Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 06:33 | Сообщение # 6871
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Три станции ТГУ включили в международную сеть баз для изучения природы

Три исследовательские станции, относящиеся к Томскому государственному университету (ТГУ), включили в международную сеть баз для изучения природы. Научные станции расположены в пойме Оби, на Алтае и Ямале.



Благодаря исследовательским станциям «Актру», «Кайбасово» и «Ханымей» ученые из разных стран получат возможность исследовать территорию Сибири, выявляя возможные изменения климата в данном районе.

ТГУ принимает участие в процессе, направленном на создание системы изучения Арктики и климатических изменений. В качестве целей ученые называют реализацию собственных образовательных проектов, а также участие в программах, которые подразумевают образование в Интернете и развитие всей системы в целом.
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 06:58 | Сообщение # 6872
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Несколько интересных фактов о дельфинах

Дельфины, на удивление, многолики. Знаете ли вы, например, что знаменитые киты-убийцы — косатки — в действительности дельфины? Да-да! Своё наименование они получили по ошибке, из-за неверного перевода. На нашей планете обитает около сорока разновидностей дельфинов (вместе с китами-убийцами). А сейчас вас ждёт сенсация. Готовы? Угадайте, кто из ныне живущих зверей — ближайший родич дельфина. Угадали? Гиппопотам! Честное слово! Дельфины с гиппопотамами «разошлись» сорок миллионов лет назад. Пресловутые киты-убийцы гораздо роднее бегемотам, чем гигантским товарищам-китам. Мало того, косатка гораздо роднее нам, людям, чем любому обитателю океанских глубин. Мышление и поведение дельфинов настолько «человечьи», что кое-кто в учёном мире даже предлагал отнести их к нечеловекообразным личностям. В животном мире в плане интеллекта с дельфинами мало кто сравнится. Даже ваша любимая собака с трудом составит им конкуренцию. Словом, добро пожаловать в увлекательный мир подводных млекопитающих.



Волосатые животные


Ну-ка, ну-ка, где же их «усики»?

Дельфины — млекопитающие, а у всех млекопитающих есть волосы. У дельфинов тоже — во всяком случае, у детёнышей. У них растут «усики», которые поначалу помогают малышу отыскивать мать. Впрочем, немного погодя эти волоски исчезают.

Гуру маскировки



Дельфины используют маскировку (называется она «защитный окрас»). Спина у них тёмная, а брюхо светлое, поэтому эти чудесные создания сливаются с тёмным океанским дном и со светом, льющимся сверху.

Косатка — тоже дельфин


Киты-убийцы — вовсе не киты, а дельфины. Их название ошибочно перевели с испанского языка. Правильно было бы называть косаток «убийцами китов».

Настоящие личности


Эти создания невероятно сообразительны и общительны. Как люди

Кое-кто из учёных внёс предложение предоставить дельфинам человеческие права — раз у них схожее с нами устройство мозга и общественный уклад. Их даже окрестили «нечеловекообразными личностями».

Помощники


Этот героический дельфин вошел в десятку самых смелых животных в истории

В 2008 году произошла такая история: спасатели несколько раз безуспешно пытались провести двух кашалотов сквозь узкий перешеек. Выручил их дельфин Моко, указав путь подводным собратьям.

У каждого своё имя

Учёные сделали открытие, что дельфины зовут друг друга по именам. Делают они это при помощи свиста.

Ещё и рыбаки



Округ Лагуна, Бразилия. Здесь дельфины уже двести лет (а может, и дольше) трудятся бок о бок с местными рыбаками — загоняют в сети улов.

Спят благодаря половине мозга



Дыхание дельфинов устроено не так, как наше: они не умеют дышать автоматически. Поэтому дельфины приспособились спать… лишь половиной мозга. Вторая половина в это время поддерживает процесс дыхания.

Даже они прыгали с парашютом



В военном флоте Советского Союза дельфинов одно время обучали минировать корабли. Этих умных животных даже сбрасывали с самолёта на парашюте.

Военнослужащие



В период с 2005 года в океанских просторах пропало тридцать шесть вооружённых дельфинов, состоявших на службе в американских ВМС. Чем занимались эти «воины»? Уничтожали террористов.

Схожесть с людьми




Дельфины — млекопитающие. Мы тоже. И у дельфинов, и у нас есть лёгкие, мы дышим одинаково. И, увы, одинаково можем утонуть.

Везде найдутся хейтеры



В мире есть такое сообщество – «Анти-дельфин». Его участники считают дельфинов угрозой человечеству и призывают их уничтожать.

