Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы первые в мире очки с автофокусом для плавной регулировки зрения вблизи и вдаль
07.11.2025

Созданы первые в мире очки с автофокусом для плавной регулировки зрения вблизи и вдаль

Оценка: 0.0    300 0 Наука и Технологии
08:55

Финский стартап IXI представил то, что может стать концом эры многочисленных пар очков. Компания объявила о создании первых в мире очков с автоматической фокусировкой, которые способны мгновенно подстраиваться под взгляд пользователя, обеспечивая кристальную чёткость на любом расстоянии — от текста в книге до дорожного знака вдали.

Принцип работы этих «умных» очков напоминает технологию, используемую в современных камерах смартфонов, но применённую к человеческому зрению. В основе системы лежит революционная комбинация технологий:

Жидкокристаллические линзы. Это не просто стекло или пластик. Линзы в очках IXI состоят из слоёв жидких кристаллов, которые могут менять свою оптическую силу под воздействием электрического тока. По сути, они становятся динамическими линзами, способными имитировать работу естественного хрусталика глаза.

Невидимый сенсор. Очки оснащены миниатюрными датчиками, которые незаметно отслеживают движение глаз и направление взгляда. Именно эта система определяет, куда и на какое расстояние смотрит пользователь.

Мгновенный отклик. Получив данные от сенсоров, микропроцессор за доли секунды вычисляет необходимую оптическую силу и подаёт точный электрический импульс на жидкокристаллические линзы. Линзы меняют свою кривизну, и взгляд мгновенно «переключается» с близи на даль без малейшего усилия со стороны человека.

Эта технология — потенциальное решение для миллионов людей, страдающих пресбиопией, или «возрастной дальнозоркостью», когда хрусталик глаза теряет эластичность и способность фокусироваться на близких объектах. Вместо того чтобы постоянно носить с собой две пары очков или мучиться с бифокальными линзами, которые имеют резкую границу между зонами, пользователь получает единственное и универсальное устройство.

Хотя до массового выпуска продукта ещё могут пройти месяцы или годы, сама технология знаменует собой переход от пассивной коррекции зрения к активному, динамическому управлению им. Это первый шаг к будущему, где очки станут не просто «костылями» для глаз, а интеллектуальным расширением наших зрительных возможностей, дарящим человеку бесшовное, естественное зрение в любых условиях.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Евреи тоже электрические,
но они "дети" электрического
поля другой планеты. (от topzz)

Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Просто, очень очень давно, создали первый Виртуальный мир, новую ветвь её с ИИ и и.....далее по нара (от renmilk11)
Исследование Антарктиды: технологии сканирования открывают древний ландшафт и скрытые биологические угрозы
Подъём воды при исчезновении льдов на 60 метров, вы это учитывали, говоря о Ней? бодр)