Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Атомная подводная лодка горит под Мурманском
30.12.2011

Атомная подводная лодка горит под Мурманском

Оценка: 0.0    2653 6 Происшествия
08:57


Возгорание внешнего корпуса АПЛ "Екатеринбург" произошло в четверг на территории судоремонтного завода Мурманской области. МЧС исключает "угрозу радиационного заражения". Военные следователи выясняют причины пожара.

В результате пожара загорелся корпус подводной лодки, сообщил официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.

"При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки", - сказал он.

В Главном управлении МЧС по Мурманской области информацию о пожаре подтвердили.

"В 16:20 мск в Росляково Мурманской области на территории плавучего ремонтного дока судоремонтного завода на атомной подводной лодке "Екатеринбург", находящейся на ремонте, произошел пожар. Жертв, пострадавших нет", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области.

Угрозы радиационного заражения нет, сообщил пресс-секретарь губернатора региона Александр Калугин со ссылкой на главу региона.

"На месте находятся сам губернатор Дмитриенко, командующий Северным флотом, глава Североморска", - сказал он. "Губернатор еще раз подчеркнул: ситуация полностью контролируется", - добавил Калугин.

Представитель завода, находящийся на месте ЧП, сообщил, что возгорание локализовано. "Удалось сбить интенсивное пламя, остались небольшие очаги", - сказал он. В ликвидации пожара были задействованы более 60 человек и 14 единиц техники.

Атомная подводная лодка стояла на плановом ремонте в доке с 8 декабря. Минобороны заявляет, что с АПЛ всегда перед ремонтом снимается все вооружение и глушится реактор. Это предусмотрено существующими нормативными актами.

"Перед постановкой в док на плановый ремонт реактор атомной подводной лодки был заглушен и сейчас находится в безопасном состоянии", - сказал представитель Минобороны. По его словам, "так всегда делается при постановке АПЛ в ремонт".

Следственная группа военного следственного управления СК РФ по Северному флоту приступила к расследованию причин возгорания на АПЛ "Екатеринбург",
сообщил официальный представитель управления Александр Куратов.

"Следственная группа во главе с руководителем военного следственного управления СК РФ по Северному флоту генерал-майором юстиции Евгением Евтушевским работает на месте происшествия", - сообщил он.


К-84 "Екатеринбург"
- атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин" (по классификации НАТО - Delta-IV). Подлодка была построена в 1984 году в Северодвинске. Закладка крейсера произошла 17 февраля 1982 года на ПО "Севмашпредприятие".

К-84 - второй из семи подводных крейсеров этого типа, построенных с 1984 по 1992 год. На борту подлодки 16 пусковых установок баллистических ракет, а также торпедные аппараты.

Длина АПЛ - более 160 метров. В 1999 году АПЛ получила наименование "Екатеринбург" в связи с установлением над ней шефства администрации Екатеринбурга. Подлодка прошла модернизацию в 1996-2003 годах на предприятии "Звёздочка".

С АПЛ "Екатеринбург" в 2011 году трижды проводились пуски межконтинентальных баллистических ракет "Синева" по камчатскому полигону Кура - в апреле, мае и июле. При этом, по неофициальным данным, в мае с борта "Екатеринбурга" проводился испытательный пуск последней модификации МБР "Синева" - ракеты Р-29РМУ2.1 "Лайнер".

Судоремонтный завод поселка Росляково, находится в введении Минобороны. СРЗ специализируется на проведении доковых ремонтов и имеет в своем распоряжении три специализированных комплекса.

По материалам российских СМИ



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Anton1230 30.12.2011 09:48 [Материал]
А ведь Артём Драгунов предупреждал! кому интересно поищите в ЖЖ. уже как полгода его читаю... и каждый раз "в десятку" лупит.
0  
Kuvaich 30.12.2011 10:58 [Материал]
Причем об этом он предупредил срочно и за сутки wink Молодец, Артемка.
0  
Sergey 30.12.2011 15:29 [Материал]
О чем он там еще нацарапал??? Выкладывай. А то новости ждать неохота... А это заранее ко всему будешь готов.
0  
Kuvaich 30.12.2011 15:38 [Материал]
заходи и читай =) много интересного пишет, так скажем инфу к размышлению.
0  
maikl2m 30.12.2011 09:40 [Материал]
Да, если такой бардак в мирное время, то страшно подумать, что будет в случае реального вооруженного конфликта. angry
0  
СМЕРШ 30.12.2011 09:03 [Материал]
Пожар в плавучем ремонтном доке, где находится атомная подлодка «Екатеринбург», потушен

Пожар в плавдоке, где находится атомная подводная лодка «Екатеринбург», потушен. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«С целью недопущения возможности повторного возгорания на обшивке, корпус лодки будет притоплен прямо с помощью дока. Затем лодка будет возвращена в исходное положение», - отметил он.

Происшествие случилось в четверг примерно в 16.20 по московскому времени на территории плавучего ремонтного дока судоремонтного завода. По данным Минобороны, воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки, огонь перекинулся на легкий внешний корпус.

Военные следователи Североморского гарнизона возбудили уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности», сообщает РИА Новости.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)