Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Электронный мозг научился «забывать» информацию
26.11.2019

Электронный мозг научился «забывать» информацию

Оценка: 0.0    951 0 Наука и Технологии
12:01
Мозг — совершенная вычислительная машина, так что нет ничего удивительного в том, что инженеры стремятся подражать его системам. Новое исследование позволило сделать еще один шажок в сторону полноценной имитации. Ученые создали устройство, которое «забывает» информацию так же, как и мозг человека.

Новая система получила название «мемристор» (memristor, от сочетания англ. «memory» и «resistor») второго порядка. Он имитирует структуру синапсов мозга человека, и точно так же запоминает, а затем «забывает» информацию, если долгое время к ней не обращаться.

Какое у этого устройства практическое применение? В настоящее время — никакого. Однако именно такие системы и помогают разработать новый тип нейрокомпьютера, основы для искусственного интеллекта. Как ни крути, а разработчикам вольно-невольно приходится имитировать мозговую деятельность.

В т.н. «аналоговом» нейрокомпьютере отдельные электронные компоненты (например, мемристор) играют роль отдельных нейронов и синапсов. Инженеры уверяют, что это позволит не только ускорить вычисления, но и снизить энергопотребление. На сегодняшний день это гипотетический концепт, воплощенный лишь в формате отдельных компонентов. Все потому, что для начала ученым необходимо выяснить, как научить электронику имитировать синаптическую пластичность. Это свойство, благодаря которому активные синапсы мозга со временем усиливаются, а неактивные становятся слабее. Медики считают, что именно благодаря ему одни воспоминания сохраняются у нас десятилетиями, а другие исчезают из памяти.

Для нового прототипа инженеры использовали материал под названием оксид гафния. Он уже используется для создания микрочипов такими компаниями, как Intel. Фактически, «забывчивость» нейронов имитируется в помощью дефекта на границе раздела между кремниевой и гафниевой частями процессора. Обычно он служит источником множества проблем, однако в данном случае исследователи обратили дефект в пользу — проводимость мемристора со временем ослабевает и невостребованная информация стирается.

Конечно, проекту придется пройти еще долгий путь. Не исключено, что совершенная имитация человеческого мозга может проигрывать по эффективности «классическим» вычислительным системам — но понять это можно будет только после испытаний на практике.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)