Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Микробы на зубных щетках и душевых лейках полезны для здоровья, выяснили ученые
06.11.2024

Микробы на зубных щетках и душевых лейках полезны для здоровья, выяснили ученые

Оценка: 0.0    592 1 Наука и Технологии
12:30

Ученые Университета Колорадо в Боулдере установили, что на зубных щетках и душевых лейках присутствуют бактерии, укрепляющие полость рта и иммунитет человека. Об этом сообщает издание Science Daily.

Ученые проанализировали микробиом (сообщество микроорганизмов) на поверхностях леек и щеток для чистки зубов в домах жителей США. Они обнаружили, что бактерии на этих предметах повседневного обихода помогают организму противостоять различным заболеваниям и поддерживают здоровый баланс микрофлоры на коже.

Кроме того, ученые установили, что на зубных щетках живут полезные микроорганизмы, которые способствуют поддержанию здоровья полости рта. Эти микроорганизмы вырабатывают вещества, способные препятствовать развитию кариеса и других стоматологических заболеваний.

Результаты исследования подчеркивают, что чрезмерная стерилизация предметов личной гигиены может быть вредной для здоровья. Для нормального функционирования организма и поддержания иммунитета важно умеренное количество определенных видов бактерий.

Эксперты рекомендуют избегать использования агрессивных антибактериальных средств для очистки душевых леек и зубных щеток. Вместо этого достаточно промывать их теплой водой и менять по мере износа, чтобы не нарушать естественный баланс полезной микрофлоры.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Snork 06.11.2024 20:09 [Материал]
Вот интересно, микробы из под ободка унитаза может тоже полезны? Там возможно кладезь бактерий которые приведут к бессмертию?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
Статью следовало назвать немного по-другому: "Тайные измерения могут быть ключом к тайнам Вселе (от alsm74)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Египетская цивилизация довольно долго просуществовала. А почему гибнут цивилизации? Потомучто люди м (от Везунчик)