Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Россию попал опасный вирус блютанга
01.12.2011

В Россию попал опасный вирус блютанга

Оценка: 0.0    2876 3 Природные катаклизмы
09:59


Россельхознадзор сообщил о выявлении особо опасного вируса - блютанга (синий язык) у крупного рогатого скота, ввезенного в 2011 году из Германии на территорию одной из областей России.

В связи с этим, как говорится в сообщении Россельхознадзора, не исключена временная приостановка всех поставок потенциально опасной продукции (животные и вся непрогретая мясная продукции, а также продукция птицеводства от всех видов сельхозживотных и птицы) из Германии.

"При плановых исследованиях импортированного скота, которые являются обязательным условием его ввоза в Россию, на особо опасную болезнь - блютанг - были получены данные, свидетельствующие об инфицировании КРС, ввезенного в этом году из Германии на территорию одной из областей Российской Федерации, этим вирусом", - приводятся на официальном сайте Россельхознадзора слова замглавы ведомства Николая Власова.

По предварительным данным, со значительной долей вероятности можно говорить, о том, что это новый серотип вируса, отмечает Россельхознадзор.

Ситуация осложняется тем, что данная партия скота была ввезена из Германии с промежуточной остановкой и выгрузкой скота в Польше (этот факт предстоит еще точно подтвердить). Причем перевозка происходила во время лета кровососущих насекомых, посредством которых вирус блютанга распространяется от животного к животному.

По этой причине в Россельхознадзоре не исключают, что эти ограничения придется наложить на Польшу. "В случае, если мы подтвердим, что вирус опасен, и не получим ясного представления где произошло инфицирование - в Германии, в Польше, то не могу исключить, что ограничения придется накладывать на обе страны", - подчеркнул Власов.

Блютанг – «синий язык» не опасен для человека, но среди животных может вызвать эпизоотию и массовый падеж. В России болезнь считается экзотической, здесь были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые успешно ликвидированы.

money.ru.msn.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Gess 01.12.2011 11:26 [Материал]
Блютанг-Херня! Очередная пугалка от Росссельхозрастила. Так же как и африканская чума свиней, птичий грипп, "коровье бешенство" и прочие "страшные болячки". Под громкими и паническими заголовками о борьбе со "Страшной напастью" производится передел собственности и устранение конкурентов. Изображают видимость работы. Вот по хорошему могу сказать, что ежели вдруг какая серьезная высоко заразная зооантропонозная (общая для человека и животных) шарахнет, то у нас четверть страны ластами, копытами и прочими конечностями в верх ляжет. Система-то ветеринарного контроля начала рушится уже лет так -цать назад.

А Жирик БАЛАБОЛ!!! Надоел уже 23 года кричит а толку от его криков???
tongue
0  
ynna874 01.12.2011 14:39 [Материал]
а толку ноль.а как по другому вытягивать бабки из бюджета?сначала надо изобразить угрозу,потом борьбу с неи и наконец победу над несуществующеи угрозои.все таки мы-таланты по части развода. biggrin
0  
Timur-Ar 01.12.2011 10:56 [Материал]
До каких пор будем завозить все подряд из-за бугра? У нас что пастбищ мало что ли, свою скотину разводить негде? "Хватит это терпеть!" (В.Жириновский) angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)