Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Почему трясет нашу планету? Беседа со специалистом-сейсмологом.
15.07.2011

Почему трясет нашу планету? Беседа со специалистом-сейсмологом.

Оценка: 0.0    2565 4 Гипотезы
20:51

15.07.11 Беседа в Институте физики Земли. Ученый секретарь Института физики Земли РАН, вплотную занимающийся вопросами распространения сейсмических волн и внутреннего строения Земли С.А. Тихоцкий утверждает, что ничего экстраординарного в обозримом будущем не произойдет.

earth-chronicles.ru:
При чтении статьи, советую обратить внимание на источник - КПРФ. Поэтому особо доверять я бы не советовал. Оно и понятно, если все будут ждать чего-то экстраординарного, то кто же будет платить взносы в партийную казну, кто будет дарить Зюганову цветы и кому он будет завязывать галстуки. Так, что Партия говорит народу - Спи спокойно дорогой товарищ народ! Мы - партия о тебе денно и нощно бдим и заботимся, лелеем тебя и холим. Нам солнца не надо - нам партия светит! Нам хлеба не надо - Работы давай! Спасибо, нахлебались досыта...

Природные катаклизмы сопровождают Землю на протяжении всей ее истории. Наука научилась определять причины многих явлений, сейсмоактивные зоны, где людям следует быть начеку. Ученый советует доверять науке и жить в согласии с природой.

После мощного землетрясения (11 марта) на северо-востоке японского острова Хонсю магнитудой до 9, вызвавшего разрушительное цунами, Японию продолжают периодически сотрясать подземные толчки магнитудой 5, 6, 7. Наиболее ощутимым после 11 марта стало землетрясение магнитудой 7,4 в ночь на 8 апреля в 65 километрах к востоку от города Сендай. Оно не вызвало цунами, но стало причиной ряда разрушений и перебоев с водой и электричеством. По предварительным данным, землетрясения и цунами унесли жизни около 30 тыс. человек. Источником радиоактивного загрязнения окружающей среды стала АЭС «Фукусима», утечки воды из резервуаров с отработанными ядерными стержнями происходят на АЭС «Онагава».

Где еще ударит стихия? Может ли наука предугадать природные катастрофы? Стоит ли доверять распространяемым в последнее время предсказаниям ясновидящих о том, что в 2011– 2012-м страшные события потрясут планету?– Сергей Андреевич, бедствия, постигшие Японию, прогнозировались нашими учеными, в частности, доктором геолого-минералогических наук, заведующим лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института Дальневосточного отделения РАН Валерием Абрамовым. Но японцы отреагировали весьма сдержанно. Они не поверили?

– Думаю, дело не в том, поверили или нет. Что такое прогноз? Это указание места, времени и силы землетрясения. В таком полном виде прогноза не было. Был долгосрочный прогноз. Давали его и в нашем институте. Было ожидаемо, что в Японии в ближайшие годы произойдет крупное землетрясение. Это – долгосрочный прогноз. Он позволял людям, живущим на территории ожидаемой стихии, предпринять упреждающие меры в виде укрепления зданий, сооружений, принятия решений, что строить, а от чего отказаться, как поступить с объектами повышенной опасности для людей и окружающей среды. С краткосрочными прогнозами сложнее. Это связано с особенностью физических процессов, обширностью области, где годами идет, скажем так, подготовка землетрясения. Его предвестники проявляются в различных точках этой области. Но момент удара стихии, ее эпицентр предугадать, как правило, не удается.

– Профессор Абрамов предсказал год и силу толчка…

– Такой точности прогноза недостаточно. Нельзя на год эвакуировать куда-то людей… За двое суток до 11 марта произошел толчок магнитудой 7. Как нам сообщали японские коллеги, у них было предположение, что это форшок, что за ним может последовать более сильное землетрясение. Они об этом сообщали руководителям. Но к сейсмологам недостаточно внимательно прислушались.


– Пока раздумывали, тряхнуло магнитудой 9…

– Да, это был основной толчок, он и привел к трагическим последствиям. Магнитуда 7 для Японии – не столь тяжелое землетрясение. Эта страна находится в зоне повышенной сейсмичности, там часто происходят землетрясения. Поэтому все здания, сооружения строятся сейсмоустойчивыми, выдерживающими достаточно сильные колебания земной поверхности… Если бы не цунами, то не было бы таких катастрофических разрушений и жертв.

– Цунами всегда сопровождают сильные землетрясения в островных государствах?

– Как правило. Все зависит от того, произошло ли смещение океанского дна, как расположен очаг землетрясения по отношению к береговой линии, рельефу дна… В Японии очаг располагался близко к побережью, и сотрясения были сильные. Возникло очень мощное цунами, время его прохождения от очага до побережья составляло 6 минут. Как тут спастись? Люди не успели даже выйти из дома.

