Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Биробиджанском районе град уничтожил все посадки
24.06.2011

В Биробиджанском районе град уничтожил все посадки

Оценка: 0.0    1708 0 Природные катаклизмы
17:52


24.06 Пётр Кочмар давно собирался бросить курить. Свою мечту он осуществил несколько месяцев назад. Но в последние дни не выпускает из рук сигарету. Такого стресса фермер ещё никогда не испытывал. Упорный труд и огромные вложения в весенне-полевые работы оказались напрасными.

Зерновые, бобовые, картофель, цветущие поля в одночасье превратились в болото. "Сейчас время уже июнь, а пересеивать и пересаживать картошку нет смысла. Да она и не вырастит. Должны были уже через неделю идти на рынок. Так же соя и зерно колос бросило. Всё уничтожено", – рассказывает управляющий КФХ "Ларик" Пётр Кочмар.

Подобная участь постигла почти все окрестные поля. Такого разгула стихии жители Дубового ещё не видели. На протяжении целого часа люди спасались в домах от града. После того как шторм стих, сразу отправились осматривать посевы.

Грозовые тучи появились в 17 часов. Пошёл дождь, сопровождаемый сильным ветром, а затем с неба стали падать огромные куски льда. Некоторые были размером с куриное яйцо. Один из местных жителей даже сохранил на память целую горсть.

Стихия застала врасплох и ещё несколько сёл - Казанку, Петровку, Надеждинское, Русскую поляну. В общей сложности пострадало пятнадцать фермерских хозяйств. Сейчас на полях работают специалисты районного сельхозуправления. По предварительной оценке, ущерб от града будет исчисляться миллионами.

"Некоторые закупали семена элитные в Амурской области. Заказали кукурузу в Краснодаре за большие деньги. "Ларик" получил восемнадцать с половиной тонн кукурузы. Сейчас как быть? Не знаю даже", – растерян главный агроном управления сельского хозяйства администрации Биробиджанского района Пётр Ушаков.

Сейчас фермеры подсчитывают убытки и уповают на помощь правительства автономии. Между тем, беда хлеборобов совсем скоро может отразиться и на жителях областного центра, ведь именно Биробиджанский район всегда считался его главной житницей.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)