Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супервулканы: Взрывоопасные гиганты под землей
17.07.2011

Супервулканы: Взрывоопасные гиганты под землей

Оценка: 0.0    2471 0 Природные катаклизмы
01:50


16.07.11 "Супервулканы" -это термин, который ученые используют для обозначения группы из сорока вулканов, которые имеют достаточно сил, чтобы уничтожить значительную часть жизни на Земле.

Хотя их извержения очень редки, когда они прорываются, они коренным образом изменяют глобальный климат и окружающую среду.

Одно извержение супервулкана 260 миллионов лет назад в Сибирских траппах обвиняют в возникновении пермо-триасового вымирания, когда вымерли более 70 процентов всех наземных позвоночных, и 90 процентов морской флоры и фауны.

Супервулканы производят крупнейшие и наиболее разрушительные выбросы энергии из когда-либо зарегистрированных. Это спящие гиганты.

Типичные вулканы формируются колоннами магмы - расплавленной породы - которые поднимаются из глубин Земли и прорываются на поверхность, затвердевая слоями, когда порода охлаждается, и формируют конусообразную гору.

Супервулканы, однако, образуются, когда магма поднимается из мантии и накапливается в земной коре, создавая массивные перегретые резервуары жидкой породы. Давление в этих резервуарах я интенсивное и постепенно увеличивается в течение долгого времени, пока, в конце концов, оно не станет слишком высоким, и не произойдет гигантское извержение. Вместо конусообразной горы, земля оседает в пустой резервуар, оставляя большие пустоты известные как кальдеры.




Последнее извержение супервулкана было на озере Тоба в Индонезии около 74000 лет назад. Извержение вулкана озера Тоба вызвало цепную реакцию, которая привела к глобальному похолоданию, которое длилось 2000 лет. Некоторые исследователи подозревают, что извержение вулкана озера Тоба почти уничтожило всю человеческую жизнь, уменьшив количество людей до тысячи пар и создав узкое место в эволюции человека.



Йеллоустон - один из таких спящих гигантов. Йеллоустон извергался три раза за последние два миллиона лет. Хотя последнее извержение было 640 000 лет назад, с тех пор произошли десятки небольших извержений. Нынешняя вулканическая активность очевидна через многие десятки тысяч активных геотермальных функций - в том числе Старый Верный Гейзер - и наземные вздутия, которые указывают на накачивание основного отсека магмы, наряду с многочисленными маленькими землетрясениями каждый год. Всего за один год земля над кальдерой Йеллоустона может вырасти на три дюйма.



Ученые изучали Йеллоустоун в течение нескольких десятилетий, и не видят никаких признаков извержения в обозримом будущем. Раскаленная порода, которая подпитывает вулкан Йеллоустоуна похоронена более чем в 400 милях от поверхности Земли а магматический очаг - в пяти километрах под землей. Магматический очаг на 20 процентов больше, чем считалось ранее, занимает площадь в 300 квадратных миль. Предупреждающие знаки, за которыми нужно наблюдать - быстрые деформации грунта и серии сильных землетрясений. Хотя ничего нельзя сделать, чтобы предотвратить извержение, Йеллоустон не взорвется без предварительного уведомления.



В течение часа после извержения Йеллоустоуна, пирокластические потоки потекут по поверхности. Облако пепла будет выброшено на 15 миль в атмосферу и закроет более половины из США, похоронив под собой большие площади. Тысячи тонн серной кислоты будут выброшены в атмосферу, сжигая легкие любого, кого застали на открытом воздухе. Тяжелый вулканический пепел заставит осесть крыши близлежащих домов. Две трети США станут непригодными для жизни. Солнечный свет в северном полушарии будет заслонен, сельское хозяйство рухнет и наши города будут сокращаться. Температура Земли, скорее всего, упадет на 3-10 ° C, ликвидировав последствия глобального потепления.

Хотя пока ученые не видят никаких признаков того, что извержение произойдет в ближайшее время, сценарии конца света, касающиеся Йеллоустоуна, есть по всему интернету.


За другими супервулканами ведут наблюдение на озере Крейт в штате Орегон, Стерджен Лейк в провинции Онтарио, Валье-Гранде в Нью-Мексико, и Кракатоа и Тамбора в Индонезии.























 



 
Источник:  http://smi2.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)