Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что движет перемещением магнитного поля Земли на север?
27.11.2019

Что движет перемещением магнитного поля Земли на север?

Оценка: 0.0    2641 1 Наука и Технологии
11:19
Согласно новому докладу Европейского космического агентства (ЕКА), магнитный полюс Земли смещается с беспрецедентной скоростью. Хотя ученые считают, что эта точка всегда блуждала, точно, что движет недавним ускорением, остается неизвестным.

"Хотя это имеет некоторые практические последствия, ученые считают, что это вызвано столкновением магнитных полей глубоко под нашими ногами”, - объясняет ЕКА.

Географический Северный полюс находится в фиксированном положении, но известно, что магнитный север смещается с тех пор, как он был впервые измерен в 1831 году. С тех пор он медленно дрейфует из Канадской Арктики в сторону Сибири.

В результате, мировая магнитная модель (WMM) должна быть изменена каждые несколько лет с текущим местоположением полюса, чтобы навигационные системы, такие как те, которые используются на кораблях, картах Google и смартфонах, были актуальны. В последнее время WMM пришлось обновить раньше, чем обычно, из-за ускоренной скорости полюса.

В период с 1990 по 2005 год скорость движения магнитного поля на севере менялась от 0-15 километров в год до его нынешней скорости 50-60 километров в год. В 2017 году он пересек международную линию дат в пределах 390 километров от географического Северного полюса и продолжает погружение на юг.

"Миссия ESA Swarm не только используется для отслеживания магнитного Севера, но ученые используют свои данные для измерения и распутывания различных магнитных полей, которые происходят из ядра Земли, мантии, земной коры, океанов, ионосферы и магнитосферы”, - говорится в сообщении ЕКА.

- Наше магнитное поле существует из-за океана перегретого, закрученного жидкого железа, которое составляет внешнее ядро. Подобно вращающемуся проводнику в динамо-машине велосипеда, это движущееся железо создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют наше непрерывно меняющееся магнитное поле.”

Это означает, что отслеживание изменений в магнитном поле может дать экспертам представление о том, как движется железо в ядре.

“Было предложено несколько теорий, объясняющих это поведение, но, поскольку они полагаются на изменения в маломасштабном магнитном поле, они не могут объяснить недавнюю траекторию полюса”,-объясняет Фил Ливермор из Университета Лидса.

"Используя данные, собранные в течение двух десятилетий спутниками, в том числе трио Роя ЕКА, мы можем видеть, что положение северного магнитного полюса во многом определяется балансом или перетягиванием каната между двумя большими лепестками отрицательного магнитного потока на границе между ядром Земли и мантией под Канадой и Сибирью.”

Согласно данным ЕКА, изменения в характере течения ядра между 1970 и 1999 годами удлинили канадский лепесток и ослабили его сигнатуру на поверхности Земли, что привело к более быстрому движению полюса в сторону Сибири. В течение следующего десятилетия северный магнитный полюс, по прогнозам, пройдет еще 390-660 километров в направлении Сибири.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
topzz 27.11.2019 16:39 [Материал]
Электрическое поле нашей планеты полностью находится в электрическом поле Солнца! Если что и может влиять на его конфигурацию, то это только наша звезда!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)