Сложилась ситуация, когда никакая система предупреждения не срабатывает. Из телерепортажей мы видели полную разруху там, где накрыло десятиметровой волной. А рядом – абсолютно целый дом, волна дошла только до его порога. Т.е. дома у японцев построены хорошо, они в основном выстояли при землетрясении. Но от цунами не спаслись.

– Существует ли закономерная цикличность таких явлений? Можно ли рассчитать, в каких регионах отзовутся японские события?

– Попытки такие делаются. Но достоверных результатов пока нет. Можно говорить, что крупные землетрясения зачастую происходят сериями.

Достаточно вспомнить конец 50 – начало 60-х годов: в 9 баллов землетрясение на Алеутских островах, землетрясение на Аляске в 8,5 балла, землетрясение в Чили магнитудой 9. Три «девятки» подряд в течение нескольких лет с периодичностью примерно через 3 года. Это зафиксировали ученые. Мы имели серию мощных землетрясений, сопровождаемых цунами.

– Внутри земной поверхности тоже происходят непрерывные физические и химические процессы. Есть ли в них подсказки о грядущих стихиях?
– Такой мониторинг ведется. Внутренние изменения влияют на распределение скорости сейсмических волн, состояние электроповодности.



Наблюдения показывают, что перед землетрясением эти показатели меняются. Но, к сожалению, закономерной картины пока не сложилось.


В 50–60-е годы, в период очень большого энтузиазма, казалось, если мы разместим очень хорошую систему наблюдений и будем измерять много всего – геофизические поля, смещения поверхности, – то сможем достаточно точно определить время и место землетрясения. Но, к сожалению, в краткосрочном прогнозировании практически не продвинулись. Известен один случай. В Китае предугадали Тянь-Шаньское землетрясение по изменению уровня грунтовых вод в колодцах. Такое наблюдение велось систематически. Удалось вовремя всех оповестить и спасти людей от неминуемой гибели.

Что касается японского землетрясения, то было понимание того, что оно произойдет. Но день и час оставались неопределенными.



Землетрясение было сильным. Однако не сильнейшим из зарегистрированных в мире.



– Распространяется мнение об усилившейся в последнее время сейсмической активности Земли. Что говорит наука?



– Объективные данные этого не подтверждают. Если вы подсчитаете сейсмическую энергию, выделившуюся за месяц, за год и построите соответствующий график, то обнаружите, что ничего такого нет.



– После землетрясения в Японии произошло смещение земной оси на 15 см. Чем чревато это изменение?



– Это совершенно нормальная вещь. Смещения оси происходят после землетрясений и не только. Для сравнения скажу, что полюсные смещения оси вращения Земли составляют метры, порой десятки метров. Это происходит за счет переноса воздушных масс. А отклонения в 15 сантиметров – вообще на уровне точности измерений. Они не заметны и не ощутимы для людей.

Существует неправильное представление о том, что ось фиксирована в теле Земли. Это не так. Она все время ходит туда-сюда вокруг полюса с амплитудой в несколько метров. За сутки ось может сместиться на сантиметры без всякого землетрясения. Она все время немножечко мигрирует, что для обычной человеческой жизни никакого приложения не имеет.

– Чего не скажешь о землетрясениях, которые не только гибелью грозят, но и вызывают изменения поверхности Земли. Где еще может тряхнуть?

– Основная часть сейсмически активных областей расположена по периферии Тихого океана. Это прибрежная зона. К ним относятся наши Камчатка, Сахалин, Япония. Дальше – в сторону Индийского океана – Малайзия, Суматра. С другой стороны – Алеутские острова, побережье Аляски, западное побережье США. В Южной Америке – Чили, Анды. Все это области, где океаническая литосфера – земная кора – подвижна.
В центральной части Тихого океана есть хребет – поднятие подводное. Такое же поднятие есть в центральной части Индийского и Атлантического океанов. Это, по сути дела, – фабрики земной коры. В этом месте расплавленная горная порода – базальт – по трещинам вырывается на поверхность, за счет чего постоянно происходит наращивание площади земной коры – океанической литосферы. Примерно 10–12 см в год. Постепенно накапливаясь, она должна куда-то деваться. Когда океаническая литосфера сталкивается с континентальной литосферой – Евразией, Америкой, она под нее подныривает, как более тяжелая, и тонет в мантии земли. Мантия – это камень. Вязкость ее сравнима с вязкостью стекла. Как всякие объекты, скользящие друг вдоль друга, они могут где-нибудь зацепиться. Зацепились, к примеру, в районе Японии, и на этом участке образовалась запертая зона. В течение многих-многих лет напряжения накапливались, возникали деформации. В какой-то момент предел прочности был превзойден. Напряжения стали настолько велики, что уже дальше не могли сдерживаться прочностью вещества… Произошел разрыв, который привел к землетрясению. Таков механизм японского и других землетрясений по Тихоокеанскому кольцу.

