Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эффект Манделы – почему люди помнят то, чего не было?
03.03.2021

Эффект Манделы – почему люди помнят то, чего не было?

Оценка: 5.0    2190 6 Наука и Технологии
11:21

Некоторые люди убеждены, что помнят как южноафриканский лидер движения борцов за гражданские права Нельсон Мандела умер в тюрьме в 1985 году. Народ скорбел, его жена произнесла памятную надгробную речь. Все это было в новостях. Многие люди помнят, как это произошло. Вот только на самом деле Мандела был освобожден из тюрьмы в 1990 году и даже возглавлял страну с 1994 по 1999 год, а умер относительно недавно в 2013 году. Правда, однако, не смутила консультанта по вопросам сверхъестественного Фиону Брум, которая в 2010 году обнаружила, что ее ложные воспоминания о смерти Манделы разделяет большое количество людей. Столь радикальное несоответствие между воспоминаниями и реальностью Брум объясняет теорией Мультивселенной – гипотетическим множеством всех возможных реально существующих параллельных вселенных, полагая что коллективные воспоминания на самом деле не являются ложными, и что она и другие, помнящие прошлое люди, на самом деле находились в параллельной вселенной с другой временной шкалой, которая каким-то невероятным образом пересеклась с нашей. Но как «Эффект Манделы» объясняют ученые?

Как появился Эффект Манделы?

Итак, после того как Фиона Брум в 2010 году обнаружила, что огромное количество людей помнят несуществующие похороны Нельсона Манделы, многое в мире изменилось. Магазины вдруг стали называться по-разному. Логотипы выглядели иначе. Название любимых продуктов и сладостей, например жвачек, писались по-разному. Любимые персонажи в фильмах говорили строчки по-другому, а песни заканчивались по-новому, не так, как раньше. Все потому, что интернет, обладая уникальной способностью объединять людей, быстро вывел «Эффект Манделы» в тренды.

Так, одна популярная теория гласит, что после запуска Большого адронного коллайдера в 2008 году в CERN, Европейской организации по ядерным исследованиям, крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, появился раскол во времени. Конечно, у сторонников этой теории нет абсолютно никаких доказательств, но некоторые истинно верующие считают, что существуют бесконечные вселенные, тесно связанные с нашей, и мы перемещаемся из одной вселенной в другую, так как наша временная шкала находится в постоянном состоянии потока (что бы это не значило).


Так выглядит Большой адронный коллайдер в ЦЕРН. Красота!

Несмотря на то, что путешествие между вселенными выглядит привлекательно и пользуется особой любовью у создателей фильмов и мультсериалов, Эффект Манделы вряд ли можно объяснить с помощью квантовой механики. На самом деле, как отмечают многие ученые, ответ необходимо искать в сложном устройстве и работе человеческой памяти.

Как ученые объясняют Эффект Манделы?

В 1970-х профессор Университета Калифорнии Элизабет Лофтус и ее коллеги провели большое исследование ложных воспоминаний и эффекта дезинформации. Ложные воспоминания – это память о вещах, которые мы никогда не испытывали на самом деле. Примечательно, что изучение этих явлений началось задолго до Лофтус, во время разработки очень важных теорий о памяти и конструировании знаний. Например, британский психолог Фредерик Бартлетт в 1932 году обнаружил, что люди неправильно запоминали информацию из истории, которую они читали давно и устанавливали связи – практически строили догадки – между правильной и неправильной информацией.

В одном из первых исследований, которые провели Лофтус и ее коллеги, ученые прибегли к внушению — одному из методов психотерапии. Исследователи внушили испытуемым, что в детстве те потерялись в торговом центре. Интересно, что в ходе других исследований, например, работы ученых из Теннесси, испытуемым внушили ложные воспоминания о том, что те в детстве чуть не утонули, но спасатели их спасли. Полученные в ходе нескольких исследований из разных стран результаты показали, что внушение прошло успешно с половиной испытуемых.

