Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Влияние Луны на психику человека
28.11.2011

Влияние Луны на психику человека

Оценка: 0.0    13615 0 Космос
20:32
28.11.11 Луна – единственная планета Солнечной системы, на которой успел побывать человек. Но, невзирая на это, Луна оставляет за собой право вмешиваться в жизнь каждого из нас. В зависимости от фазы Луна по-разному влияет на наше самочувствие, психологическое состояние, здоровье и сон.

 

Еще в средневековье врачами и знахарями, боровшимися с чумой и проказой, было замечено, что самые многочисленные вспышки заболеваний наблюдаются незадолго перед новолунием или сразу после него. Современные известные ученые-психологи также обращаются к лунной астрологии за помощью в объяснении суицидальной активности.

Однажды поздней ночью в Оклахоме под серебристым светом Луны один из студентов вылез на башню общежития и пригрозил спрыгнуть с нее. В течение нескольких минут под башней образовалась толпа в две сотни студентов. Увидев самоубийцу, они, видимо, находясь под влиянием лунного света, повели себя неадекватно. Студенты начали хором подбадривать самоубийцу и кричать: «Прыгай! Прыгай!». Парень прыгнул… его бездыханное тело было окружено толпой сокурсников, которые абсолютно не чувствовали своей вины за случившееся.

Этот случай был не единственным. Сотни дипломированных специалистов утверждают, что в полнолуние число суицидов возрастает в геометрической прогрессии. Например, если самоубийца решает покончить с собой при свете солнца, а вокруг него толпа народу, то зеваки обычно пытаются отговорить несчастного, а он, в свою очередь, легко поддается на уговоры. При лунном сиянии самоубийца, наоборот, уверен в своем решении, да и толпа зевак скорее жаждет увидеть фатальную сцену, нежели хеппи-энд.

Конечно, Луна оказывает на человека не только негативное воздействие. Многие известные музыканты и художники создавали свои произведения именно при свете Луны. 

Среди других фаз Луны полнолуние не случайно считают самым загадочным периодом. Ученые неоднократно доказывали, что в полнолуние у людей обостряются психические недуги, появляется бессонница, чрезмерная раздражительность, депрессивность и агрессия. Кроме того, период полнолуния принято считать мистическим и связанным с черной магией. Именно поэтому, говорят исследователи, количество суицидов в полнолуние увеличивается.

Тем не менее, некоторые ученые считают, что всплеск происшествий в период полнолуния – это результат стереотипного мышления человека: зная мифы о Луне, человек сам себя подталкивает на необъяснимые действия.

С кем согласиться? Решать вам!


Источник

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)