Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Дорогая наша еда
22.06.2011

Дорогая наша еда

Оценка: 0.0    1752 0 Происшествия
16:26


Еда, что может быть естественней? Но лишь для 85% людей на Земле. Остальные 15% вынуждены вести за нее ежедневную борьбу. Особенно тяжело им приходится. когда растут цены на продовольствие.А это происходит уже не первый месяц.

По данным Всемирной продовольственной организации цены на основные продукты питания останутся высокими и нестабильными в 2012 году. В сложной ситуации окажутся все: Америка и Азия, Европа, не говоря уж об Африке. Беднейшие страны в первую очередь.

Погода, порой слишком дождливая, но чаще засушливая, далеко не всегда гарантирует хороший урожай. В начале года жестокая засуха в Китае – главном мировом поставщике пшеницы, взвинтила цены на зерно. На это накладывается недостаточная информация о запасах и объемах производства сельскохозяйственных культур.

В 2011, как и в 2008 году, когда рост цен на продовольствие спровоцировал голодные бунты, цены на зерно установили новый рекорд.
В течение 12 месяцев они подскочили на 71%.
Стоимость импорта продовольственных товаров в этом году может превысить 1290 миллиардов долларов, на 21% больше чем в прошлом. Наиболее зависимые от импорта продовольствия страны, будут вынуждены заплатить за него на 30% больше.

В первую очередь это африканские государства, некоторые из которых тратят на закупку продовольствия за рубежом до пятой части своего ВВП. От недостаточного питания страдают и развивающиеся страны, такие как Индия и Индонезия, где спрос на продовольствие не перестает расти, вызывая в свою очередь рост цен.

Также ему способствует спекуляция, которая, хотя и не является основным фактором, вызывает неустойчивость цен на продовольствие.
Страны G-20 собираются бороться с ней, установив контроль за предложением поставок зерна на общемировом уровне.

В 2011 году еще не было голодных бунтов как 3 года назад, но революции в Тунисе и Египте начались с протестов против роста цен на хлеб.

 
Источник:  http://ru.euronews.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)