Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета Еленина, возможно, начала разрушаться - астрономы
01.09.2011

Комета Еленина, возможно, начала разрушаться - астрономы

Оценка: 0.0    1887 1 Космос
10:21



1.09.11 Астрономы-любители, ведущие наблюдения за кометой Еленина, зафиксировали значительное снижение яркости ее ядра, что может свидетельствовать о начале ее разрушения.

Первую за 20 лет "российскую" комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние открытия комет были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одного такого объекта.

Эта долгопериодическая комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы "Ele" означает "extinction level event" (всеуничтожающая катастрофа), а "nin" - это "Nibiru in November" (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе).

Австралийский астроном Иэн Масгрейв (Ian Musgrave) в своем блоге сообщил, что после того, как комета попала в поток солнечной плазмы от вспышки на Солнце, произошедшей 19 августа, ее яркость резко упала. Если 19 августа яркость кометы составляла 8,1 звездной величины, то 23 августа - 8,9 (шкала звездных величин обратная).

"Мы думаем, что это может быть предвестником распада кометы", - сказал астроном, слова которого цитирует интернет-издание Universe Today.

По словам ученого, комета Еленина - "новая" комета, которая в первый раз попала во внутренние области Солнечной системы из облака Оорта. Такие новые кометы сначала светятся очень сильно, но затем их яркость падает по мере того, как лед в их ядре испаряется. Скорость, с которой комета Еленина ранее "набирала" яркость, заставила астрономов предположить, что ее ждет скорый конец.

"Мы эмпирически просчитали, что кометы, которые становятся ярче примерно с той же скоростью, что и комета Еленина, с большей вероятностью разрушаются при прохождении перигелия (ближайшей к Солнцу точке орбиты)", - говорит Масгрейв.

Вместе с тем, добавил он, каждая комета уникальна - некоторые из них переживают прохождение перигелия, а некоторые - нет.

Астроном отмечает, что гибель комет - событие значительно более частое, чем думает большинство людей. За последние 10 лет астрономы зафиксировали распад шести таких небесных тел, не считая так называемых "солнцецарапающих" комет из семейства Крейтца, которые "гибнут" сотнями.

Первооткрыватель кометы Леонид Еленин посетовал, что процессы на комете сейчас нельзя наблюдать с помощью больших телескопов.

"Больше всего расстраивает то, что это очень интересное событие происходит тогда, когда комета уже не видна с Земли большими телескопами, и (космический телескоп) "Хаббл" нельзя на нее навести, так как между ней и Солнцем очень маленькое угловое расстояние", - сказал ученый РИА Новости.

Комета Еленина приблизится к Земле на минимальное расстояние - 34,9 миллиона километров (0,23 астрономической единицы) - 16 октября 2011 года.

 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fuso4 01.09.2011 18:18 [Материал]
Анннологично...... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)