Такси



Киты порою подвозят дельфинов «на закорках».

Спасатели



Известны случаи, когда дельфины спасли людей с затонувших кораблей. Благородные животные помогали пострадавшим держаться на плаву и даже отпугивали от них акул.

Дельфины — уникальные создания. Те, кому довелось пообщаться с ними поближе, вряд ли забудут их восхитительную «резиновую» кожу, обаятельную улыбку, ласковые пощёлкивающие звуки и весёлый характер. Минуточку, или вы состоите в рядах «Анти-дельфина»?
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 07:07 | Сообщение # 6873
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Несколько смешных фото из прошлого











 
kvanticДата: Четверг, 01.09.2016, 07:13 | Сообщение # 6874
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Первый день осени...

Группа ДДТ "Осень"...



Сообщение отредактировал kvantic - Четверг, 01.09.2016, 07:41
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 10:04 | Сообщение # 6875
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн




 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 10:18 | Сообщение # 6876
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Большой прыжок

Американский гонщик Брайс Мензис установил рекорд по дальности прыжка на автомобиле. Чтобы понимать масштаб достижения: пилот за рулем своего гоночного пикапа перелетел через небольшой город. Приняв успокоительные, мы вспоминаем другие крутые прыжки, в которых замешаны автомобили.

К своему достижению Мензис шел долго. Еще весной он и его команда начали готовиться к рекорду, подыскивая оптимальные настройки подвески для гоночного пикапа категории Pro2. В результате, автомобиль улетел на 115,64 метра!
Брайс сразу же хотел побить собственный результат, но во время второй попытки сломал плечо при приземлении. Тем не менее, его прыжок уже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.



Предыдущее достижение по дальности полета на автомобиле принадлежало американскому гонщику, каскадеру и шоумену Таннеру Фаусту. При поддержке производителя игрушек Hot Wheels, в 2011 году пилот прыгнул на автомобиле на 101,2 метра! Полет проходил на автодроме Indianapolis Motor Speedway.



В 2014 году попытку затмить достижение Фауста предпринял француз Герлен Шишери. Но это предприятие закончилось неудачей. Автомобиль слишком сильно наклонился вперед во время полета и буквально воткнулся передней частью в площадку, на которую Шишери должен был приземлиться. MINI француза перевернулся несколько раз, превратившись в итоге в груду осколков. Сам пилот, к счастью, отделался лишь синяками и ссадинами.



Рекорд дальности полета на бигфуте принадлежит американскому гонщику Джо Сильвестру. В 2013 году он прыгнул на своей машине, именуемой Bad Habit Monster Truck, на расстояние 72,2 метра. Этот результат почти на семь метров лучше прежнего рекорда. Перед взлетом Сильвестр разогнал свой монстр-трак до 136 километров.



Рекорды дальности прыжка устанавливают и на грузовиках. В 2014 году команда Формулы-1 Lotus (сейчас называется Renault) установила достижение по дальности полета тягача… с прицепом. Автопоезд преодолел по воздуху 25 метров, а под ним во время прыжка проехал болид Формулы-1. Грузовиком управлял задействованный на съемках «Терминатор-2» каскадер Майк Райан, а в кокпите гоночной машины находился россиянин Мартин Иванов, известный трюками в фильмах про Джеймса Бонда.



Грузовики без прицепов летают еще дальше. В 2015 году победитель гонки Baja 1000 Грег Годфри разогнал девятитонный тягач до 112 километров в час, заехал на трамплин и… пролетел 50,6 метра. Этот рекорд превзошел предыдущее достижение на невероятные 15 метров! За прыжком одновременно наблюдали более двух тысяч человек.



А теперь видео, от которого у вас точно захватит дух. В апреле 2016 года каскадер Дэмиен Уолтерс сделал обратное сальто над едущим на скорости 96 километров в час болидом гоночной серии Формула-E. Сложность трюка заключалась в том, что Уолтерс стоял спиной к проезжающей машине и не видел ее приближения. Трюк сняли еще и на камеры с 360-градусным углом обзора. Наслаждайтесь.



Еще один не рекордный, но очень впечатляющий прыжок. В 2010 году российский мотофристайлер Алексей Колесников перепрыгнул на мотоцикле через дакаровский «КАМАЗ», за рулем которого сидел Владимир Чагин. Наивысшая точка полета мотоциклиста составила 12 метров, что эквивалентно четырехэтажному дому.



Бонус. Кажется, это видео покруче Хатико.

 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 10:24 | Сообщение # 6877
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
На снимке - крокодил Брут длиной 5, 5 метров, достопримечательность северной территории Австралии.

