Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американский зонд LRO разглядел иней на дне лунных кратеров
14.01.2012

Американский зонд LRO разглядел иней на дне лунных кратеров

Оценка: 0.0    1618 6 Космос
21:35
14.01.2012  Американский зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) зафиксировал присутствие инея на дне приполярных лунных кратеров, куда никогда не попадает солнечный свет, говорится в статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research группой ученых из Юго-западного исследовательского института (США). 

В этом институте был разработан один из приборов на борту LRO — LAMP (Lyman Alpha Mapping Project). Этот прибор фиксирует ультрафиолетовое излучение с длиной волны 121,6 нанометра — так называемую линию Лайман-альфа, которую испускают или поглощают атомы водорода при переходе электрона с одной орбиты на другую.

Это излучение испускают звезды, а также атомы водорода в межпланетном пространстве, и их подсветка позволила LAMP «заглянуть» в самые темные зоны на Луне — на постоянно затененное дно приполярных кратеров. С 2009 года ученые с помощью LRO, LCROSS и ряда других аппаратов получили свидетельства присутствия в этих зонах водяного льда, а также ряда других веществ — угарного газа, кальция, ртути, магния и серебра.

Теперь данные LAMP позволили определить, что водяной лед в форме инея — замерзшего водяного пара — присутствует на лунной поверхности в этих кратерах.

«Большая часть постоянно затененных областей "краснее”, то есть сильнее отражает в длинноволновом ультрафиолетовом диапазоне, чем не затененные регионы, что свидетельствует о присутствии 1%-2% водяного инея на поверхности», — говорится в статье.

Руководитель исследования Рэнди Глэдстоун (Randy Gladstone) из Юго-западного института говорит, что этот результат стал неожиданным для ученых: «Считалось, что межпланетное Лайман-альфа излучение разрушает водяной иней быстрее, чем он успевал бы накапливаться».

Новые данные показывают, что водяной иней разрушается, по меньшей мере, в 16 раз медленнее, чем считалось ранее.

Другой неожиданной находкой прибора LAMP стали данные о высокой пористости грунта в постоянно затененных областях.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7819369/

«РИА Новости»

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7819369/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Akkadian 15.01.2012 18:54 [Материал]
Из книги одной вычитал что Луну нам сотворили наши предки после войны Гипербореи с Атлантидой, когда расшаталась ось, для стабилизации... Не помню из чего делали "внутренности", но на внешнюю обшивку пошел материал со дна мирового океана, и якобы об этом повествует сказка-веда Колобок.. по сусеку скребли)) И с тех пор якобы мы и имеем литосферные подвижки как побочный эффект из-за "прохудения" твердого слоя... Лиса, заглотившая колобок - Земля, захватившая Луну гравитацией, а все звери до этого - гравитационные препятствия других планет СС.. Кстати по картам гугла на дне океана будто бы царапины от этих сусечных поскребушек) Да и говорят что на древних астрономических картах 13000-летней давности и глубже, Луна отсутствует.. Но то что это объект искусственный сомнений у меня лично нет. И если его и сделали "наши", то к сожалению заседают там сейчас нехорошие товарищи
0  
Валькирия 16.01.2012 19:19 [Материал]
Я склоняюсь к мысли, что Луна - это ядро расколовшегося Фаэтона. Осколки в космосе носятся, а остывшее ядро к нам на орбиту попало. Ведь были у греков предания о проселенитах (тех, кто жил до появления Луны) и когда астрономическая масса Земли увеличилась (которая считается вместе со всеми спутниками), могла по этой причине увеличиться сила гравитации, а по сути давление, это и послужило причиной вымирания динозавров и великанов (у них сердце просто не смогло качать кровь в голову). Помните, как у Пушкина великан говорит: Тяжек воздух мне Земли... cool
0  
бякин 15.01.2012 02:17 [Материал]
Есть над чем поразмыслить, посмотрев фильм: что над нами маячит, что у соседей к тому же, для чего это... много чего интересного, особенно понравилась ящерица А. Багиров - это еще та ящерица (эта уууу). Так и живем с ними, или они с нами..
0  
Валькирия 14.01.2012 22:32 [Материал]
А с чего бы, там инею не быть, когда оказывается, на Луне воды намного больше, чем нам говорят...
Видео и на эту тему тоже... и много чего интересного... к примеру, что не только наша Луна к Земле повернута одной стороной, но, так же спутники Марса и Юпитера... и тоже, одной стороной! Странный механизм "работает" в Солнечной системе.... cool
0  
Retvot 15.01.2012 13:01 [Материал]
Споров много, но "великие умы" молчат как партизане.
Теория о столкновении Луны с Землей чушь полная.
Догадок, размышлений много. Ответьте на вопрос, Почему почти на всех мусульманских флагах именно то что там есть?
0  
Валькирия 16.01.2012 19:12 [Материал]
Так ведь, гриф секретности, еще никто не отменял. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)