национальной академии наук Украины.

В южной части Верхнего города продолжаются исследования теменоса, священного участка, построенного в честь Афродиты. 

- В этом году было открыто углубленное сооружение овальной в плане формы, с каменными стенками, скорее всего, хозяйственного назначения, которая существовала в последней четверти VI в. до н.э. и предшествовала строительству теменоса, - отметили ученые.

Там же нашли и ботрос - яму, в которых обычно утилизировали посуду и тару, используемые при обрядах. Одна оказалась заполнена целыми и битыми амфорами конца V - начала VI в. до н.э., привезенными из разных центров южного побережья Черного моря и Северной Эгеиды - Гераклеи Понтийской, Менде на Халкидском полуострове, островов Пепарет и Тасос.

Кроме того, при исследовании некрополя были найдены несколько ограбленных в древности захоронений (вероятнее всего, классического периода). Среди них выделяется верхняя часть чернолакового лаконского кратера, привезенного, очевидно, из Спарты (Лаконии). Такая большая парадная посуда, использовавшаяся в возлияниях (жертвоприношениях) во время тризн (поминовения усопших), найдена в некрополе впервые.










 
Источник:  https://kp.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)