Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США выделят Ливии $40 млн на обеспечение безопасности вооружений.
19.10.2011

США выделят Ливии $40 млн на обеспечение безопасности вооружений.

Оценка: 0.0    1957 5 Происшествия
06:31
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/183/a1.jpg

19.10.11
США выделят Ливии 40 миллионов долларов на обеспечение безопасности и уничтожение запасов вооружений, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

Глава американского внешнеполитического ведомства во вторник прибыла в Триполи, где встретилась с руководителями ПНС Махмудом Джабрилем и Мустафой Абдель Джалилем.

"Мы придаем большое значение безопасности и собираемся выделить дополнительные средства для помощи Ливии в обеспечении безопасности и уничтожении запасов опасных вооружений. Администрация США и конгресс собираются предоставить (Ливии) для этих целей 40 миллионов долларов. Мы также будем сотрудничать с Ливией в вопросах уничтожения запасов химического оружия", - заявила Клинтон на встрече с Джабрилем. Стенограмму выступления РИА Новости передали во вторник вечером представители госдепартамента.

По словам госсекретаря, США заинтересованы в расширении торговых связей с Ливией, а также намерены создать совместные программы культурного и образовательного обмена.

"В первую очередь, мы учредим программу помощи раненым. Многие ливийцы - учителя, инженеры, врачи, бизнесмены, студенты - сражались за свободу своей страны. Мы собираемся эвакуировать тяжелораненых в специальные медучреждения на территорию США, а также оказать помощь в лечении больных и раненых в Ливии. Мы хотим помочь создать в Ливии современную систему здравоохранения и поставить все необходимые лекарства и оборудование", - рассказала госсекретарь.

Также она сообщила о возобновлении членства Ливии в системе образовательных стипендий Fulbright.

"Мы восстанавливаем членство Ливии в программе Fulbright и удваиваем квоту для ливийских студентов, которые смогут учиться в моей стране. Мы также откроем курсы английского языка по всей Ливии для молодежи и проведем специальные занятия для ветеранов, получивших увечья в этой войне", - отметила Клинтон.

Ранее, по прибытии в Триполи, госсекретарь заявила, что Вашингтон выделит Переходному национальному совету (ПНС) Ливии дополнительную помощь в объеме 11 миллионов долларов. По ее словам, всего Вашингтон потратит на поддержку нового ливийского руководства около 135 миллионов долларов. Эта сумма учитывает средства, уже перечисленные Вашингтоном ливийскому ПНС после начала массовых народных волнений в стране, которые привели к свержению режима Муамара Каддафи.

Клинтон стала самым высокопоставленным американским политиком, посетившим Ливию с 2008 года.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе нескольких месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи ничего достоверно не известно, часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Svetoslav_2012 20.10.2011 09:28 [Материал]
Лицемеры! Даёшь 10-тку в Калифорнии! biggrin
0  
serp76 20.10.2011 01:03 [Материал]
спокойнее. наша всё равно возмёт. )
Любви да РАдости.
0  
airless 19.10.2011 16:00 [Материал]
старая 3,14зда Клинтон за мужем лучше бы своим смотрела, делала бы нормальные минеты ему, что бы его на сторону не тянуло, сует свое рыло в чужой дом
0  
play 19.10.2011 13:46 [Материал]
гадость
0  
jarcoder 19.10.2011 07:59 [Материал]
Бля! Сука, у меня уже слов не хватает! СДОХНИТЕ ТУПЫЕ ТВАРИ! Сдохните все, кто заставляет нормальных людей страдать. Сдохни запад! У меня уже просто крыша едет от их тупости и наглости!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)