Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британцы "напечатали" 3D-самолёт
07.08.2011

Британцы "напечатали" 3D-самолёт

Оценка: 0.0    1579 1 Наука и Технологии
16:16

Инженеры из Великобритании объявили о создании первого в мире «распечатанного» воздушного судна. Беспилотный самолёт уже поднимался в воздух, а его разработчики уверяют, что трёхмерная печать произведёт революцию в авиастроении.

Беспилотник с размахом крыльев в 2 метра состоит из 14 основных напечатанных деталей. Самолёт SULSA (Southampton University Laser Sintered Aircraft) можно всего за 10 минут полностью собрать и подготовить к взлёту без использования каких-либо инструментов и крепежа. Заряда батарей хватает на 30 минут полёта с максимальной скоростью 145 км/ч при полезной нагрузке в 0,5 кг.

Называя свой аппарат первым в мире самолётом, напечатанным на 3D-принтере, британцы либо ошибаются, либо лукавят. Достаточно вспомнить беспилотник Polecat, большая часть которого была изготовлена методом трёхмерной печати в далёком 2005 году. Правда, тот прототип разбился из-за технического сбоя, поэтому может статься, что SULSA сегодня – действительно единственная «летающая распечатка» на планете.

Самолёт построен в партнёрстве с британской фирмой 3T RPD Ltd, которая обладает необходимыми университету технологиями и оборудованием для аддитивного производства (Additive manufacturing), в частности – по методу селективного лазерного спекания (Selective Laser Sintering – SLS). (Кстати сказать, по аналогичной технологии европейцы однажды выпекли велосипед.)

Университет Саутгемптона сообщает, что все основные части аппарата – носовой конус-обтекатель, фюзеляж, крылья и хвостовое оперение – были выполнены из нейлона на принтере EOSINT P730 производства германской компании EOS.

Как рассказывает журнал New Scientist,
бюджет на постройку самолёта был ограничен суммой 5000 фунтов (228 тыс. руб.), что выразилось, к примеру, в отсутствии шасси (и связанном с этим запуском посредством катапульты) и V-образном хвосте (чтобы печатать две части, а не три, как в T-образном оперении).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sim-777 07.08.2011 18:57 [Материал]
А вот и велосипед напечатанный
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)