Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сауна - не только место для расслабления: как снизить кровяное давление с помощью тепловой терапии
24.04.2023

Сауна - не только место для расслабления: как снизить кровяное давление с помощью тепловой терапии

Оценка: 0.0    538 0 Наука и Технологии
10:41

Сауна - не только отличное место для расслабления и укрепления иммунной системы, но и эффективный способ снижения кровяного давления. Американские ученые из Университета Бригама Янга в штате Юта провели исследование, в ходе которого выяснилось, что тепловая терапия в сауне может помочь людям среднего возраста снизить кровяное давление.

Исследование основано на результатах ученых из Финляндии, которые обнаружили, что люди, часто посещающие сауну в течение не менее 19 минут, были в меньшей степени склонны к развитию болезней сердца. В исследовании американских специалистов приняли участие 18 человек разных возрастов, которые перенесли по два сеанса в сауне по 20 минут. У всех участников снизилось кровяное давление, и никаких побочных эффектов не было выявлено. Кроме того, физиологическая реакция на одно посещение сауны была одинакова у молодых и пожилых людей.

Несмотря на то, что сауна может быть полезна для здоровья, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и консультироваться с врачом. Важно помнить, что люди с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы должны обратиться к врачу перед посещением сауны.

Интересно, что традиция посещения сауны существует уже более 2000 лет. Согласно историческим данным, первые упоминания о сауне можно найти в древнеримских и греческих текстах. В Древней Руси сауны использовались как место для общения и лечения болезней.

Сегодня сауна является популярным способом расслабления и укрепления здоровья. Исследования показывают, что регулярное посещение сауны может помочь улучшить кровообращение, уменьшить стресс и повысить иммунитет.

В заключении можно отметить, что сауна - это не только место для расслабления, но и полезный способ укрепления здоровья. Однако перед посещением сауны необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и консультироваться с врачом. Помните, что здоровье - это самое ценное, что у нас есть.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)