Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разгадали смысл 819-дневного календаря древних майя
22.04.2023

Ученые разгадали смысл 819-дневного календаря древних майя

Оценка: 0.0    763 0 Наука и Технологии
14:00

Древние майя использовали не только два календаря, но и третий, загадочный календарь, который наконец-то раскрыли ученые из Тулейнского университета в США. Оказалось, что этот календарь был предназначен для отслеживания движения планет по ночному небу за 45-летний период.

Исследователи выяснили, что завершения полного цикла древним майя требовалось четыре оборота по 819 дней, которые длятся порядка девяти лет. Каждый цикл описывает время, которое необходимо каждой планете, чтобы вернуться в то же положение на небе. Например, синодальный период Меркурия длится 117 дней. Если эту цифру умножить на семь, то получится 819.

Ученые также обнаружили, что 20 циклов по 819 дней равны 16 380 дням, что составляет без малого 45 лет. Этот период можно разделить на синодальные периоды каждой планеты, что подтверждает теорию ученых о том, что календарь был создан для отслеживания движения планет.

Кроме того, исследователи выяснили, что 16 380 дней (20 циклов по 819 дней) кратны 260 дням календаря Цолькин. Это свидетельствует о том, что у древних майя была сложная система календарей, которые были связаны между собой и использовались для разных целей.

Эти открытия помогают нам лучше понять древнюю мезоамериканскую цивилизацию и ее научные достижения. Календари древних майя были не только инструментом для отслеживания времени, но и символом их культуры и религии. Исследование открывает новые горизонты для науки и позволяет нам узнать больше о наших предках и их достижениях в области астрономии и математики.

Экспертное мнение: Открытие ученых из Тулейнского университета в США является значимым шагом в исследовании древних майя и их календарей. Это открытие помогает нам лучше понять научные достижения этой древней цивилизации и ее культуру. Календари древних майя были важным инструментом для отслеживания времени и символом их религии. Это открытие позволяет нам узнать больше о наших предках и их достижениях в области астрономии и математики, и может привести к новым открытиям и исследованиям в будущем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)