Теории и объяснения Эффекта Манделы столь же многочисленны и разнообразны, как и сами эффекты.


Эффект Манделы работает и в случае «Звездных войн». Помните что именно Дарт Вейдер сказал Люку? Уверены?

«Движущей силой эффекта Манделы является внушаемость или склонность верить в то, что другие считают правдой. Как это ни удивительно, но сам факт восприятия человеком ложной информации может дискредитировать подлинность уже «записанного» в мозге воспоминания. Именно поэтому в суде уполномоченные лица протестуют против «наводящих вопросов» которые заранее предполагают конкретный ответ. Вот пример наводящего вопроса: «Вы помните фильм Шазам 1990-х годов, в котором Синбад играл роль джинна?» не только подразумевает, что такой фильм действительно существует, но и может внушить ложное воспоминание о факте его просмотра в прошлом,» – пишет в статье на Aeon Кейтлин Аамондт — докторант кафедры неврологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Таким образом, большинство эффектов Манделы связано с ошибками памяти и социальной дезинформацией. Тот факт, что многие неточности тривиальны, свидетельствует о том, что они являются результатом избирательного внимания или ошибочных выводов. Важно отметить, что все вышеописанное не означает, что эффект Манделы нельзя объяснить с помощью теории Мультивселенной. Действительно, понятие параллельных вселенных согласуется с работами квантовых физиков. Но пока не установлено существование альтернативных реальностей, психологические теории кажутся гораздо более правдоподобными.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-2  
Проводник 03.03.2021 19:43 [Материал]
Нельзя помнить то, чего не было или не могло быть. Всё, что мы помним или можем себе представить есть уже в вариантах событий этой Вселенной, может быть и не на нашей ветке реальности, но есть.
Наше сознание притягивает определённые мысли из пространства, соответственно нашему фокусу внимания. В хрониках Акаши хранится всё, это структуры памяти Вселенной.
0  
V@sh 03.03.2021 19:21 [Материал]
Мне никто ничего не внушал, и тем не менее, мир меняется.
Я, конечно, очень расстроился, но с фактами не поспоришь, увы.
Был абсолютно уверен, например, что читается "микрософт", в русско-английском словаре самолично видел, что "микро". Словарь старый, советского издания - заглянул, нет, "майкро".
И чё теперь делать? Ну я же помню, что было "микро" - а хрен сейчас кому что докажешь. А мандела мне как-то по фигу. Я многое видел более другое, чем какой-то негр в тюрьме.
0  
Светло3ар 03.03.2021 15:01 [Материал]
Ничего подобного, помню в школе буквально принуждали читать советские новости! В мою юность Вьетнам, Мандела и Кастро. Отсюда ложные сопереживания.
0  
Intueor 03.03.2021 12:59 [Материал]
Да, встречался с таким явлением. В моей старой версии Стивен Кинг умер, давненько, причём. Было огромным удивлением узнать, что он живёхонек, да ещё и дальше ужастики пишет.
0  
icq-dead 03.03.2021 14:13 [Материал]
Ну бывает такое, когда кто-то, где-то, что-то слышал, а потом в компании выдал - "да он, вроде, помер". В голове откладывается и забывается, а потом при упоминании этого персонажа в голове всплывает, так ведь он, вроде, помер....
0  
icq-dead 03.03.2021 11:45 [Материал]
тов. Вейдер сказал - "я твой отец", хотя, вспоминая переводы на кассетах из 80х, вполне могло прозвучать:
-Ублюдок мать твою, а ну иди сюда, говно собачье, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну, ублюдок, ананист чертов, будь ты проклят
-Не надо Лелик!
biggrin :D biggrin
При этом, в 6 части есть их милый диалог, где Люк называет уважаемого мной тов. Вейдера - папой...

А про то, что Мандела был президентом после тюрьмы, похоже, только чокнутой на всю бошку какой-то дуре Брум и неведомо. И Боже упаси еще знать о ее конченных видениях, которые она на всю Вселенную проецирует.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)