Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана паста для превращения любой проводящей поверхности в солнечную батарею.
23.12.2011

Создана паста для превращения любой проводящей поверхности в солнечную батарею.

Оценка: 0.0    1976 8 Наука и Технологии
06:13
23.12.11 Паста дешева в изготовлении, но по эффективности преобразования энергии, разумеется, серьёзно уступает обычным фотоэлектрическим панелям.

Технология, разработанная под руководством Прашанта Камата из Центра нанотехнологий (NDnano) Университета Нотр-Дам, основана на квантовых точках — микроскопических фрагментах проводника или полупроводника, которые содержат электроны проводимости.

Чтобы получить их, г-н Камат и его коллеги покрыли наночастицы диоксида титана в одном случае сульфидом кадмия, а в другом — селенидом кадмия. Затем частицы были растворены в смеси воды и алкоголя, чтобы получилась суспензия, по консистенции близкая к обычной краске. Она имела жёлтый либо тёмно-коричневый цвет, а наиболее эффективным был «коктейль» из паст светло-коричневого оттенка.

Если нанести это вещество на проводящий материал и подвергнуть действию солнечного света, он начнёт вырабатывать электричество. Правда, максимальный КПД, которого удалось добиться изобретателям, составил всего 1%. У применяемых сейчас преобразователей солнечной энергии этот показатель равняется в среднем 10–15%. Но г-н Камат не унывает: даже если «солнечную краску» не удастся сделать более эффективной, её можно производить в больших количествах без особых затрат.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
AC 23.12.2011 10:14 [Материал]
Смотри мой комент выше. cool
0  
Datura 23.12.2011 08:19 [Материал]
А мне по душе паровой двигатель
0  
Alexy 23.12.2011 07:02 [Материал]
Патент на изобретение уже куплен, нефте- и газодоллары по-прежнему оседают в руках кучки "избранных", а ждущие халявного топлива для своих пепелацев закатали губу. Резюме: информация в статье бессмысленна и бесполезна.
0  
AC 23.12.2011 07:54 [Материал]
Хочешь знать,как получать беЗплатную энергию?Расходы (небольшие) только на строительство установки.Моё личное изобретение. cool
0  
Zhan 23.12.2011 08:21 [Материал]
Я хочу smile
0  
AC 23.12.2011 09:15 [Материал]
Кратко.Строим металлический каркас в форме пирамиды.Облицовываем его герметично стеклом с односторонней светопроводимостью(тонировка) таким образом,чтобы внутрь пирамиды попадало больше света,чем выходит наружу.В верхней и нижней частях пирамиды оборудуем воздуховоды с размещёнными в них турбинами,вырабатывающими электрический ток.Всё.Вопросы есть? cool
0  
Alexy 23.12.2011 11:31 [Материал]
"А сколько корова дает молока?"
0  
AC 23.12.2011 19:44 [Материал]
Ежу понятно,что всё зависит от многих факторов-размеров,температуры окружающей среды,коэффициента теплоотдачи,давления воздуха,силы и направления ветра и т.п.. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)