Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Змеи атаковали больницу в Донецкой области
21.09.2011

Змеи атаковали больницу в Донецкой области

Оценка: 0.0    4002 6 Аномалии
16:17


21.09.11 Змеи атакуют Дмитровскую больницу в Донецкой области: за минувшую неделю здесь обнаружили восемь рептилий. Сталкивались с ними в самых неожиданных местах – в столовой, кабинете главного врача и даже в палате, где жителям села оказывают экстренную медицинскую помощь, сообщает segodnya.ua

Село Дмитровка расположено на окраине Донецкой области. Отсюда до границы с Россией всего 12 километров. По словам местных жителей, здесь водятся различные змеи, в том числе и ядовитые гадюки. Но чтобы сразу восемь, да еще и в медицинском учреждении, такого здесь еще не видели.

Надежда Киселева до сих пор не может прийти в себя после этого происшествия. Живет в селе 80 лет, однако с таким нашествием сталкивается впервые. Две змеи застали её в кабинете главного врача. Пенсионерка призналась, что для нее это стало неожиданностью, но из ситуации вышла победительницей.

В растерянности не только пациенты, но и медики. Здесь работает 35 человек. Проходят курс лечения почти столько же. От соседства с пресмыкающимися спасаются, кто как может. Врачи строительной пеной заполнили все щели в здании. Смастерили даже специальное приспособление для поимки змей. Больным рекомендуют и днем и ночью смотреть под ноги, чтобы не наступить на рептилию.

«Страшно... Страшно не только за себя, но и за людей, которые здесь проходят курс лечения. Не дай Бог, наступят ночью на змею. Тем более, что вакцин нет в Донецкой области», - говорит главный врач дмитровской больницы Нина Волик.

Пойманных змей медики передали донецким специалистам. Их обследовали и сделали вывод: для жизни человека они не опасны. Даже наоборот – нуждаются в защите. Желтобрюхий полоз занесен в Красную книгу Украины. Водится, как правило, в Крыму. В Донецкую область змеи перебрались из-за изменений климата. Взрослые особи в длину могут достигать двух метров. Но они не ядовитые и пока встреча с человеком именно для них часто заканчивается летальным исходом.

«Сотрудники поубивали всех, кого ловили, и одну нам передали для идентификации», - говорит директор КП «Животные в городе» Евгений Гринчук.

Как змеи оказались в сельской больнице, специалисты сказать точно пока не могут. Скорее всего, пресмыкающиеся последовали с полей за своим кормом – грызунами, которые из-за использования хозяйствами химикатов вынуждены мигрировать ближе к людям.

«Может быть, они не изучены до конца, и мы не знали, что они живут в посадках. Сейчас свежей информации нет. Данные о среде обитания змей подготовили биологи, которые работали в советское время. Может быть, за 20-30 лет что-то изменилось достаточное для того, чтобы змеи начали жить ближе к людям», - говорит Гринчук.

Случай в селе Дмитровка не первый в этом месяце. Две недели назад несколько полозов обнаружили на втором этаже детского сада в Макеевке. И в больнице, и в дошкольном учреждении поймали лишь молодых особей. «А вот их двухметровые родители еще могут напомнить о себе», - говорят специалисты. Хотя есть вероятность, что неприспособленные к низким температурам змеи погибнут уже после первых серьезных холодов.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14290804.html">Источник</a>


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Pyetro 21.09.2011 19:30 [Материал]
У нас был случай, сидели у костра, весело было. Собрались спать, кто-то из ребят залез в палатку, стал спальник расправлять, и видим из палатки что-то длинное вылетает, а он кричит, что шлангов понакидали в палатку. Шланг быстренько уполз в лес.
0  
Pyetro 21.09.2011 19:26 [Материал]
Я в Вологодской области с медведем с одного куста малину собирала. Думала, что это кто-то из местных.Видно ветер на меня дул, через какое-то время кусты раздвинула, а он смотрит. Через секунду его уже не было, а на том месте осталась куча.
0  
PudRa 21.09.2011 18:31 [Материал]
Согласна по поводу гадюки насчет ослабленных. Но гадюки в больницы не полезут, это точно, а вот ужи и полозы запросто.
0  
PudRa 21.09.2011 17:31 [Материал]
Сейчас в российских школах оставили по 1 часу в неделю биологии. Так что скоро дети не будут знать не только, кто такие змеи и какие из них опасны для человека, но и лягушки для них будут чудовищами. Уже сейчас приходят в истерику от богомола. И вот это управителям России удается - тихо и незаметно отвраить детей от природы, запугать их всякими страхами, превратить их в техногенных людей.
0  
crack07 21.09.2011 18:56 [Материал]
Точно!
0  
PudRa 21.09.2011 17:27 [Материал]
Вот всегда меня это возмущает- отношение людей к змеям. Ни в чем не разобравшись сразу всех истребить. Да когда уже мозги начнут включать люди? Даже гад.ка не смертельно ядовитая. И не надо никакой сыворотки от ее укуса, а обычные противоаллергические средства. Конечно, эти полозы приползли за грызунами и за теплом, т.к. водятся они в более южных широтах. И на Черноморском побережье- это редкие и исчезающие виды. Они только выглядят страшно. Но совершенно безобидны и даже полезны, т.к. истребляют крыс и мышей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)