Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Аляске собираются строить гигантскую дамбу и ГЭС
09.12.2011

На Аляске собираются строить гигантскую дамбу и ГЭС

Оценка: 0.0    1373 0 Природные катаклизмы
14:57

В 1995 году Дэниэл Бид, глава американского Бюро по рекультивации земель, которое отвечает за сооружение ГЭС, заявил, что эпоха строительства плотин в стране закончилась по причинам экологического характера. Так действительно казалось какое-то время: десятки дамб были разрушены, чтобы реанимировать речные экосистемы и вернуть дом рыбам и другим представителям флоры и фауны. Однако отсутствие вредных выбросов в атмосферу при колоссальном объёме выработанной энергии постепенно заставляет власти США возвращаться к гидроэлектростанциям.

Знаковым проектом является планируемая дамба на одной из немногих в стране неосвоенных рек — Суситне. Аляскинские чиновники, которые в этом месяце отправят свой план на согласование в Вашингтон, намереваются возвести объект высотой аж 213 метров — всего на восемь метров ниже знаменитой плотины Гувера. Суситненская ГЭС должна вырабатывать 600 МВт, а затраты на проект оцениваются в $4,5 млрд.

Критики мегадамбы, которыми являются, как нетрудно догадаться, экологи, называют будущую стройку пустой тратой денег. Вместо неё они предлагают властям штата освоить бесхозную приливную, геотермальную и ветряную энергию. В докладе о влиянии сооружения на окружающую среду они утверждают, что в числе пострадавших будут нерка (рыба семейства лососёвых), карибу (северный олень) и гризли, а также их миграционные маршруты.

Но главной жертвой станет эндемик Аляски — крошечная землеройка Sorex yukonicus. Это весьма редкое (не более четырёх десятков особей!) млекопитающее длиной 7 см и весом 1,5 г обитает в 10 километрах вниз по течению от места предполагаемого строительства. Если защитникам дикой природы всё же удастся настоять на своём, это будет напоминать сюжет диснеевского мультфильма: крошечная зверюшка воспрепятствовала появлению промышленной махины.

science.compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)