Его, на реке Аделаида, с помощью палки кормит мясом буйвола гид ради забавы туристов. У Брута отсутствует передняя правая лапа. По словам гида, Брут потерял ее в сражении с акулой.

 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 10:35 | Сообщение # 6878
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
И еще про Медвежонка Брута

Однажды натуралист Кейси Андерсон, исследуя природу Аляски, наткнулся на мертвую медведицу, к которой прильнули двое маленьких медвежат.
Они были совсем еще крошечными и не смогли бы самостоятельно выжить в дикой природе. Поэтому исследователь пожалел малышей и решил забрать их с собой.
В молодости Кейси учился премудростям дрессировщика и имел дело как с большими животными, так и с их детенышами. Так что он решил, что ему по силам выходить и воспитать маленьких медвежат.
К сожалению, один малыш был слишком слаб и болен и выходить его так и не удалось…



Зато второй рос крепким и здоровым, радуя всех домочадцев. Медвежонок получил имя Брут.
Брут быстро стал не только любимцем, но и полноправным членом семьи натуралиста.



И теперь глядя на Кейси и Брута видно, что они друзья — не разлей вода.



Мишка очень любит лакомиться всякими вкусностями, а еще обожает водные процедуры.



Впрочем, Кейси также не прочь понежиться в бассейне вместе со своим косолапым другом.



Душа компании!



Кейси и Брут не просто друзья, но и родственные души.



Просто невероятно, как тесно могут сдружиться медведь и человек! Этот пример наглядно показывает, какими теплыми и нежными чувствами преисполнена душа дикого животного.
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 11:04 | Сообщение # 6879
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Сенсационные знания племени догонов

Во все времена на Земле существовали немногочисленные загадочные этносы, чье наследие приковывало к себе внимание всего человечества. Это шумеры, древние египтяне, ацтеки, майя и малоизвестные для большинства из нас догоны.

Эти народы объединяет многое — и, в частности, феномен их внезапного появления и такого же внезапного и быстрого исчезновения с Земли. Особенно яркими примерами являются народ майя и сохранившееся до наших дней африканское племя догонов.





По поводу последнего в настоящее время ученые едины только в одном: никто не может точно сказать, откуда взялись догоны. Некоторые из исследователей предполагают, что догонское племя появилось просто из «ниоткуда», другие антропологи считают их ветвью египетской цивилизации, основываясь на схожести некоторых мифов.

 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 13:31 | Сообщение # 6880
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
На 3D-принтере напечатан самый высокотехнологичный велосипед в мире



Казалось бы, «зачем изобретать велосипед»? И что вообще нового можно придумать в веками устоявшейся конструкции двухколесного средства передвижения? Существует масса моделей с электродвигателем, различными навигационными и вспомогательными гаджетами, но никому не приходило в голову использовать достижения современных технологий для изготовления деталей самого двухколесного друга. Никому, кроме изобретателей из Бельгии.

За создание отвечает группа компаний под слегка странным названием Flam王D (читается Flame3D). Как уже было сказано выше, все детали были напечатаны на 3D-принтере, а велосипед получил название 王-Bike (скорее всего, читается как Е-Bike, но мы не ручаемся). В основе конструкции лежит сверхпрочный полимер, который легче и прочнее любого современного алюминиевого сплава, использующегося при создании велосипедных рам. Из данного полимера сделаны практически все части велосипеда, включая колеса и тормозную систему. Все детали могут выдержать невероятно большую нагрузку и выдерживают даже сильные удары. Кроме того, некоторые детали, к примеру, сиденье и педали выполнены из прочного закаленного металла, эргономично повторяющего контуры частей тела. Стоит отметить, что подобные материалы при создании велосипеда используются впервые.

Для более полной информации авторы изобретения выпустили неплохое демонстрационное видео, доступное ниже:

 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 13:34 | Сообщение # 6881
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Больше половины грунтовых вод Индии опасны для здоровья

Ученые выяснили, что вода во многих районах Пакистана, Индии, Непала и Бангладеш не пригодна ни для питья, ни для использования в сельском хозяйстве.



Сотрудники Британской геологической службы проанализировали спутниковые снимки за 2000–2012 годы, чтобы выяснить, насколько высока вероятность истощения грунтовых вод в одном из самых густонаселенных районов мира. К удивлению ученых, за последние годы уровень грунтовых вод был фактически стабильным или рос. Лишь вблизи густонаселенных районов действительно отмечалось снижение запасов грунтовых вод.
Основной проблемой на территории Индо-Гангского бассейна является не недостаток воды, как было принято считать, а ее загрязненность. Грунтовые воды между реками Инд и Ганг оказались серьезно загрязнены мышьяком и рядом солей. В этом районе проживают около 750 миллионов человек, которые добывают воду из скважин. Ученые выяснили, что даже на глубине 200 метров вода заражена ядовитыми примесями.

