Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди глупеют из-за нейросетей быстрыми темпами, заявили в Microsoft
08.04.2025

Люди глупеют из-за нейросетей быстрыми темпами, заявили в Microsoft

Оценка: 5.0    392 0 Наука и Технологии
09:00

Американские ученые из технологической корпорации Microsoft и Университета Карнеги-Меллона выявили тревожную тенденцию: активное использование генеративного искусственного интеллекта (ИИ) может ослаблять критическое мышление и самостоятельные навыки решения задач. Исследование опубликовано на официальном сайте Microsoft.

Выводы основаны на результатах опроса 319 работников интеллектуального труда из сфер бизнеса, образования и IT. Результаты показали, что в 40% случаев использования ИИ-инструментов они полностью полагались на выводы нейросети, не подвергая их критическому анализу.

Особенно ярко эта тенденция проявилась при выполнении рутинных задач, где пользователи предпочитали слепо доверять ИИ вместо собственных соображений.

«Главная ирония автоматизации в том, что, избавляя нас от рутинных задач, она лишает нас возможности тренировать собственное суждение», — отметили авторы исследования.

Наибольшую обеспокоенность у ученых вызвало молодое поколение. Например, студенты активно используют ИИ для написания эссе, избегая самостоятельного анализа. Среди них формируется зависимость от нейросетей, сравнимая с так называемым «эффектом Google» — привычкой прибегать к возможностям поисковых систем по малейшему поводу.

Исследователи подчеркнули необходимость осознанного подхода к использованию ИИ, сохраняя баланс между автоматизацией и самостоятельным решением задач, регулярно практиковать критическое мышление и внимательно относиться к образовательным процессам.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
Так или иначе статья выше написана о том, как сознание (что есть Я в общепринятом смысле) связано с (от Альфред)
Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
Ихняя "плазма" - есть ни что иное, как
собственно электричество, в чистом виде.
topzz)

Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
вопрос в связи с этим тот же. Если электричество вещественно, то как оно связано с состояниями моего (от Альфред)
Тихом океане на глубине 4 километра нашли "темный кислород". Он поднимается на поверхность
Опять учёные только узнали! а Био жизнь там и не заморачивалась - зная! бодр)