Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю на Земле
27.09.2011

Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю на Земле

Оценка: 0.0    2180 0 Космос
14:07


27.09.11  Произошедшая во вторник магнитная буря, квалифицирующаяся как "очень сильная" (Kp=8), вызвана сопровождавшейся выбросом коронарной массы вспышкой на Солнце 26 сентября, сообщает во вторник американская Лаборатория космической погоды имени Годдарда.

Возмущения в магнитосфере Земли - магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Во вторник спутники на орбите Земли могут быть подвержены действию набегающего потока плазмы, а жители высоких широт увидят северное сияние.

Нынешняя магнитная буря вызвана мощной вспышка класса X1.9, произошедшей на Солнце 24 сентября. 22 сентября ей предшествовала вспышка, которая вызвала волну, прошедшую по всей видимой поверхности Солнца. По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в ночь на вторник индекс магнитных возмущений Kp резко вырос до 5, что соответствует минимальному уровню, который считается бурей, после чего достиг значения 8 и сохранялся на этом уровне в течение шести часов. Такое значение соответствует "очень сильной" магнитной буре, способной вызвать временное ухудшение спутниковой навигации и отказ низкочастотной радионавигации. Ко второй половине дня во вторник индекс магнитных возмущений опустился на уровень 4.

По словам сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергея Богачева, последний раз магнитная буря достигала такого уровня 6 августа, однако в последние дни возмущение продолжалось дольше. По его словам, в конце сентября активная область на Солнце выйдет на позицию, при которой вспышка, в случае, если она произойдет, может оказать максимальное воздействие на Землю, передает РИА Новости.

В последнее время частота вспышек увеличивается в связи с приближением пика одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, который характеризуется постепенным увеличением числа пятен на Солнце и последующим их исчезновением в течение около десяти лет. Напомним, что 9 августа на Солнце произошла вспышка класса X6.9, что стало сильнейшей солнечной бурей с декабря 2006 года, вызвавшей коронарный выброс массы, не направленный на Землю. Другое событие, мощная вспышка класса X2.2, произошла 15 февраля. Вспышка класса X2.1 7 сентября являлась третьей наиболее мощной вспышкой за 2011 год. Ученые предполагают, что пик нынешнего, 24-го, солнечного цикла, придется на 2013 год.

Справка "РГ"

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Мощные вспышки способны вызвать геомагнитные бури. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов (от "слабых", Kp=5, до "экстремально сильных", Kp=9).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)