Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые связали хроническое недосыпание с загрязнением воздуха
21.04.2023

Ученые связали хроническое недосыпание с загрязнением воздуха

Оценка: 0.0    420 0 Наука и Технологии
11:10

Качество сна может быть серьезно нарушено в экстремальных условиях, вызванных изменением климата и урбанизацией. Недосыпание может быть связано не только с неудобным матрасом, но и с загрязнением воздуха и внешними шумами. Ученые из медицинской школы Перельмана при университете Пенсильвании и университете Луисвилла провели исследование, которое показало, что в спальнях с низкой эффективностью сна фиксировались более высокие уровни загрязнения воздуха, углекислого газа, шума и повышенной температуры.

Анализ данных показал, что высокий уровень шума связан со снижением эффективности сна на 4,7%, повышенные значения углекислого газа ухудшили сон на 4%, высокая температура — на 3,4%, а высокий уровень PM2,5 коррелировал со снижением на 3,2% по сравнению с низким PM2,5. Относительная влажность и барометрическое давление не оказывали выраженного влияния на эффективность сна.

Эти результаты подчеркивают важность обстановки в спальне для качественного сна. Ученые считают, что необходимы дополнительные исследования по мерам, которые могли бы улучшить эффективность сна за счет снижения воздействия внешних факторов.

Исторически, известно, что проблемы со сном были известны еще в древности. В Древней Греции лечение бессонницы включало травы, музыку и медитацию. В Средневековье люди использовали различные техники для улучшения качества сна, такие как использование травяных настоек и ароматерапии.

Сегодня, с увеличением загрязнения окружающей среды и шума, проблемы со сном становятся все более распространенными. Исследования, такие как это, помогают понять влияние внешних факторов на качество сна и разработать меры для его улучшения.

Экспертное мнение: Это исследование подчеркивает важность обстановки в спальне для качественного сна. Оно может помочь людям понять, как внешние факторы могут влиять на их здоровье и качество жизни. В дополнение к этому, дальнейшие исследования могут привести к разработке новых методов для улучшения качества сна и предотвращения проблем со здоровьем, связанных с недостаточным сном.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)