Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Причудливую фигуру обнаружили на Весте
02.08.2011

Причудливую фигуру обнаружили на Весте

Оценка: 0.0    1438 2 Космос
10:10


2.08.11 Исследовательский зонд Dawn передал первые полноформатные снимки астероида Веста - на одном из них видны три кратера, получившие неофициальное название "снеговик", сообщили участники проекта на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте НАСА.

Dawn вышел на орбиту вокруг Весты 16 июля, по последним расчетам, ориентировочное время выхода на орбиту вокруг астероида составляет 00.47 по времени восточного побережья. Зонд стал первым в истории искусственным спутником астероида главного пояса; 19 июля специалисты миссии опубликовали первые снимки Весты, сделанные после выхода на орбиту.

Первые снимки полноформатной камеры Dawn были сделаны 24 июля и представлены на пресс-конференции в понедельник. Среди них общий снимок астероида и снимок, получивший от команды проекта неофициальное название "снеговик" - на нем изображены три касающихся друг друга кратера в северном полушарии астероида, передают "РИА-Новости".

- Эти новые наблюдения Весты - впечатляющее напоминание о том, какие чудеса нас ждут на пути исследования Солнечной системы, - сказал директор планетологического подразделения НАСА Джим Грин (Jim Green), чьи слова приводятся в комментарии к фотографиями.

По словам специалиста группы работы с полноформатной камерой Нолгера Сиркса (Holger Sierks), два из трех кратеров, образующих "снеговика", выглядят очень интересными, поскольку на первый взгляд они не очень глубокие и заполнены обломками породы. Dawn сможет изучить состав этой породы и рассмотреть поверхность Весты "на срезе" на краях кратеров.

На снимках кратеров в южной экваториальной части Весты также видны темные пятна и области, природу которых зонду предстоит выяснить в ходе научной миссии.

- Пока мы не знаем, что это за темные области, но мы обязательно выясним это, когда получим снимки с более высоким разрешением, - отметил Сиркс.

Источник: http://kp.ua

 
Источник:  http://kp.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Spectre 02.08.2011 10:45 [Материал]
Какой космос... какая солнечная система? Щас версий будет снова немерено, что ещё больше запутает всех. На земле разберитесь сначала, под ногами столько не изученного, махнули аж вон куда. Более ста лет прошло с момента Тунгуской катастрофы, столько разных вариантов напридумывали, вплоть до взрыва большого скопления мошек)))
0  
veyron 02.08.2011 11:52 [Материал]
а вдруг эти новости "оттуда" и помогут доразобраться "здесь"?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)