По мнению специалистов, соли попадают в грунтовые воды из-за техногенных факторов, в том числе особенностей ведения сельского хозяйства и непродуманной системы орошения. Мышьяк оказывается в почве из-за чрезмерного использования удобрений и добычи полезных ископаемых. В итоге около 60 процентов подземных вод на территории Пакистана, Индии, Непала и Бангладеш опасны для здоровья людей.
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 13:36 | Сообщение # 6882
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Какова была длина дорожной сети инков?



Основная мощеная дорога между севером и югом инкской империи проходила по Андам и имела протяженность 6000 км. Поскольку индейцы до появления европейцев не знали колеса, грузы по дорогам перевозили на вьючных животных, чаще всего на ламах. А легкие товары или почту быстро доставляли часки — натренированные бегуны. Пробежав несколько километров, они передавали эстафету следующему.
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 13:38 | Сообщение # 6883
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Сентябрь в Японии: любовь императора



Япония ассоциируется с сакурой, но официальный цветок страны — кику, то есть хризантема. Она считается символом Императорского дома и украшает паспорта японцев. Когда-то эти цветы выращивали в саду императора, где и начали еще в 910 году проводить Кику-но-сэкку — созерцание хризантем. Сейчас любоваться цветами разрешено и простым смертным. Ежегодно японцы проводят фестиваль хризантем. Весь год садоводы-любители пытаются вырастить самые большие цветы, чтобы получить право украсить ими храмы. Профессионалы мастерят кику нингё — хризантемовых кукол. Руки и лица у них из воска, а одежда из цветов, вплетенных в бамбуковый каркас. Гостей праздника угощают вином с лепестками хризантем — считается, что оно дарит долголетие.
 
VandaДата: Четверг, 01.09.2016, 13:50 | Сообщение # 6884
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США)

Эверглейдс - национальный парк на юге полуострова Флорида (США), включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно территорию национального парка посещает 1 миллион туристов. Южная Флорида - единственное место в США в зоне тропического климата, поэтому здесь есть животные и растения, которые нигде на территории США больше не встречаются.
Территория национального парка Эверглейдс составляет 6,105 км², из которых 5,246 км² являются зоной абсолютно дикой природы, на которую и приезжают посмотреть туристы. В зарослях спрятаны сотни маленьких озёр и речек, которые впадают во Флоридский пролив.







Особенно известна речка-трясина Шарк-Ривер, покрытая бесконечными зарослями меч-травы, получившая своё название потому, что боковые грани листа этого растения семейства осоковые заострены и при движении легко повреждают мягкие ткани млекопитающих и особенно кожу человека.



В этой реке редко можно встретить млекопитающих, зато можно увидеть острорылых крокодилов и американских аллигаторов, причём это единственное место, где крокодилы и аллигаторы обитают бок о бок.





Также на территории национального парка туристы могут увидеть американских ламантинов (их другое название - морские коровы).

В национальном парке обитают редчайшие животные - флоридские пумы (в США их называют флоридские пантеры и в честь них названа хоккейная команда НХЛ из города Санрайз "Флорида Пантерс"), которых в дикой природе осталось около сотни особей.

Эверглейдс населяют и более привычные нам животные: рыси, кролики, опоссумы, еноты, белохвостые олени, речные выдры.



У читателей романа "Оцеола - вождь семинолов" Южная Флорида ассоцируется с отважным племенем семинолов, которое, отказавшись переселиться в резервацию, засело в непроходимых для американцев болотах Эверглейдс и вело здесь партизанскую войну. Семинолы, а также отделившееся от них в начале 20-го века племя микасуки, по сей день живут на юге Флориды и бывают на территории национального парка Эверглейдс.

Туристы, рассчитывающие не только понежиться на пляжах Майами, но и посетить национальный парк Эверглейдс, должны ехать сюда с декабря по март, когда здесь не слишком жарко и комары не так активны. Для посетителей на территории парка созданы туристические тропы, кроме того, здесь можно арендовать каноэ для водных прогулок.



 
AstraVertДата: Четверг, 01.09.2016, 15:25 | Сообщение # 6885
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://chispa1707.livejournal.com/835741.html
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: