Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / США и Россия обсуждают эвакуацию астронавтов с МКС
31.08.2011

США и Россия обсуждают эвакуацию астронавтов с МКС

Оценка: 0.0    3287 7 Космос
06:27

В Национальном космическом агентстве США (NASA) считают, что астронавтам, возможно, придется на время покинуть Международную космическую станцию (МКС), сообщает агентство Associated Press.

Неудача с запуском грузового транспортного корабля «Прогресс М-12М» может, по мнению NASA, поставить под вопрос возможность регулярных полетов к МКС. Пока не будет окончательно установлено, какие неполадки привели к катастрофе и не будет утвержден план по устранению этих неполадок, NASA не будет посылать к МКС новых астронавтов.

Сейчас на станции находятся шесть человек. Три должны были вернуться на Землю в сентябре, еще трое – в середине ноября. Этим летом состоялись последние полеты в космос американских шаттлов и теперь к МКС летают только «Союзы». Но запланированный на 22 сентября полет к МКС корабля «Союз ТМА-22», на котором на МКС должны были прилететь новые астронавты и который должен был вернуть на Землю трех астронавтов, сейчас находящихся на станции, перенесен на неопределенный срок.

В настоящее время на МКС есть все, что нужно астронавтам для того, чтобы жить и работать на станции до следующего лета. Необходимые инструменты и продукты питания были доставлены на станции во время последнего полета шаттла «Атлантис». Но возвращения астронавтов в ноябре требуют характеристики корабля, который должен вернуть их на Землю.

Тем временем, в Роскосмосе объявили, что причиной аварии грузового транспортного корабля «Прогресс М-12М» стало нарушение условий работы газогенератора двигательной установки, сообщает РБК. В настоящее время Роскосмос и NASA вырабатывают совместный план действий. Но всем очевидно, что сроки ближайших полетов на МКС сместятся как минимум на неделю. В случае, если работу на МКС действительно придется на время прекратить, это поставит под угрозу программы пяти разных космических агентств.

Как рассказывал «Вокруг Света», первая в истории орбитальная станция называлась «Салют» и была выведена на орбиту в 1971 году. В 1973 году в космосе начала работу американская космическая станция Skylab. Орбитальная станция «Мир» была запущена 20 февраля 1986 года. Внешне она мало отличалась от «Салютов», за исключением одного: стыковочных узлов было не два, а шесть. За последующие десять лет на орбиту вывели ещё шесть модулей, расширивших станцию.

А в 1993 году российское правительство официально предложило NASA строить станцию вместе. Помимо США и России, в создании международной станции участвуют Япония и страны, входящие в Европейское космическое агентство (ESA). В 1998 году с интервалом в две недели в космосе оказались и состыковались запущенный с Байконура функционально-грузовой блок «Заря» и американский модуль Unity. А 31 октября 2000 года корабль «Союз-ТМ-31» уже доставил на МКС первый постоянный экипаж.


После аварии на прошлой неделе сотрудники NASA и Роскосмоса обсуждают разные варианты действий, в том числе временный вывод астронавтов с МКС, сообщает The Wall Street Journal.

В понедельник высокопоставленный представитель NASA подчеркнул, что окончательное решение пока не принято, а российские специалисты надеются месяца через два установить и устранить причины недавней поломки ракеты-носителя, пишут журналисты Энди Паштор и Грегори Л. Уайт. Тогда времени будет достаточно, чтобы не выводить с МКС экипаж.

Но NASA разрабатывает подробные планы на случай, если российские "Союзы" не получат разрешения на возобновление полетов до середины ноября - срока, когда станцию должны покинуть последние из ее нынешних обитателей. "График смен экипажа на МКС зависит, в том числе, от сезонов, когда астронавты могут совершить безопасную посадку", - говорится в статье.

Майк Суффредини, заведующий в NASA программой МКС, намекнул на пресс-конференции, что через три недели станцию покинут три члена экипажа. Если до середины ноября не удастся произвести два запуска "Прогресса", то и оставшиеся трое вернутся домой, а станцию придется эксплуатировать в автоматическом режиме.

Суффредини подчеркнул, что нынешнему экипажу ничто не угрожает и что есть масса вариантов безопасной работы МКС с экипажем из трех человек или вообще без экипажа. Между тем Алексей Краснов из Роскосмоса сообщил, что старт корабля с новой сменой для МКС, намеченный на 22 сентября, отложен до конца октября - начала ноября. По словам Краснова, российская сторона хочет произвести один-два запуска "Союзов" без экипажа, дабы убедиться в надежности ракеты-носителя.

Суффредини признал, что в автоматическом режиме возрастает риск потерять станцию, но пообещал сделать все необходимое для ее должной работы под управлением с Земли.

Проблема в том, что полеты американских "шаттлов" прекращены и российские "Союзы" остаются единственным средством регулярной доставки на МКС людей и грузов.


 
Источник:  http://www.inopressa.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
andrey-zl 31.08.2011 07:57 [Материал]
Ну во первых из-за того, что не сработала третья ступень с экипажем ничего бы не случилось, для этого там предусмотрена система аварийной ручной посадки. Были случаи катапультирования прямо со стартового стола. Экипаж остался бы жив. Проблема в том, зачем тратить лишние деньги. Скорей всего ошибка в программном обеспечении. Были случаи когда из шахты миномётным стартом Р-36М вышла а маршевый двигатель не включился. Ошибка ПО всего лишь один байт в регистре был замен на нолик.....
Вот так то...господа...ПРОСВЕЩЁННЫЕ.... biggrin
0  
FEAR-DR 31.08.2011 08:05 [Материал]
я бы сказал не тратят деньги, а зарабатывают таким способом biggrin
0  
Victor 31.08.2011 08:20 [Материал]
да в принципе речь не о том, почему там что не отстыковалось, речь о том, что как то уж очень споро все со станции засобирались.
Вот так то, господин ракетчик
0  
FEAR-DR 31.08.2011 07:54 [Материал]
а может специально так все подстроили, чтобы убрать астронавтов из космоса, т.к. в прошлых статьях писалось что магнитное поле земли становится меньше и солнечная радиация может добратся до аппаратов.
0  
КуРаж 31.08.2011 06:34 [Материал]
Явно есть,что скрывать....
0  
Truth_evidence 31.08.2011 06:31 [Материал]
короче, осень 2011 - непростое время для всех нас....
0  
Truth_evidence 31.08.2011 06:29 [Материал]
вот и звоночек - а вернее ЗВОНОК! - спецом для того, чтобы к прибытию нефилимов, никого на орбите не было...знают эти падлы всё, кому ж ещё, еси не им, по поведению видно! и не хотят людям говорить, как же - панику бояться....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)