– Где еще можно ожидать разрывы?

– Таким местом на земле является Красное море, район Аденского залива. Там происходит медленное раздвижение системы восточно-африканских хребтов. Подчеркиваю, очень, очень медленно там подготавливается раскол африканского континента. Такие процессы длятся миллионы лет.

– Распространяется много предсказаний о катастрофах, которые якобы могут произойти в этом году и в ближайшие годы. Что прогнозирует наука?

– Ничего особенного. Еще несколько месяцев будут продолжаться землетрясения «шестерки», «семерки» в Японии. Конечно, исключать сильные землетрясения тоже нельзя. Как мы с вами разобрались, никто не может предсказать возникновение мощных стихий в краткосрочной перспективе. Но апокалипсиса не будет.

– Что ждет Россию? Какие у нас территории относятся к сейсмически опасным?

– Это Забайкалье, Алтай, Кавказ. Наиболее сложный регион – Камчатка. Сейчас нет указаний на то, что в ближайшее время там произойдут какие-то сильные события. Но землетрясения на полуострове бывали неоднократно и возможны в будущем. Поэтому регион должен быть готов к стихии. С этой целью разработаны две федеральные программы по сейсмоукреплению домов. В Петропавловске-Камчатском строятся специальные контрфорсы, усиливающие дома конструкции. Постройки, которые невозможно укрепить, подлежат сносу. К счастью, благодаря сейсмологам там нет опасных производств. Наш институт, академик Федотов много работают с камчатскими региональными и федеральными властями, для того чтобы все было предусмотрено, учтено.

– В Японии была построена «Фукусима». Ситуацию здесь уже сравнивают с Чернобылем. Просчет допустили американцы, строившие АЭС?

– Да, строили американцы. Проходила даже информация, что кто-то из разработчиков проекта отказался его подписывать и уволился, будучи не согласным с возведением АЭС в данном районе. Теперь стихия подтвердила, что место для АЭС было выбрано неразумно – напротив очага бывшего крупнейшего землетрясения 1923 года и прямо на побережье. Строительство велось в 70-е годы. Тогда уже было понятно, что если случится землетрясение, то придет и цунами, от которого практически невозможно обезопаситься. Поэтому станцию надо переносить в другое место. Но построили около моря, потому что АЭС требовалось много воды. Итог экономической расчетливости теперь пожинают не только японцы…

– На нашей Камчатке, к счастью, АЭС отсутствуют…

– В конце 70 – начале 80-х годов стараниями наших ученых, в том числе нашего института, Камчатского института вулканологии и сейсмологии, было прекращено и отменено строительство АЭС на полуострове именно по причине высокой сейсмичности этой зоны. Наши сейсмологи выстояли в спорах разного уровня и не подписали проект строительства АЭС на Камчатке. Ученые знали, какая опасность ждет нас всех в случае землетрясения.



Надо сказать, что у нас, начиная с советских времен, при проектировании ответственных объектов, особенно АЭС, заключение сейсмологов является абсолютно обязательным. И вообще в сейсмически опасных районах объекты типа АЭС не строятся.

Так что, руководствуясь долгосрочным прогнозом и сейсмическим районированием, человечество может и обязано вести ответственную строительную, хозяйственную политику. Тогда будет меньше зол и техногенных катастроф после природных стихий. Этому нас учат наука и опыт.

По страницам газеты «Советская Россия».
Беседовала Галина ПЛАТОВА.

 
Источник:  http://kprf.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
анатолий 15.07.2011 21:25 [Материал]
он не козел он лиса! так мудро разводить???галимый сценарий!!! biggrin
0  
myloartie 15.07.2011 21:08 [Материал]
Не нужно сравнивать 50 – начало 60-х годов с сегодняшним временем, был всплеск сейсмической активности. Такой же какой мы наблюдаем сейчас 2004-2011 год.
За этих 7 лет, целых 3 землетрясения попали в топ-10 самых разрушительных в истории Земли. Ведь наблюдения ведутся 150 лет. Стоит задуматься над этим.
Сейсмологи предупреждают, но просто их бошка не может понять что литосферные плиты сейчас хорошо держаться друг за друга. Но в любой момент могут поехать в прямом смысле этого слова, когда скребка сломается.
0  
mihho 15.07.2011 21:39 [Материал]
скрепка в Исландии?
0  
jocer 15.07.2011 20:56 [Материал]
он козёл и выполняет правительственный заказ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)