Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне ДНК
01.11.2011

Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне ДНК

Оценка: 0.0    1407 0 Происшествия
12:47


По словам канадских ученых из Университета Макгилла, детский опыт отпечатывается на генетическом уровне. В первую очередь речь идет о социально-экономических условиях, в которых человек рос, — делятся исследователи в своей статье с читателями журнала International Journal of Epidemiology.

К такому выводу исследователи пришли после изучения метильных остатков, накапливающихся на регуляторных зонах. Известно, что метилирование ДНК является частью феномена эпигенетического наследования. В генетике метилирование азотистых оснований используется для изменения активности генов.


В качестве подопытных, из нескольких тысяч человек были выбраны 40 45-летних мужчин. За ними вели наблюдение в рамках другого социально-медицинского эксперимента. Главным образом ученых интересовали мужчины, у которых детство было либо очень трудным, либо очень хорошими.

Изучение ДНК добровольцев позволило установить метильные «зазубрины», которые соответствуют хорошим социально-экономическим условиям, в которых рос человек, и плохим. При этом выяснилось, что в детстве подверглись модификации 1252 регуляторные зоны, а в более зрелом возрасте – 545. Показательно также, что прометилированные ДНК-участки были сгруппированы в кластеры, что свидетельствует в пользу долговременной адаптации.

 

scienceblog.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)