Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ВМС США запланировало использовать беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях
02.10.2011

ВМС США запланировало использовать беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях

Оценка: 0.0    1620 0 Наука и Технологии
18:25


2.10.11 В конце сентября 2011 года командование ВМС США (Aviation Explorer) проявило интерес к строительству беспилотного аппарата на солнечных батареях «Vulture», который разрабатывает под контролем Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона концерн «Boeing». Со ссылкой на «Aviation Week» средства массовой информации сообщают, что военные намереваются применять летательный аппарат как дублирующую систему связи и ретрансляцию сигналов в случае потери управления над спутниками.

В проекте «Vulture» также активное участие принимает и NASA. Инженер Исследовательского центра в Лэнгли Крейг Никола сообщил, что военные проявляют неподдельный интерес к проекту. А именно, командование военно-морских сил США рассматривает возможность применения «Vulture» для руководства авианосными группам в случае, если по спутниковым каналам это сделать будет возможно.

Согласно проекту «Boeing» размах крыльев беспилотного аппарата «Vulture» достигает 121 метров. В воздухе он сможет находиться до 5 лет. На крыльях и фюзеляже «Vulture» будут установлены солнечные панели. В светлое время суток эти панели осуществлять зарядку бортовых аккумуляторных батарей, которые в свою очередь обеспечат энергией электродвигатели. Этот беспилотный аппарат сможет выполнять как дневные полеты, так и ночные. Как предполагают создатели беспилотника, прототип аппарата сможет осуществить свой первый полет уже в начале 2014 года. Как рассчитывают в «Boeing», этот первый испытательный полет «Vulture» продлится 30 суток.

Стоимость проекта беспилотника «Vulture» составляет 89 млн. долларов. В этом году «Boeing» совместно с изготовителем солнечных панелей компанией «Qinetiq», приступили к монтажу главного макета «Vulture». По графику, в 2012 году, должны будут пройти предварительные тестирования проекта, после чего эксперты примут решение о дальнейшем продолжении разработок. Остальные детали плана пока не афишируются.

topwar.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)